Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Москве открылась научно-практическая конференция «Россия-2024: Или левый поворот, или национальная катастрофа?»

21 декабря в Москве открылась научно-практическая конференция лево-патриотических сил «Россия-2024: Или левый поворот, или национальная катастрофа?». В форуме, который проходит в Октябрьском зале Дома Союзов, принимают участие ведущие российские политики, ученые, общественные деятели, в том числе Председатель ЦК КПРФ, лидер народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2019-12-21 18:10

Об открытии конференции объявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Затем участники форума хором исполнили гимн пролетарской солидарности - «Интернационал».

После этого Д.Г. Новиков обратился к присутствующим в зале со вступительным словом. Он подчеркнул, что за последние годы очень много говорилось о необходимости единения левых сил. Но такое единение возможно только на почве общих осмысленных и целенаправленных действий. А такие действия, в свою очередь, возможны на почве реализации общих программных установок, общего видения текущей ситуации и перспектив развития нашей страны и мира. Именно эти вопросы решено обсудить на конференции.

Д.Г. Новиков отметил, что идея проведения форума возникла летом текущего года. У истоков его организации стояли КПРФ, «Левый фронт» и движение «Альтернатива».

Затем Дмитрий Георгиевич рассказал о том, как будет проходить работа конференции. Состоятся заседания следующих секций:

- Россия сегодня: народ и власть, протест и выборы.

- Современное общество: классовая структура и лево-патриотические силы.

- Глобальный кризис: война и мир.

- Социальное государство или неолиберальный тупик? Экономическая программа лево-патриотических сил.

- Как победить в информационной войне? Актуальный опыт лево-патриотических СМИ.

- Национальный вопрос и права человека.

Каждая секция будет состоять из выступлений основных докладчиков, а также реплик и вопросов в порядке «свободного микрофона».

22 декабря состоится завершающее пленарное заседание конференции.

* * *

Д.Г. Новиков пригласил на сцену докладчиков на первой секции - «Россия сегодня: народ и власть, протест и выборы». Это Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин, народный губернатор Иркутской области С.Г. Левченко, директор совхоза имени Ленина П.Н. Грудинин, координатор «Левого фронта» С.С. Удальцов, общественные деятели Н.Н. Платошкин и М.Л. Шевченко.

Модератором секции выступил С.С. Удальцов. Первым он предоставил слово для выступления Председателю ЦК КПРФ, лидеру народно-патриотических сил России Г.А. Зюганову.

- Я очень рад, что в одном из главных залов нашей страны собрались левые и народно-патриотические силы для осмысления происходящих событий и выработки общей программы вывода страны из кризиса, - обратился к участникам форума Геннадий Андреевич. - Мне очень нравится тема конференции. Я убежден, что маятник истории пошел влево, и его никто не остановит: ни олигархия, ни американские глобалисты, ни бандеровцы, ни фашисты. Весь вопрос в том, хватит ли нам воли, чтобы сложить усилия, понимая, куда идут основные мировые и внутренние процессы.

«Я недавно, выступая на завершающем в этом году заседании Государственной Думы, особо подчеркнул, что партия власти загнала страну в тупик, и сегодня речь идет уже о системном кризисе, - отметил далее лидер КПРФ. - Хочу напомнить, что за всю историю капитализма было двенадцать кризисов, из них два системных в прошлом веке закончились мировыми войнами. Из Первой мировой войны планету вытащили Великий Октябрь, гениальная политика Ленина и политическая воля Сталина. Из второго – наша Великая Победа в мае 45-го. Но как вылезти из нынешнего кризиса, на мой взгляд, еще и богу неизвестно. Но от нас в этой ситуации будет зависеть исключительно много. Прежде всего, потребуется мощная консолидация всех государственно-патриотических сил».

Далее Г.А. Зюганов сообщил, что в конце января – начале февраля состоится широкий форум народно-патриотических сил, на котором будет выработана общая программа и сформировано правительство народного доверия. И с этой программой народно-патриотические силы пойдут как на думские выборы, так и, возможно, на досрочные выборы президента.

Затем лидер КПРФ назвал десять основных вызовов и угроз, которые требуют от нас консолидации.

1. Вымирание страны.

Если в 1990 году русских было 120 миллионов, сегодня их осталось около 100 миллионов. И русские области продолжают вымирать в 2-3 раза быстрее, чем другие регионы. В этом году, несмотря на заверения власти, страна потеряет еще 300 тысяч человек. В Великую Отечественную войну погибло 20 миллионов русских, предательский эксперимент Ельцина и Горбачева отрезал от нашего государства еще 25 миллионов человек. Итого общие потери составили 65 миллионов человек. Даже по мнению ЦРУ, самой главной опасностью на евразийском пространстве является вымирание русских, как государствообразующего народа.

2. Невозможность выйти на мировые темпы развития.

Путин заявлял о том, что Россия должна войти в пятерку наиболее развитых стран мира. Но для этого необходимо выйти на мировые темпы развития, которые сегодня составляют 3%. Между тем в ходе реализации либеральной финансово-экономической политики мы продолжаем топтаться на уровне 1%. И если таким же провальным окажется и следующий год, то наступит не финансово-экономический, а политический кризис.

3. Невозможность добиться сплоченности в обществе.

Особенно опасна такая ситуация на фоне санкций и угроз со стороны Запада. Но пока в России 200 кланов продолжают баснословно богатеть, а народ нищать, раскол будет идти по всем направлениям.

4. Зависимость нашей промышленности от иностранных технологий.

Сегодня даже в ВПК такая зависимость достигает 90%. По сути дела, у наших противников есть возможность дистанционно отключить любую систему управления. Поэтому для противодействия угрозе нам надо принимать самые энергичные и исчерпывающие меры.

5. Под угрозой безопасность страны.

Впервые американцы официально объявили нам войну. Они назвали главными угрозами Компартию Китая, Россию и Иран. Поэтому нашу страну будут подрывать изнутри. Неслучайно сегодня опять вздыбилась пятая колонна, начиная от Ельцин-центра, и заканчивая активизацией очередных американских ставленников. А их по-прежнему очень много даже в президентском окружении.

6. Долговая кабала.

Сегодня граждане набрали кредитов на 17 трлн рублей, и не в состоянии по ним расплатиться. Что касается бюджета, который утвердила в Думе «Единая Россия», то к 2021 году государственные и корпоративные долги составят 21 трлн рублей. Это сопоставимо с общим размером бюджета. То есть поставлена задача посадить нас на долговую иглу и заставить подчиняться иностранным монополиям.

7. Отсутствие бережного отношения к природным ресурсам.

В.И. Кашин со своей командой подготовил программу устойчивого развития села. Но в бюджете на следующий год нет и половины необходимых для ее реализации средств. Между тем, лес продолжает гореть в огромных количествах, а того, кто не смог потушить пожары, отправили в Иркутск, якобы, исправлять ситуацию. Хотя лесов в этом году выгорело на 2 млн гектаров больше, чем в прошлом.

8. Цена товара.

Сегодня в цене товара 64% составляют налоги, а еще 10% - заработная плата. При таких налогах невозможно ничего производить, а при такой зарплате нельзя ничего купить. Неудивительно, что в этом году закрылись 620 тысяч малых и средних предприятий, а было создано всего 300. Это абсолютно осмысленная политика пятой колонны, которая окопалась в финансово-экономическом блоке правительства.

9. Замороженные финансовые ресурсы.

Сегодня они составляют 120 триллионов. Еще 564 миллиардов долларов – это золотовалютные резервы. 31 триллион находится в банках и на счетах предприятий, которые не хотят вкладывать эти деньги в производство из-за высоких кредитных ставок. Еще 8 триллионов лежат в Фонде национального благосостояния. Все эти средства не вкладываются в модернизацию страны, потому что таково указание Всемирного банка и МВФ.

10. Отсутствие честных выборов и информационный террор.

Продолжается удушение левых и государственно-патриотических сил, в том числе, в информационном плане. В этой связи особенно важен отпор, который КПРФ и ее союзники дали Дерипаске, пытавшемуся засудить лидера партии, а также акции в защиту С.Г. Левченко и П.Н. Грудинина.

Затем Г.А. Зюганов рассказал о триединой задаче, которую необходимо реализовать в экономике. По его мнению, надо все сделать, чтобы в стратегических отраслях государство само распоряжалось «длинными» деньгами и контролировало все, что связано с работой на перспективу. И здесь показательным является опыт Китая и ленинско-сталинской модернизации.

Во-вторых, рынок не должен быть бандитским базаром, его необходимо регулировать. Прежде всего, это касается ценообразования.

В-третьих, необходимо все сделать, чтобы опыт народных предприятий стал общенациональным достоянием. Сегодня, даже в условиях кризиса, они являются лучшими и передовыми.

«Мы с вами должны все сделать, чтобы, сплотившись, подготовить реальную программу, и, утвердив ее в начале февраля на большом совете патриотических сил, предложить обществу вместе с правительством народного доверия. Я думаю, что наша сегодняшняя конференция – это первый важнейший шаг к консолидации левых и народно-патриотических сил. Уверен, что мы вместе с вами решим эту задачу», - подчеркнул лидер коммунистов.

Затем перед участниками конференции выступили С.Г. Левченко, П.Н. Грудинин, В.И. Кашин, С.С. Удальцов, Н.Н. Платошкин, М.Л. Шевченко и Д.Г. Новиков. Итог обсуждению подвел Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ подчеркнул, что, если бы в свое время Компартия РСФСР была создана на год раньше, советскую страну удалось бы сохранить. Но как только предатели из горбачевского руководства увидели, что создается такая мощная государственно-патриотическая структура, они начали жуткую информационную войну. «Я тогда в «Советской России» собрал левую и правую оппозицию, - поделился Г.А. Зюганов. – Мы вместе с Чикиным и Прохановым убеждали их принять декларацию о совместных действиях против этой предательской политики. Потому что для народа главное – это единство действий в критическую минуту, а мы были в то время преданы и проданы. Но тогда нам не хватило общей воли».

Затем лидер КПРФ рассказал, как готовилось знаменитое «Слово к народу», одним из авторов которого он являлся. Но и этот призыв не был услышан. «Сейчас ситуация во многом напоминает ту трагическую минуту, - подчеркнул Геннадий Андреевич. – Власть завела страну в полный тупик. Политической воли у нее не хватает. Она неспособна сформировать нормальное правительство. Вместо того, чтобы использовать опыт «пятилетки Левченко», против него с начала года было показано 560 сюжетов, один грязнее другого».

При этом, как отметил Г.А. Зюганов, тем, кто подвергся критике, не дали ни одной минуты в эфире, чтобы они могли высказать свою позицию. Не был получен ответ и на обращение в адрес членов Совета Безопасности с требованием разобраться в сложившейся ситуации.

«Если бы не ваша дружная работа на улице, меня бы засудили за то, что я призвал расследовать, как наша алюминиевая промышленность попала в руки англосаксов, - напомнил лидер КПРФ. – Поэтому мы должны сделать далеко идущие выводы и максимально собрать все силы. Если бы в поддержку и защиту Левченко в Москве вышли 100 тысяч человек, он бы не написал заявление об отставке».

«Сегодня идет атака на совхоз имени Ленина и П.Н. Грудинина, - отметил далее Г.А. Зюганов. – Но мы не можем отдать это хозяйство на растерзание очередным рейдерам, которых прикрывают суды, прокуратура, силовые ведомства, чиновники и информационные киллеры. Поэтому давайте дадим друг другу слово: по первому призыву, если потребуется, все приедем в это хозяйство и будем его отбивать также, как наши отцы и деды сражались на Орловско-Курской дуге!» - призвал лидер КПРФ.

Г.А. Зюганов также подчеркнул, что необходимо продолжать борьбу против Ельцин-центра, который сегодня пытаются притащить в Москву. «Большего исторического уродства, чем Ельцин-центр, я не видел, - с возмущением заметил Геннадий Андреевич. – Его экспозицию готовили американцы, и там все российские правители, кроме Ельцина, представлены душегубами, а народ – сборищем законченных кретинов и идиотов».

«Так давайте дадим себе слово, что не пустим в Москву этот гадюшник!» - призвал лидер коммунистов.

Кроме того, Г.А. Зюганов рассказал, что на днях из совхоза имени Ленина на Донбасс был направлен 82-й гуманитарный конвой КПРФ. В нем 120 тонн продовольствия и товаров первой необходимости, а также 150 тысяч новогодних подарков для детей Донбасса.

Геннадий Андреевич также отметил, что впервые в истории мини-футбольный клуб «КПРФ» вышел в финал европейской Лиги чемпионов, розыгрыш которого состоится в апреле. «Болейте за нас, и мы вместе победим!» - призвал в завершение Г.А. Зюганов.

* * *

На этом заседании секции «Россия сегодня: народ и власть, протест и выборы» завершилось. После чего участники форума дружно отправились на Красную площадь, чтобы возложить цветы к могиле И.В. Сталина и Мавзолею В.И. Ленина.

Работа конференции «Россия-2024: Или левый поворот, или национальная катастрофа?» продолжится 22 декабря.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.