Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Олег Смолин: "Анатолий Локоть ориентирован на защиту интересов горожан"

28 августа в Новосибирском Экспоцентре прошел Городской педагогический совет «Проектируем будущее вместе». В мероприятии принял участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по образованию и науке, академик РАН, доктор философских наук Олег Смолин.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ.
2019-08-28 15:31

На городском Педсовете руководители города, области, а также деятели образования обсудили проблемы этой сферы и пути развития на следующие несколько лет.

В ходе мероприятия мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о достижениях Новосибирска в сфере образования: «Построено и реконструировано 9 школ, строится еще 4 на 1100 мест каждая. Школы будут располагаться в микрорайонах «Матрешкин двор», «Родники», «Чистая слобода», Плющихинский жилой массив. Также расширились школы в густонаселенных районах «Стрижи» и Академгородок. Открыто 29 детских садов — это более 7 тысяч мест».

Мэр рассказал, что не случайно на форум приехал депутат Госдумы Олег Смолин, еще во времена работы в федеральном парламенте они тесно общались и дружили.

Олег Смолин в свою очередь рассказал, что Анатолий Локоть всегда был одним из наиболее последовательных защитников образования:

— Как инженер он понимает, что без образования нет специалистов, а без специалистов нет экономики и вообще нет ничего. Я из Омска и мы, в каком-то смысле, побратимы всегда следим за Новосибирском и даже стараемся соревноваться. Но всегда радуемся за достижения соседей.

Депутат отметил, что бюджет города Новосибирска намного больше бюджета Омска, и это предмет зависти, в хорошем смысле.

— Что касается образования, то зарплата учителя в Новосибирске намного больше, чем зарплата в моем родном регионе, зарплата воспитателя более чем на 25% превышает зарплату в родном Омске при более-менее сопоставимых экономических условиях. Кроме того, мы видим, что строительство школ и детских садов в Новосибирске ускорилось, причем не только строительство, но и реконструкция. Правильно говорит Анатолий Локоть, что реконструкция обходится в несколько раз дешевле, чем строительство новой школы, — отмечает депутат.

Олег Смолин также рассказал, что, несмотря на разные политические взгляды, мэру Новосибирска удалось выстроить нормальные отношения с руководством области.

— Здесь нет войны между губернатором и мэром, которые мы наблюдаем во многих городах-миллионниках, которые всегда приводят к ограничению возможностей городского самоуправления. Я считаю очень важной позицией, что в Новосибирске сохранили выборы мэра. В большинстве городов фактически выборы заменены назначениями. Назначенный мэр, так или иначе, будет заглядывать в глаза тому, кто его поставил, а избранный мэр всегда будет ориентироваться на людей. Я надеюсь, что Анатолия Локоть продолжит свою работу в интересах новосибирцев. Новосибирску очень повезло, что у них мэр, который ориентирован на защиту интересов города и горожан, — считает Олег Смолин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.