Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин о развитии событий вокруг выхода России из сделки ОПЕК+: Мы, коммунисты, изначально предупреждали о пагубности этой сделки

Ситуацию, связанную с отказом нашей страны от продления соглашения, продлевающего ограничения на объём нефтедобычи, комментирует заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый зампред Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Ю.В. Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2020-03-09 22:59 (обновление: 2020-03-10 10:09)
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

- Мы сразу говорили о вредности и пагубности участия России в сделке ОПЕК+, которую с настойчивостью, достойной лучшего применения, в своё время продвигали либералы из финансово-экономического блока правительства. Ровно семь месяцев назад мною был сделан прогноз на эту тему: https://kprf.ru/party-live/cknews/186417.html. К сожалению, дальнейшее развитие событий подтвердило нашу правоту. Сейчас её фактически признали в руководстве «Роснефти» – крупнейшей нефтяной компании страны, - отметил Юрий Вячеславович. - США, в отличие от двух других крупнейших нефтедобывающих стран – России и Саудовской Аравии, в сделке ОПЕК+ не участвовали, занимаясь продвижением своего «сланцевого» проекта. Но саудиты, взяв курс на диверсификацию экономики и уменьшение её нефтяной зависимости, ведут собственную игру с американцами, в том числе на вытеснение нашей страны с мирового рынка добычи «чёрного золота».

Ущербная экономика сырьевого капитализма, криво скроенная по либеральным лекалам, не даёт нашей стране вырваться из плена нефтяной зависимости и начать поступательно развиваться. Поэтому нам нужно наращивать добычу, инвестировать средства в развитие отрасли, разработку новых месторождений. А вырученные средств направлять в производство, инфраструктуру и социальную сферу. Повторю то, что говорил летом 2019 года: мы, коммунисты, считаем необходимым развитие, прежде всего, несырьевых, наукоёмких отраслей российской экономики. Зависимость нашей страны от экспорта сырья должна сокращаться, но этого пока не происходит.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.