Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Александр Ющенко принял участие в торжественном параде в Североморске

28-го июля в честь Дня Военно-Морского Флота депутат Государственной Думы Александр Ющенко по приглашению командира БДК «Иван Грен» Капитана второго ранга Андрея Жаркова принял участие в торжественном параде в Североморске с участием личного состава этого новейшего корабля. Необходимо отметить, что это последняя разработка такого класса, он введён в эксплуатацию в 2018 году.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2019-07-29 09:44
Ющенко Александр Андреевич
Ющенко
Александр
Андреевич
Персональная страница
На утреннем торжественном построении личного состава Александр Ющенко зачитал приветствие Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, основанное на исторических данных, связанных с личностью Ивана Грена, имя которого носит этот корабль. Он так же выполнил поручение ЦК КПРФ и вручил памятные медали «75 лет освобождения Крыма и Севастополя» лучшим представителям экипажа.
В качестве почетного гостя Александр Ющенко принял участие в общих праздничных мероприятиях Северного флота, в которых участвовало более 30 кораблей, подлодок и судов и около трех тысяч военнослужащих. Подлодки «Псков» и «Калуга» продемонстрировали погружение и всплытие. Малый противолодочный корабль «Юнга» уничтожил условного подводного противника, выпустив по цели глубинные бомбы. С больших десантных кораблей «Кондопога» и «Александр Отраковский» на берег высадились военнослужащие и сразились в рукопашном бою с условным врагом.
На протяжении столетий моряки-уроженцы Башкортостана вносят свой вклад в защиту морских рубежей и укрепление Военно-морского флота. В этом году, 23 февраля, был подписан договор о шефских связях между Правительством Башкортостана и экипажем большого десантного корабля «Георгий Победоносец».
Также депутат Ющенко посетил российский атомный подводный ракетоносный крейсер К-266 «Орёл». В Мурманске возложили цветы к мемориалу Моряков, погибших в мирное время, где в 2009 году был установлен фрагмент рубки атомной подводной лодки «Курск», ставшей памятником морякам-подводникам.

Полный текст приветствия Г. А. Зюганова матросам и старшинам, мичманам и офицерам БДК « Иван Грен»:

Товарищи моряки, экипаж большого десантного корабля «Иван Грен»!

«Артиллерийским богом» назвали Ивана Ивановича Грена. В шестнадцать лет эстонский парень Йоханнес Грен стал юнгой Российского флота, в двадцать – вступил в партию большевиков и начал службу в Рабоче-Крестьянском Красном Флоте, воссозданном из флота Российского. Комендором служил Иван Грен на эсминце «Азард», когда этот корабль сумел отбиться от семи английских эсминцев, а потом выстрелом из носового орудия потопил новейшую английскую подводную лодку «L-55». В тридцать три он стал командиром и комиссаром Крымского укрепленного района Черноморского флота, а потом – начальником Артиллерийского научно-исследовательского морского института.
Неразрывно связаны артиллерия и математика, особенно на флоте. И во время обороны Ленинграда учёному-артиллеристу Грену требовались считанные минуты, чтобы огнём морских орудий уничтожать дальнобойные батареи фашистов.
А сейчас славное имя несёт на своём борту ваш корабль, оснащённый и вооружённый по последнему слову науки и техники, воплощённая в металле мысль конструкторов и оружейников. И кроме имени, может нести ещё усиленный батальон морской пехоты. А о взаимодействии моряков и пехотинцев ещё Пётр Великий писал: «С пехотою далеко от берегов отдаляться не советую, ибо безмерный есть азард».
«Азард» – слово французское, означает «риск». «Азардом» назывался французский 16-пушечный корабль, взятый на абордаж гребными русскими судами под командой адмирала Сенявина в 1816 году и зачисленный в Российский флот под тем же именем, которое он передавал, как эстафету славы, новым кораблям – и эсминцу, на котором начинал службу Иван Грен.
Поздравляю экипаж БДК «Иван Грен» с Днём Военно-морского флота, желаю крепкого здоровья, семи футов под килем и попутных ветров!
И в честь праздника медалями «75 лет освобождения Крыма и Севастополя», где служил вице-адмирал Иван Грен, сегодня награждаются лучшие моряки из команды БДК «Иван Грен».
Помните нашу славную историю, храните наши гордые традиции, не роняйте честь героических имён!

Слава флоту Советскому, слава флоту Российскому!

Председатель ЦК КПРФ
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.