Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Поздравление Г.А. Зюганова со столетием открытия рабфака в Московском институте народного хозяйства им. Карла Маркса (ныне РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил поздравительную телеграмму Ректору РЭУ им. Г.В. Плеханова профессору В.И. Гришину.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2019-02-01 10:57
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Уважаемый Виктор Иванович!

Сто лет назад, 2 февраля 1919 года, открылся первый рабочий факультет, рабфак. И честь стать первым вузом рабфака выпала Московскому институту народного хозяйства им. Карла Маркса, ныне РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Создавалась новая, невиданная экономика, направленная на благо всей страны и народа, экономика, создавшая могучую индустрию, обеспечившая Победу, прорыв в космос СССР, и сейчас доказывающая свои преимущества в стремительно развивающемся Китае.

Впервые в истории человечества был применён научный подход в подборе кадров для получения высшего образования и развития страны – не по толщине кошелька, и не по гимназическим привилегиям, а по талантам и способностям, которым обеспечивалось развитие. Способности равномерно распределяются в народе – и выявить наиболее талантливых, открыть дорогу Ломоносовым и Кулибиным было главной задачей рабфака.

И этот подход блестяще оправдал себя – рабфаковцы стали той силой, которая превратила аграрную, отсталую, разорённую войнами страну в могучую державу с передовой наукой и высокими технологиями.

Поздравляя профессорско-преподавательский состав, студентов и выпускников первого вуза рабфака со знаменательной датой, желаю всем крепкого здоровья, успехов в учёбе и работе.

Уверен, что только возвращение к принципу отбора абитуриентов по способностям может возродить Россию и вернуть ей державную мощь и силу.

С уважением

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ,

Председатель ЦК КПРФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.