Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков принял участие в открытии выставки «Вдали от дома»

В Государственной Думе открылась фотовыставка, посвященная растущей в современном мире проблеме беженцев. Экспозиция так и называется «Вдали от дома». Характер фоторабот подтверждает давно известную истину: самая пострадавшая сторона военных конфликтов – дети.

КПРФ.ру
2019-11-21 08:30
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Церемонию начала работы выставки открыл председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он предоставил слово представителям всех парламентских фракций. От имени фракции КПРФ выступил заместитель Председателя Центрального Комитета партии Дмитрий Новиков:

- Хотелось бы начать со слов признательности всем, кто имел отношение к организации этой выставки, в том числе нашим коллегам из двух думских комитетов: из Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и Комитета по международным делам.

Стены этого здания видели много знаковых экспозиций. Это были выставки, посвященные великим спортсменам и выдающимся спортивным достижениям. Это были выставки, посвященные деятелям культуры. Это были экспозиции, которые рассказывали о результатах экономического развития тех или иных российских регионов. Но нынешняя выставка – особенная. Она обращена в день сегодняшний и в день завтрашний.

Я против того, чтобы, вглядываясь в эти фотоработы, лишь умиляться, видя выразительные детские лица. Я против того, чтобы лишь сочувствовать и соболезновать тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Всё-таки это выставка проводится здесь, в стенах Государственной Думы, где люди должны вырабатывать и принимать очень важные, ответственные решения, решения государственные и политические, решения, которые должны быть направлены на то, чтобы бед, страданий, проблем, бедствий, беженцев, бедности в этом мире становилось меньше.

Мы должны задать себе очень серьезный вопрос: почему же в последние десятилетия происходит обратный процесс, почему число этих бед, бедствий, лишений становится только больше? И это – несмотря на то, что уникальные результаты научно-технического прогресса позволяют решать самые острые проблемы. Если мы будем задавать себе эти непростые вопросы и искать на них честные ответы, то наш взор неизбежно обратится в историю предыдущего XX века. На протяжении большей его части многие сложнейшие проблемы действительно решались. Да, может быть, не так быстро, как хотелось бы, но решались. Решались потому, что была наша с вами большая страна, которая называлась Союзом Советских Социалистических Республик. Страна, которая успешно решала проблемы на своей территории и помогала их решать всему миру.

Всё это означает, что для нас сегодняшних есть очень важный вывод. Те, кто занимаются сейчас антикоммунизмом, обращенным в антисоветизм, и антисоветизмом, обращенным в русофобию, борются не только против достижений прошлых поколений. Они не просто замарывают историю XX века. Они совершают преступление против нынешних поколений и против будущего человечества.

Если же мы захотим увидеть пример решения крупных проблем в современных условиях, то мы найдем его. Мы увидим страну, которая эти проблемы успешно решает. Я, конечно же, имею в виду Китайскую Народную Республику, которая ни тысячи, ни сотни тысяч, ни миллионы, а сотни миллионов человек смогла уверенно вывести из состояния бедности. Почему? А потому что это прямо связано с вопросом социально-экономического и общественно-политического устройства.

И, наконец, последнее. Всё-таки эта выставка, на мой взгляд, является и выставкой надежды. Когда даже в очень тяжелых условиях дети находят возможность сесть за парты, когда даже в ночной тьме они находят источник света, чтобы прочесть книгу, это означает, что у человечества есть надежда. Это надежда на то, что подрастающие поколения прочтут правильные книги, примут для себя правильные решения и пойдут правильной дорогой, чтобы бед, бедности, бедствий, беженцев, страданий и несправедливости в этом мире становилось меньше.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.