Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Надо думать о людях, а не о рейтингах и выборах

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2019-03-29 08:27
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

В студии обсуждали данные свежего соцопроса об уровне инфляции, сделанного по заказу Банка России. Как обычно, авторы программы пытались убедить зрителей, что «все не так плохо, наметилась положительная динамика». Но некоторые упрямые цифры никак не позволяли поверить в лучезарное будущее. Например, уровень наблюдаемой инфляции (то есть то, как люди в среднем оценивают рост цен) с июня 2018 года ни разу не опускался ниже 10% в годовом выражении. В то же время, как мы знаем, официальная инфляция за прошлый год была зафиксирована на уровне всего лишь 4,3%, и все социальные выплаты индексировались именно на этот показатель. То есть люди снова стали заметно беднее.

Более того, ощущение ценовой гонки у людей постоянно нарастает: доля тех, кто считает, что «цены растут быстрее, чем раньше» увеличилась с 27% в сентябре 2018 года до 41% в нынешнем марте.

Радоваться же предлагалось тому, что в последний месяц чуть-чуть снизились инфляционные ожидания людей: если в январе 2019 они считали, что за год цены вырастут на 10,1%, то в марте думают, что годовой рост составит только 9,1%. Да, но Центробанк планирует инфляцию на уровне 4%, Минэкономразвития прогнозирует чуть больше 5%! Судя по соцопросу, эти оптимистические ожидания разделяет меньше трети населения.

Юрий Афонин напомнил собеседникам афоризм Козьмы Пруткова: «Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим». Это как раз отражает вечные фокусы правительства с цифрами инфляции. В 2018 году давление на людей резко усилилось – повышение НДС, пенсионного возраста, налоги на самозанятых, резкий рост цен на топливо. Существенно подорожали некоторые продукты. А в январе все еще усугубилось с началом «мусорной реформы»: люди получили квитанции с совершенно неожиданными суммами. Поэтому, заметил Афонин, вряд ли люди всерьез верят в ослабление этого давления и не ждут ничего хорошего. «Мы недавно провели акции протеста по всей стране, – сказал зампред ЦК КПРФ. – Люди везде говорят: мы не хотим быть «новой нефтью», не хотим, чтобы из нас качали».

Политолог Григорий Добромелов выразил мнение, что инфляционные ожидания снижаются вполне обоснованно: пик роста цен и тарифов пришелся на 2018 и начало 2019 года, больше резкого повышения ждать не стоит: «Мы вступаем в новый электоральный цикл, 2021 год не за горами. Все шоковые реформы, которые необходимо было провести, – уже провели, даже пойдя на обвал рейтингов президента и власти».

«Можно было сделать все по-другому, и ничего бы не обвалилось, – возразил Юрий Афонин. – Просто надо думать о людях, а не о рейтингах и выборах».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.