Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Самореализация каждого из вас – это развитие партии в целом!

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил с лекцией в Центре политической учебы.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2019-12-13 11:45
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Юрий Афонин приветствовал слушателей от имени лидера партии Геннадия Андреевича Зюганова и выразил убеждение, что обучение в ЦПУ – важный этап подготовки партийных активистов: здесь они не только повышают свою политграмоту, но и детально знакомятся с организацией партийной жизни, овладевают новым инструментарием для партработы и политической борьбы, развивают межрегиональные связи.

Молодежь у нас в партии – боевитая и креативная, с обостренным чувством справедливости, отметил Юрий Вячеславович. Глядя на нее, понимаешь, насколько смехотворны были многолетние попытки либералов и власти создать КПРФ имидж «партии прошлого». Уже выросло поколение ребят, которые в Советском Союзе вообще не жили, и вот они пришли в Компартию, чтобы вместе со старшими товарищами менять мир, бороться за лучшую жизнь для всей страны. Важно в условиях смены поколений сохранять прочное идеологическое единство партии, не позволять размываться принципам: мы не социал-демократы, не абстрактная оппозиция, мы – коммунисты. И главная цель партии – приход к власти в стране и смена курса, а не просто получение какого-то количества мандатов. Выборы не самоцель, а средство взятия власти мирным путем.

Зампред ЦК охарактеризовал избирательные кампании последних лет, особенно выделив очень успешный для кандидатов КПРФ 2018 год. В целом партия неплохо выступила и в этом году: увеличила свое представительство в законодательных органах практически во всех выборных регионах. Хотя власть после прошлогодних поражений провела серьезную работу над ошибками. Прежде всего, в этом году заменили большинство непопулярных губернаторов. С помощью муниципального фильтра отрезали от выборов самых сильных кандидатов в губернаторы от КПРФ. В шаге от второго тура были наши кандидаты в губернаторы Сахалинской области и Республики Алтай – и здесь своих кандидатов «Единая Россия» вытянула с огромным трудом, большими финансовыми и технологическими ресурсами.

Одна из позитивных тенденций последних лет: кандидаты-коммунисты стали намного чаще выигрывать одномандатные округа. Подавляющая часть общества рассержена, и кандидатам власти уже не так просто покорять округа за счет больших денег или админресурса. Основные качества, которые хочет видеть сегодня избиратель в политике: справедливость, открытость, искренность, компетентность. Именно на справедливость главный запрос в обществе, и это наш исторический шанс. Власть пытается хитрить с избирательным законодательством – сокращать партийные списки в заксобраниях в пользу одномандатных округов в соотношении 25:75, но пока это только вышло боком «Единой России»: практически везде «ЕР» взяла меньше мандатов, чем при прежнем соотношении 50:50. Оппозиция научилась выигрывать мажоритарные округа, только поэтому и отменили почти уже готовое решение увеличить пропорцию одномандатников и в Госдуме. Юрий Афонин рассказал, что к выборам Государственной Думы КПРФ активно готовится, подбирая кандидатов по округам. Это ключевые выборы, и работа должна идти уже сейчас.

Но ни в коем случае нельзя забывать и о выборах в органы местного самоуправления, у партии все еще недостаточно представителей в муниципальных собраниях. Во-первых, непосредственная работа с людьми, на земле – это база, фундамент всей депутатской вертикали, лучший способ привлечения новых людей в партию и сторонников на выборы. Во-вторых, муниципальный фильтр никто не отменит – надо его преодолевать своими силами. И есть региональные отделения партии, которые с этим успешно справились. Именно поэтому власть не смогла блокировать выдвижение наших сильных кандидатов в губернаторы на Сахалине и в Республике Алтай.

Значительную часть лекции Юрий Вячеславович посвятил развитию современных методов агитации и пропаганды, познакомил слушателей с результатами социологического исследования сравнительной популярности разных информационных каналов. Массовые коммуникации стремительно меняются: YouTube вытесняет телевидение, на смену сайтам пришли соцсети и мессенджеры. Партийная молодежь должна приспосабливаться к новым трендам, быстро обучаться, постоянно расширять партийное влияние в сетевых сообществах, эффективнее использовать интернет в предвыборных кампаниях. Сегодня именно интернет – это та питательная среда, где молодой политик может быстрее всего найти своих сторонников, завоевать аудиторию. В завершение встречи зампредседателя ЦК партии ответил на вопросы, пожелал ребятам успешной учебы и применения новых знаний в деле.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.