Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: С Днем ракетных войск и артиллерии!

Публикуем поздравление лидера КПРФ с Днем ракетных войск и артиллерии.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2019-11-19 11:27
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

К Первой мировой войне прославленная некогда русская артиллерия подошла в плачевном состоянии. Печальный опыт и большие потери в русско-турецкой и русско-японской войне ничему не научили бездарного Николая II. На два десятка лет опередили мировой уровень скорострельные пушки Барановского – но изготовлены были по несколько штук. Знаменитая «трёхдюймовка» Бишляка и Соколовского пошла в серию – но она не была приспособлена к позиционной войне. Тяжёлой и гаубичной артиллерии было слишком мало, но ещё хуже обстояло дело с боеприпасами – снарядов не хватало ни к полевым пушкам, ни к гаубицам. «Снарядный голод» стал проклятием русской артиллерии и одной из главных причин поражения. Снаряды, поставляемые французскими «союзниками», были такого качества, что для их описания начальник Главного Артиллерийского Управления генерал Маниковский использовал все ресурсы великого и могучего русского языка. И, имея опыт самого близкого знакомства с Николаем II, генерал Маниковский сразу и безоговорочно стал на сторону большевиков.

Артиллерию, как род войск, как сложнейшую систему, надо было возрождать – со сталелитейными и химическими заводами, с лабораториями и полигонами, с учёными и мастерами, конструкторами и военными, школами и лабораториями, оптикой и связью.

И эта задача была решена по-большевистски – блестяще и в кратчайшие сроки. День 19 ноября 1942 года стал днём экзамена и днём триумфа возрождённой артиллерии – с огненного смерча, обрушенного на позиции немецких фашистов и их европейских сателлитов, началась операция «Уран», разгром врага под Сталинградом.

Героически сражались артиллеристы Красной Армии – но для их умения и доблести нужны были пушки и снаряды, дружная и сбалансированная работа десятков и сотен заводов, мастерских, транспорта и связи.

И не зря боевыми орденами Суворова Сталин наградил людей, которые обеспечили победу, создали могучие мускулы и точный удар бога войны – артиллерии!

Грабин Василий Гаврилович, генерал-полковник технических войск. Четырежды лауреат Сталинской премии, создатель лучших пехотных, танковых и зенитных пушек, принципиально новых артиллерийских комплексов.

Шавырин Борис Иванович, доктор технических наук. Трижды лауреат Сталинской премии, создатель миномётов, уничтоживших треть живой силы Вермахта, создатель противотанковых управляемых ракет «Малютка», уничтоживших четверть израильских танков в арабо-израильской войне 1973 года.

Муравьёв Пётр Фёдорович, инженер-подполковник технических войск. Лауреат Сталинской премии, создатель пушек для танка Т-34, первой зенитной установки на танковом ходу, двигателей твердотопливных межконтинентальных ракет.

Петров Фёдор Фёдорович, генерал-лейтенант-инженер. Четырежды лауреат Сталинской, лауреат Ленинской премии, создатель гаубичных артиллерийских систем и первой в мире оперативной тактической ракеты с цифровой системой управления (1958 год).

Это лишь немногие из великих имён, но они закладывали основы, и они вели нашу артиллерию к нынешнему уровню – уровню точных ракет и боевых роботов, уровню интеллекта и математики, воплощённых в кремниевых кристаллах, лазерной оптике и неотразимой стали.

В День ракетных войск и артиллерии, я поздравляю всех, кто сегодня служит в этом могучем роде войск, и кто создаёт самое умное оружие. Но ум не существует отдельно от памяти – будем же помнить подвиг и славу тех, кто трудом и мужеством, волей и мудростью возродил, сберёг, и дал новую жизнь прославленной артиллерии России!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.