Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выборы в Москве. Сводка нарушений законодательства от 4 сентября 2019 года

Про вмешательство властных структур в избирательный процесс, выражавшееся в открытой поддержке лояльных кандидатов в депутаты и в давлении на оппозицию, общеизвестно. С каждым днём достоянием гласности становятся факты буржуазных правящих кругов добиться нужных им итогов голосования. Сведения, вскрытые сегодня командой кандидата в депутаты Московской городской Думы от КПРФ по 29-ому избирательному округу Н.В. Сергеева, лишний раз доказали это.

Пресс-служба Московского ГК КПРФ.
2019-09-04 16:46

Сегодня в помещении управы района Бирюлёво Западное, расположенном вблизи здания территориальной избирательной комиссии, где проходит досрочное голосование, был обнаружен склад агитационных материалов за проправительственного кандидата — «самовыдвиженца» Олега Артемьева. Листовки были найдены в кабинете работников управы. Таким образом, представители управленческих структур, игнорируя положения законодательства, оказывали активное содействие скрытому представителю «партии власти» пройти в Московскую городскую Думу. Только из одного этого ясно, как правящие круги намерены организовать избирательный процесс.

Правда, глава управы района Бирюлёво Западное О.Л. Андриянова пыталась предъявить коммунистам претензию в том, что именно они якобы проникли в в закрытый кабинет, разложив в нём агитационные материалы за Артемьева. Что же, здесь уместно вспомнить поговорку «правда глаза колет». Представители власти, уличённые в незаконных методах, пытаются скомпрометировать тех, кто вывел их на чистую воду.

На основании вскрытых фактов кандидат от КПРФ Н.В. Сергеев ставит вопрос об отставке главы управы и и о срочном снятии с выборов кандидата Олега Артемьева.

***

Каждый день достоянием гласности становятся факты незаконного давления власти на оппозиционных политических деятелей. Правящие круги прилагают усилия, направленные на воспрепятствование агитационной деятельности кандидатов в депутаты Московской городской Думы от КПРФ. События, произошедшие 3 сентября 2019 года на территории района Бескудниково, прямо свидетельствуют об этом.

Сторонники кандидата-коммуниста Н.В. Степанова, баллотирующегося в Московскую городскую Думу по 9-ому избирательному округу, стояли у агитационного куба, раздавая агитационные материалы прохожим. Через 20-30 минут вблизи них сторонники кандидата — «самовыдвиженца» Олега Артемьева установили свой куб. Вскоре на место прибыли сотрудники полиции, заставившие коммунистов свернуть куб. Агитаторы Николая Степанова были доставлены в ОВД района Бескудниковский, где им пытались предъявить обвинение в нарушении положений Избирательного кодекса города Москвы. Активисты КПРФ сообщили, что работники правоохранительных органов высказали им претензии по поводу близкого размещения агитационных кубов Степанова и Артемьева, в то время как они должны находится друг от друга на расстоянии не менее 50 метров.

Кандидат в депутаты столичного парламента Н.В. Степанов, прибыв в ОВД района Бескудниковский, добился освобождения задержанных. К настоящему времени они отпущены на свободу.

Цинизм буржуазной власти и её опоры просто поражает. Оказывается, коммунисты нарушили правило, предписывающее нахождение агитационных кубов на определённом друг от друга расстоянии. В реальности подобные претензии следовало бы предъявить именно команде проправительственного кандидата, замаскированного под «самовыдвиженца». Именно они прибыли на место и установили свой куб на близком расстоянии от агитационного места представителей КПРФ. Следовательно, закон нарушен «единороссами», а вовсе не коммунистами. Тем не менее, всех собак пытались повесить на тех, кто действовал в строгом соответствии с законодательством. Получается, что правящий класс и его политические пособники отныне могут безнаказанно совершать любое преступление? Нам пытаются дать понять, что буржуазная власть может совершить расправу не только над теми, кто возвышает голос против беззакония и несправедливости, но и над жертвами произвола? Произошедшие в районе Бескудниково события доказывают, что всё идёт именно к этому.

Только массовая активность народа может положить конец беспределу. Как бы буржуазные средства массовой информации не внушали, что исход голосования предопределён, как бы власть не оказывала давление на народ, помните, что возможность исправления ситуации существует. В этой связи следует в обязательном порядке прийти в воскресенье на избирательный участок, отдав свои голоса кандидатам от реальной оппозиции в лице КПРФ. Итоги второго тура выборов губернатора Иркутской области, прошедшего в 2015 году, доказывают, что большая явка избирателей является мощным способом противодействия административному ресурсу и фальсификациям результатов голосования.

***

В нашем распоряжении случайным образом оказалось письмо председателя Профессионального союза работников здравоохранения города Москвы С.В. Ремизова, адресованное руководителям территориальных профсоюзных организаций. В ней упоминается об объединении усилий со столичной городской организацией профсоюза работников образования и науки Российской Федерации и с общественной организацией территориальной профсоюзной организации учреждений социальной защиты населения города Москвы «по представительству интересов членов отраслевых профсоюзов, обеспечению явки» и участию в выборах депутатов столичного парламента. В реальности речь идёт о попытке оказать воздействие на избирателей.

Чего намерены добиваться инициаторы обращения? В документе предписывается руководителям территориальных организаций профсоюзов «провести разъяснительную работу в трудовых коллективах медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы по участию в выборах». Речь идёт не только о призыве медицинских работников явится 8 сентября на избирательные участки. Им недвусмысленно указывают, за кого следует отдать свои голоса. Так, в письме обозначен перечень конкретных кандидатов в депутаты Московской городской Думы VII созыва, которые могут якобы осуществлять «представительство интересов членов отраслевых профсоюзов». Все они принадлежат к т.н. «самовыдвиженцам», принадлежащие в прошлом к партии «Единая Россия». А теперь они, боясь продемонстрировать народу своё истинное лицо, надели на себя маску. В подобном списке значатся такие лица как действующий председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, заместитель председателя Московской городской Думы А.Н. Метельский и другие скандальные личности.

Создаётся впечатление, что инициаторы подобного решения рассчитывают на короткую память москвичей. За кого они воспринимают народ? Как будто всем неизвестно, что именно стараниями правительства и «Единой России» стране навязаны людоедские решения, связанные и с повышением возраста выхода на пенсию, и с «оптимизацией здравоохранения». Следствием подобных реформ стало массовое сокращение медицинского персонала, увольнение квалифицированных врачей-специалистов, снижение числа бесплатных больниц и поликлиник, ликвидация специализированных отделений. Всё это непременно сказывается на состоянии здоровья москвичей (и россиян в целом). «Партия власти» и её пособники за прошедшее время ни разу не признали деструктивный характер проводимой ими политики. На каком основании следует им оказывать поддержку?

Впрочем, власть отдаёт себе отчёт в том, что у жителей столицы нет желания голосовать за её сторонников на предстоящих выборах. Именно поэтому, согласно полученной нами информации, многих работников бюджетных учреждений фактически заставляют сделать выбор в пользу определённых кандидатов. Так, бюджетников обзванивают и обязывают их 8 сентября сфотографировать бюллетень. При этом верхам будто невдомёк, что соответствующие распоряжения попадают под 141-ую статью Уголовного кодекса РФ о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав (главным образом, речь идёт о «нарушении тайны голосования»).

Впрочем, ещё не всё потеряно. Огромная явка избирателей на выборы является мощным способом противодействия административному ресурсу. Важно в предстоящее воскресенье в массовом порядке прийти на выборы, отдав свои голоса тем, кто ставит вопрос о смене курса, о реальной защите здравоохранения. Речь идёт о кандидатах от КПРФ. Иного варианта исправления ситуации не существует.

***

Чем ближе выборы, тем больше правящие круги прибегают к нарушению законодательства. Воспрепятствование деятельности оппозиционных кандидатов в депутаты Московской городской Думы, неприкрытое давление на избирателей, злоупотребление досрочным голосованием прямо свидетельствует об этом. Но в довершении всего руководство Московской городской избирательной комиссии распорядилось в ряде столичных районов перенести время начала голосования на два часа раньше положенного.

Так, два дня назад председатель МГИКа В.П. Горбунов направил письмо политическим партиям России. В нём подчёркивалось, что «в целях обеспечения активного избирательного права граждан» на избирательных участках № 400, 505, 853, 1001, 2114, 2720, 2964 время начала голосования перенесено с 8 часов утра на 6. В свою очередь, председателям территориальных избирательных комиссий районов Алтуфьевский, Богородское, Ивановское, Очаково-Матвеевское, Покровское-Стрешнево, Савёловский, Чертаново Южное предписано осуществить контроль «за своевременным открытием… избирательных участков».

Зачем власти понадобилось произвольным способом менять время начала голосования? Оказывается, речь идёт о предоставлении возможности проголосовать лицам, «привлечённых к выполнению задач по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности». Таким образом, хотят привлечь к избирательному процессу сотрудников правоохранительных органов. Только наивный человек может полагать, будто им не отдаётся никаких указаний о голосовании за конкретных кандидатов. События последних дней как раз доказывают усиление давления на работников бюджетных организаций разного профиля.

Вырисовывается довольно тревожная картина. Уже сейчас очевидно, что правящие круги готовы задействовать административный ресурс. Но это не значит, что всё окончательно предрешено. Только активное участие избирателей в голосовании и поддержка с их стороны подлинных оппозиционных кандидатов в лице представителей КПРФ может помешать попыткам правящего класса воспрепятствовать свободному волеизъявлению народа.

***

На протяжении последних месяцев много слов было сказано о сути кандидатов — «самовыдвиженцев». Навязав России антисоциальные «реформы» и, как следствие, утратившие авторитет в обществе, представители «партии власти» трусливо боятся показать своё истинное лицо. Впрочем, дело не только в этом. Практика показывает, что некоторые «самомедвеженцы» собираются баллотироваться в депутаты столичного парламента, будучи неспособными объективно выполнять свои полномочия.

Так, нам поступила информация о том, что баллотирующаяся по третьему округу «самовыдвиженка» Сабина Цветкова родила на прошлой неделе в ночь с воскресенья на понедельник. Однако в среду якобы присутствовала на «встрече с избирателями» у Антонова. Сразу возникает закономерный вопрос: как она вообще может вести свою предвыборную деятельность при недавнем рождении ребёнка? Как она, уделяя время уходу за ним, собирается выполнять свои депутатские функции? Правда, упомянутый Антонов выступил с требованием доведения до работников ГУП «Мосгортранс» информацию, будто Цветкова, а не Юрий Дашков, оказывает помощь предприятию.

Просто поразительно! Человек, не имеющий абсолютно никакого отношения ни к профсоюзам, ни к городскому общественному транспорту, оказывает содействие работникам «Мосгортранса»! В чём заслуги Цветковой? Что она конкретно сделала для облегчения их социального положения? В реальности именно Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта, возглавляемый кандидатом в депутаты Московской городской Думы от КПРФ по 10-ому избирательному округу Ю.В. Дашковым, своими усилиями добился возвращения на работу незаконно уволенных водителей общественного транспорта. Недаром на прошедшем в августе внеочередном съезде МПРОТа Юрий Дашков был переизбран председателем профсоюза. Такова суровая реальность.

Обращаем внимание на то, что мы говорим о защите прав наёмных работников «Мосгортранса». Но не о руководстве предприятия. На каком основании последнее нуждается в поддержке? За запредельную эксплуатацию водителей? За рост количества транспортных катастроф? За нанесение московскому бюджету многомиллиардного ущерба вследствие внедрения электробусов?

В целом, действия представителей «партии власти» наглядно демонстрируют суть правящего режима. Обманывая избирателей по фрагментарным вопросам, они будут поступать аналогичным образом в глобальном масштабе. Поэтому на повестку дня встаёт вопрос о приходе к управлению страной иных политических сил — тех, кто стоит на страже интересов народа, кто выступает за социалистический путь развития. Такой силой является только КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.