Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Мы будем бороться за то, чтобы лихие 90-е не повторились!

14 мая, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов. Публикуем текст его выступления.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева
2019-05-14 13:48 (обновление: 2019-05-14 15:57)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

- Десять миллионов человек принимали участие в шествии «Бессмертного полка». Это шествие протянулось от Владивостока до Калининграда. Оно свидетельствует о единстве тех, кто защищает нашу Победу. Живые и мертвые, молодые и старые, гражданские и военные прекрасно понимают, что советская эпоха - это высшее достижение нашей цивилизации. Мы спасли мир от фашизма. Мы все сделали для того, чтобы человечество успешно развивалось в мирных условиях.

Вместе с тем, хочу вам напомнить, что в эти дни, 13-14-15 мая, двадцать лет назад была предпринята попытка вынесения импичмента политике Ельцина. Политике предательства национально-государственных интересов. Политике, которая перечеркивала наши победные завоевания. Политике, которая реализовывала план «Барбаросса» по расчленению страны и уничтожению нашей национальной дружбы со всеми народами. Эта преступная политика тогда была осуждена.

256 депутатов во главе с Компартией официально написали заявление о необходимости рассмотрения импичмента президента, который предал страну, предал трудовой народ и по-прежнему издевался над всем святым, что было в нашей истории.

Мы тогда создали комиссию во главе с В.И. Илюхиным, который был одним из самых опытных и лучших юристов. Наш юрист из Сибири Филимонов помогал и поддерживал его. Эта комиссия в течение более чем года расследовала все преступления Ельцина.

Было выдвинуто пять обвинений, начиная от Беловежья в 1991 году, где был предан референдум о сохранении нашей державы, где на троих растащили и разделили страну, чтобы залезть в руководящие кресла. Главарем этой преступной группы был господин Ельцин. Он первым оттуда доложил президенту Бушу, что они перечеркнули итоги референдума и готовы растащить страну на мелкие куски.

Второе преступление было связано с ликвидацией нашего военного могущества и приоритета. Из 16 военных округов 8 остались за границами Российской Федерации. За границами России остались пять воздушных, четыре танковых армии и огромный промышленный потенциал.

Третье преступление было связано с расстрелом парламента и ликвидацией советской власти. Обобрав граждан страны вместе с Гайдаром и Чубайсом, Ельцин затеял ликвидацию промышленного потенциала, было уничтожено около 80 тысяч предприятий. В 94-95-96-м годах он развязал чеченскую бойню и войну. Вначале отдали Дудаеву вооружение на две дивизии. Затем вооружили оппозицию. В итоге уничтожили и убили почти 100 тысяч человек.

Третье преступление - это геноцид русского и других народов, в результате чего в национальных конфликтах погибло около 1 миллиона граждан. На планете насчитывалось 13 миллионов беженцев, из них 10 миллионов – на просторах бывшего СССР.

В 1998 году Ельцин организовал дефолт. В 1999 году предал Югославию. А затем был вынужден уйти в отставку.

Я напоминаю про эти события, потому что новое поколение о них не знает. Материалов с правдивой информацией об этих событиях фактически не осталось. У меня в книге «Верность» есть 60 страниц с изложением хода импичмента. Во всех выступлениях руководителей фракций тогда не прозвучало ни одного слова в поддержку Ельцина и его преступной группировки.

Потом на Урале построили «Ельцин-центр», в котором рассказывается о мнимых победах и достижениях. На самом деле это были преступления.

При финальном голосовании 15 мая 1999 года дрогнул, прежде всего, Жириновский. У него только депутат Гусев проголосовал всеми пятью бюллетенями. А сам Жириновский стоял у урны и орал, что он с любым расправится, кто проголосует против Ельцина.

Дрогнуло «Яблоко», которое обещало полностью проголосовать хотя бы по одному вопросу, связанному с Чечней. Не справились они с этим. По Думе бегали котенковы и им подобные. По слухам, на мой взгляд, достоверным, они предлагали по 10-20 тысяч долларов за каждый бюллетень, который унесут или не опустят в урну. Вот та бандитско-уголовная картина, которая царила в стране под руководством господина Ельцина!

Мне казалось, что эта эпоха закончилась. Путин предложил послание, под которым я первым готов подписаться. В последнем послании он обещал войти в пятерку ведущих стран. Мы под это подготовили свою программу «Десять шагов к достойной жизни» и почти полтора десятка законов.

Мы готовы реализовывать бюджет развития. И после дефолта вместе с Примаковым и Маслюковым подготовили закон о народных предприятиях. Эти народные предприятия стали лучшими в стране. Сегодня лучшее в стране предприятие Грудинина – совхоз имени В.И. Ленина, которому исполнилось 100 лет. Это хозяйство освоило все современные технологии, создало лучшие социальные условия. Там лучшая в стране зарплата.

Я приглашаю еще раз посмотреть на это предприятие. Но самое удивительное, что сразу после президентских выборов на него пятнадцатый месяц идет рейдерская атака.

До этого пять бандитских атак мы отбили. Теперь в этой рейдерской атаке участвует администрация. Я полагаю, что участвует и администрация Президента, и руководство Московской области. Хотя мы вместе с Кашиным встречались с губернатором Воробьевым, и он клялся, что в этом не замешан.

Участвует и судебная система, которая совершенно незаконно отняла мандат депутата у Грудинина, который был избран в Видном. Участвует и правоохранительная система, прикрывающая эти безобразия.

Мы официально на штабе протестных действий подготовили обращение к Президенту, который является гарантом Конституции. Мы требуем рассмотрения этой беспрецедентной ситуации и формирования специальной комиссии.

Мы приглашаем Президента провести президиум Госсовета в совхозе имени Ленина. Мы приглашаем премьер-министра Медведева провести там заседание Правительства и посмотреть, что это за хозяйство, какие у него результаты? Почему оно работает успешнее других? Почему Грудинин ни копейки не взял у государства? Почему там лучшая в Европе школа и детские сады?

Мы отправили за подписью авторитетных депутатов нашей фракции обращение в силовые ведомства, директору ФСБ Бортникову, который обязан обеспечить безопасность такого хозяйства. Направили обращение министру МВД Колокольцеву, который обязан унять свои полицейские наскоки, которые мы наблюдаем еще и в Туле. А также председателю СК РФ Бастрыкину. Он должен расследовать, почему в этой операции участвуют уголовники, которых разыскивала наша правоохранительная система в 90-е годы. А сейчас они чуть ли не готовы получить контрольный пакет акций этого удивительного предприятия.

Официально заявляем всем, что мы не дадим в обиду наших товарищей и лучшие хозяйства в стране. Если в нынешних условиях есть возможность расправиться с кандидатом в Президенты, который получил 9 миллионов голосов, которого поддерживает страна и деловые круги, если есть возможность без конца травить нашего губернатора Левченко, против которого вышло 273 сюжета на телевизионных каналах, если есть возможность поджигать леса, чтобы компрометировать руководителей, то у нас нет гарантий никому и ни в чем. Мы с этим категорически не согласны!

Мы будем бороться за то, чтобы лихие 90-е не повторились. За то, чтобы послание Президента - войти в пятерку ведущих стран, выполнялось. За то, чтобы социальные гарантии были реальностью, а не болтовней. За то, чтобы не повторялись пенсионные и мусорные реформы, которые обрушились на плечи граждан.

При этом граждане пятый год подряд продолжают нищать. За эти четыре месяца российская олигархия прибавила своих доходов на 1 триллион 700 миллиардов, а граждане страны продолжают нищать. Мы считаем, что это абсолютно несправедливо! Надо срочно исправлять ситуацию!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.