Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Поздравление Г.А. Зюганова с Днем Воспитателя

Поздравление Председателя ЦК КПРФ, Руководителя фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганова с Днем Воспитателя.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2019-09-27 10:13
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Проходят века – и изменяется понимание слова. Даже современные учебники говорят, что в словах «воспитатель», «воспитывать», корень – «воспит- »…

А ведь Владимир Иванович Даль в своём знаменитом словаре указывал на происхождение этого слова от «вспитать, вскормить, вспоить», то есть питать, напитывать пищей для тела и для ума.

То же произошло и со словом «наказание» – оно исконно означало не кару или возмездие, а поучение (наказ), объяснение (сказывание, показывание).

Сегодня мы отмечаем День воспитателя и всех дошкольных работников.

И в этот замечательный день я поздравляю с профессиональным праздником тех, кто своим ежедневным трудом, своими заботливыми руками и добрыми сердцами в самые важные годы человеческой жизни формирует завтрашних граждан нашей страны.

Воспитывает – заботится о пище духовной и телесной, о крепком здоровье и интересном досуге, о первых трудовых навыках и первых навыках добра.

Наказывает – поучая и объясняя, давая наказы и сказывая сказки. Как сказано было в русском «наказании книжном», сборнике поучений XIV века – «Лучше научить, чем ругать. Первое коротко и любо, второе – жестоко; первое – исправляет ошибающихся, второе – оскорбляет».

И в этот праздник – женский праздник, потому что все детские сады и ясли в добрых, заботливых и умелых женских руках – я желаю всем нашим милым женщинам, воспитательницам и нянечкам, медсёстрам и поварам детского питания – крепкого здоровья, успехов в работе, счастья в личной жизни, благодарной любви своих маленьких воспитанников, которую они пронесут через всю жизнь!

Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.