Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков: КНДР нужны стопроцентные гарантии её безопасности

Российские парламентарии в комментариях News.ru рассуждают о том, как безъядерная страна сможет защититься от нападок Запада.

По материалам News.ru. Павел Рязанцев
2019-04-25 23:36
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Во Владивостоке, в кампусе Дальневосточного федерального университета прошла историческая первая встреча Президента России Владимир Путина и главы КНДР Ким Чен Ына. Это был его первый международный визит после переизбрания на пост председателя госсовета Корейской Народно-Демократической Республики.

Встреча двух лидеров началась с переговоров с глазу на глаз, затем продолжилась в расширенном составе и продлилась около трех с половиной часов. Выступая на приеме в честь северокорейского гостя, Владимир Путин подчеркнул, что альтернативы мирному решению ядерной и других проблем Корейского полуострова «нет и быть не может». В свою очередь председатель Госсовета КНДР высоко оценил переговоры с президентом России Владимиром Путиным...

Владимир Путин, комментируя итоги саммита, заявил, что Российская Федерация заинтересована в денуклеаризации КНДР и мире на Корейском полуострове. Ключевой вопрос здесь — гарантии безопасности Северной Корее, чтобы, лишившись ядерного щита — страна не подверглась бы внешней агрессии.

Российские парламентарии считают прошедший саммит успешным, они прокомментировали News.ru своё видение развития ситуации. По мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, несмотря на то, что формальных результатов, подписанных по итогам документов — нет, итоги очень позитивны для России. Обе стороны своей цели достигли: продемонстрировали единство взглядов по многим вопросам корейской повестки, Ким Чен Ын расширил диапазон своих дипломатических усилий, показав, что „не Китаем единым“ живет Пхеньян, а Россия, в свою очередь, подтвердила статус важного международного игрока.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий уверен, что что для создания безъядерного корейского полуострова необходимо защитить КНДР от произвола со стороны Вашингтона.

Тот факт, что Ким Чен Ын попросил Владимира Путина проинформировать об итогах саммита руководство КНР и США говорит о значимой роли России как одного из гарантов безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе...

Уже звучат предположения, какими могли бы быть такие гарантии. По мнению первого заместителя председателя комитета ГД по международным делам Дмитрия Новикова (КПРФ), для защиты КНДР от США совершенно необязательно размещать на территории КНДР военные базы России или Китая.

При тех размерах, которые имеет КНДР — это необязательно. КНР рядом, РФ рядом, и мы можем при наличии соответствующих договоренностей защитить интересы Кореи и без расположения там своих военных баз, — полагает депутат.

По мнению Дмитрия Новикова, главное сейчас, после встречи Владимира Путина и Ким Чен Ына — донести до США мысль о том, что КНДР может отказаться от ядерного оружия только при стопроцентных гарантиях её безопасности:

Ключ к решению проблемы лежит сегодня в кармане Вашингтона. Наши же двусторонние отношения благодаря встрече в Приморье теперь будут развиваться более интенсивно. Они позволят продемонстрировать, что Северная Корея не одинока, что политика санкционного давления встречает возражения самых разных стран. Это серьезный побудительный мотив, чтобы Вашингтон пересмотрел свои подходы к диалогу с КНДР и чтобы та завязка, которая была обозначена на встрече Трампа и Кима — стала не просто заявкой, а реальной политикой Соединенных Штатов, — говорит Новиков.

Реальные действия КНДР демонстрируют её желание идти на сотрудничество и с США, и Россией, и КНР для получения ясных гарантий безопасности, считает член комитета ГД по международным делам Сергей Железняк (Единая Россия).

Встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына показала, что Россия и Северная Корея открыты к диалогу и заинтересованы в превращении полуострова в безопасный регион, зону развития и процветания. Москва активно проявляет усилия по урегулированию ситуации на Корейском полуострове. Северная Корея сделала навстречу США ряд серьезных шагов, включая закрытие ракетного полигона „Тонхчан“ и остановку работы ядерного реактора в Йонбене. От Вашингтона ждут ответных действий.

Россия внимательно прислушалась к позиции Северной Кореи и начала обсуждать тему гарантий безопасности КНДР не случайно, уверена член комитета ГД по международным делам Елена Панина.

Россия не требует от Кореи полного разоружения, как это требуют США... И очень хорошо, что именно к нам приехал Ким Чен Ын для ведения переговоров, это говорит о весе РФ в современно мире.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.