Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Поздравление Г.А. Зюганова с Днем машиностроителя

Поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с Днем машиностроителя

Пресс-служба ЦК КПРФ
2019-09-29 11:16
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Удивителен и многообразен мир машин. Гигантский шагающий экскаватор – машина. И дамские часики весом в один грамм – машина. Мельница с ручным приводом – машина, и робот-андроид с искусственным интеллектом – тоже машина. Но у всех машин есть общая черта: они придуманы и сделаны машиностроителями.

Кто владел технологиями машиностроения – тот владел миром.


Англичанин-мудрец, чтоб работе помочь,

Изобрел за машиной машину.

А наш русский мужик, коль работать невмочь,

Так затянет родную «Дубину»…


– тоскливо лилась песня.

Решительно и быстро сменили песню большевики.

«Кадры решают всё!» – и широко распахнулись двери технических вузов для всей молодёжи нашей огромной страны, отбирались кадры не по кошелькам и титулам, а по талантам и способностям, была создана лучшая в мире система сквозного обучения – от профтехучилищ до академий.

«Техника решает всё!» – и, как сейчас в коммунистическом Китае, сначала копировались и осваивались чужие образцы, а потом создавались свои – лучшие в мире. Для Днепрогэса закупили в США пять турбин – а ещё пять сделали сами, освоили технологии, ушли от технологической зависимости.

И уже англичане-мудрецы дивились первому в мире заводу-автомату автомобильных поршней в Ульяновске (американцы построили подобный, но с неполным циклом только через несколько лет), дивились нашему реактивному Ту-104, который намного опередил по всем параметрам их «Комету». А представленный в Англии в 1956 году советский обрабатывающий центр настолько поразил этих мудрецов, что они, для проверки, опечатали комнату, где стоял станок, а он сам, без участия человека, сделал копию предложенной англичанами детали.

В 1937 году французские крестьяне выходили к железной дороге, чтобы хоть издали увидеть чудо-машину, которую везли на Всемирную выставку в Париже – комбайн, массовое производство которого развернул Ростсельмаш.

Уметь самим делать всё – и лучшее в мире! – таков был девиз советских машиностроителей. И это был непробиваемый щит для всех санкций и эмбарго, запретов и ограничений.

И, воздавая честь искусным мастерам, Верховный Совет СССР установил праздник – День машиностроителя.

«Перестройщики» и «реформаторы» злонамеренно и целенаправленно уничтожили большую часть советского машиностроения, чтобы сделать Россию зависимой от западных технологий. Но у России достаточно умелых рук и умных голов, чтобы вернуться к этому принципу и восстановить технологический суверенитет.

Суверенной может быть только та держава, которая может опираться на собственные силы, и особенно в машиностроении. Именно этого постоянно и настойчиво добивается фракция КПРФ в Государственной Думе, все коммунисты России.

С праздником, товарищи машиностроители! Здоровья вам, успехов в труде, счастья и радости в доме!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.