Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов выступил на торжественном собрании, посвященном 100-летию декрета В.И. Ленина «Об охране пчеловодства»

20 мая 2019 г., во Всемирный день пчел, в Государственной Думе состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию Декрета В.И. Ленина «Об охране пчеловодства». На мероприятии выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева
2019-05-20 17:51 (обновление: 2019-05-20 22:47)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

В год столетия декрета Ленина были вручены памятные медали людям, внесшим большой вклад в развитие и популяризацию отечественного пчеловодства. Медали вручал лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

В торжественном собрании приняли участие пчеловоды из регионов России, представители экспертного сообщества, науки, депутаты Государственной Думы, представители министерств и ведомств. Вел мероприятие Председатель подкомитета Госдумы по агроэкологии О.А. Лебедев. От фракции КПРФ в собрании также приняли участие Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин и Председатель Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Н.М. Харитонов.

«Только вдумайтесь. 1919 год. Разгар Гражданской войны. Интервенция 14 иностранных государств. Советская власть сконцентрирована вокруг Москвы – это небольшой пятачок. Большевики контролируют только один участок железной дороги «Москва - Петроград». И в этих условиях В.И. Ленин подписывает декрет о защите и поддержке пчеловодства. Он понимал, что пчеловодство – это 80 процентов продовольственного пайка страны», - рассказал Геннадий Андреевич.

«Ученые, специалисты позже не просто осознали, а делали все необходимое для того, чтобы лучшие традиции пчеловодства укреплялись и сохранялись, - продолжил лидер КПРФ. - В «Русской правде» Ярослава Мудрого был особый параграф о поддержке тех, кто занимается пчеловодством. Петр Великий занимался не только кораблестроением, но и уделял большое внимание развитию пчеловодства. Наполеон снял и выбросил свою мантию, на которой были лилии. Он приказал нашить на нее золотых пчел. В Древнем Риме приветствовали вождей словами: «Да укусит тебя пчела!».

«В СССР было 10 миллионов пчелосемей. Мы занимали первое место в мире по этому показателю. За последние 25 лет количество пчел сократилось почти втрое, - с горечью отметил лидер российских коммунистов. - И сегодня существует огромная угроза человечеству с точки зрения экологии и продовольствия. Под мощным ударом находятся, прежде всего, леса и пчелы».

«В 1966 году, после того, как наш космонавт Леонов впервые вышел в открытый Космос, в Вашингтоне провели Всемирный научный форум о будущем человечества. На нем поставили ряд задач к 2000-му году: избавить планету от ядерного оружия, решить проблему продовольствия и бедности, каждому гражданину построить приемлемое жилье. Уникальная программа, удивительные задачи. Даже назначили на 1999 год большой всемирный фейерверк по случаю уничтожения всех запасов ядерного оружия», - рассказал Г.А. Зюганов.

«Прошло почти 40 лет. Подвели итоги и ахнули. На первом месте - проблемы бедности. Целые страны брошены в бедность. На втором месте – экологические проблемы. На третьем месте – появление новых болезней, которые даже не лечатся сильными антибиотиками», - с горечью отметил лидер КПРФ.

«Прошло еще 15 лет. В эту тройку проблем ворвался терроризм. А экология становится все хуже и хуже. Пчелы в массовом порядке стали гибнуть. Забили тревогу все ученые, специалисты. В прошлом году в Кремлевском дворце президент поддержал нашу инициативу. Мы провели Всемирный пчеловодческий форум «Апиславия». В 2021 году пройдет еще один пчеловодческий форум в Башкирии», - рассказал Г.А. Зюганов.

«Наша семья Зюгановых 250 лет занимается пчеловодством, у меня есть пасека на Орловщине, тридцать семей пчел. Мы занимаемся пчеловодством вместе с моим товарищем А.П. Тарнаевым», - поделился Геннадий Андреевич.

«Почему же гибнут пчелы? Угрозу пчелам представляют трансляторы мобильной связи. Дело в том, что у пчелы есть свое радарное устройство, но под влиянием радиоволн она теряет ориентацию. Пестициды также гробят все живое. Кроме того, негативно влияют лесные пожары, которые в последние годы участились», - с тревогой заметил лидер российских коммунистов.

«Мы подготовили свою программу по развитию пчеловодства. Будем активно способствовать всем нашим организациям в его развитии. Мы в Госдуме провели большую выставку и парламентские чтения, посвященные развитию пчеловодства. У нас почти два десятка регионов, которые уже приняли законы в защиту пчеловодства. Без особого внимания к аграрному сектору, земле, воздуху и воде продовольственной проблемы не решить», - подчеркнул лидер КПРФ.

«В советское время почти пятая часть бюджета тратилась на эти цели. Американцы тратят 24 процента. Объединенная Европа – 33 процента. А Россия – только 1,5 процента. Огромную работу в этом направлении проводит Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Академик РАН В.И. Кашин», - отметил в завершение Геннадий Андреевич.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.