Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Ленин – гениальный мыслитель, политик, стратег и тактик»

21 января, в 95-ю годовщину со дня смерти В.И. Ленина, коммунисты, комсомольцы, сторонники партии возложили венки и цветы к Мавзолею у Кремлевской стены. Колонну под красными знаменами возглавил Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2019-01-21 13:41 (обновление: 2019-01-22 12:57)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

По окончании траурной церемонии Геннадий Андреевич выступил перед журналистами.

- Мы сегодня пришли поклониться светлой памяти Владимира Ильича Ленина, - сказал лидер КПРФ. - Это один из самых выдающихся гениев в истории человечества. Прежде всего, он гениальный мыслитель, который предложил не только нашей стране, но и всей планете политику построения нового мира, где будет править труд, а не капитал. Где власть будет принадлежать народу, а не бюрократии, и где каждый человек будет чувствовать себя достойно. Даже Черчилль, ненавидевший советскую власть и призывавший к ее удушению, произнес такие слова: «Когда ум Ленина светился, он видел весь мир сразу, весь его позор и несправедливость. Такие люди рождаются раз в 100 лет».

Ленин – гениальный политик. Он понимал: чтобы преобразовать мир, нужна партия нового типа. И он ее создал. Партия коммунистов, партия большевиков оказалась самой успешной, самой сильной и самой энергичной в то тяжелое, кризисное время, опаленное Первой мировой войной.

Ленин – талантливейший государственник. Он сумел мирными, демократичными средствами собрать распавшуюся и сгоревшую в войне империю. И объединил ее не на основе русского национализма и имперской великодержавности, а на основе созидательного труда, справедливости и дружбы народов. Страна, как птица Феникс, возродилась в новом облике Союза Советских Социалистических Республик.

Ленин – один из самых могучих тактиков в мировой истории. Возрождать державу ему пришлось в нечеловеческих условиях. Страна семь лет проливала кровь и была полностью разрушена. За пять лет он предложил четыре варианта политики, начиная с военного коммунизма и заканчивая НЭПом. Продразверстка и продналог не дали ожидаемого результата, но НЭП позволил возродить истерзанную страну.

Ленин оказался одним из самых гениальных стратегов, которых знает мировая политика. Он предложил отстраивать государство на основе плана ГОЭЛРО. Этот план полной электрификации тогда показался талантливому писателю-фантасту Герберту Уэллсу утопией, которую невозможно воплотить в реальность. Но так называемая утопия оказалась настолько эффективной, что тому, как реализовывать этот план, у советской страны училась вся планета.

Ленин предложил всем новый вектор развития не только в социально-экономическом плане, но и в международных отношениях. Он первым заявил, что нужен мир без аннексий и контрибуций, что Советская Россия готова подписать соответствующие соглашения. Его услышали. И прежде всего, услышало молодое поколение. Европейская молодежь предлагала наградить Ленина первой Нобелевской премией мира, потому что впервые за тысячу лет на планете раздался голос выдающегося политика, который требовал мира без захвата чужих территорий и унижения других народов.

Ленин оставил после себя такое наследство, которое и сегодня эффективно работает. Сталин продолжил его политику. Ленинско-сталинская модернизация не имеет аналогов в истории. За 20 лет потенциал страны был увеличен в 70 раз. Было построено 9 тысяч абсолютно новых предприятий. Трагический 41-й, начало войны, мы встретили с самым образованным, самым подготовленным населением, с самыми храбрыми и мужественными солдатами и офицерами. С самым патриотичным народом, готовым идти на любые жертвы, чтобы остановить фашистское нашествие, угрожавшее всему человечеству.

Уже в первые два года советской власти заработали 40 выдающихся институтов. Страна создала мощную экономику и великолепный оборонный комплекс. Один из примеров тому – уникальный танк Т-34, о котором нам недавно снова напомнило телевидение. Но оно умалчивает о том, что в основе этих выдающихся достижений лежала ленинская идея о преобразовании науки. Ленинская система народного образования, где каждому человеку гарантировалось высококлассное обучение. Идея Ленина о поддержке всех талантливых людей и производственных коллективов. Кроме того, в основе колоссальных советских преобразований лежала сталинская идея индустриализации, коллективизации и культурной революции, продолжавшая лучшие ленинские традиции.

Сегодня некоторые безответственные, малообразованные и абсолютно бездарные политики пытаются осуждать Ленина или Сталина. При этом они забывают о том, что Ленин говорил на всех европейских языках. За свои неполные 54 года он написал 55 томов. На планете нет ни одной крупной, уважающей себя библиотеки, где бы не было полного собрания сочинений Ленина. Он по-прежнему является самым читаемым и авторитетным политиком в мире.

Ленинскому примеру последовали китайские реформаторы. Дэн Сяопин предложил обществу четыре модернизации, опираясь на марксизм-ленинизм и социализм с китайской спецификой. Его дело продолжили другие китайские лидеры: Цзян Цзэминь, Ху Цзиньтао, Си Цзиньпин. Они сформулировали программу, которая является перспективной для всего человечества. И Китай, идя по пути марксизма-ленинизма, верность которому была особо подчеркнута на последнем съезде КПК, достиг выдающихся результатов. Средние темпы ленинско-сталинской модернизации составляли 15-17% в год. Средние темпы китайской модернизации за последние 30 лет составили 10%. Мы считаем, что эти два уникальных опыта должны быть для всех нас примером. Если бы Путин и нынешнее российское руководство внимательно изучали труды Ленина, опыт ленинско-сталинской модернизации, итоги этих выдающихся преобразований, они бы услышали голос народа, требующего возвращения к принципам социальной справедливости.

Первые социологические исследования наступившего года ясно говорят о том, чем гордится сегодня наш народ. На первом месте Великая Победа в мае 45-го. Она стала квинтэссенцией реформ Ленина и Сталина. На втором месте – космос, освоение которого было заложено Лениным и Сталиным в ходе научно-культурной революции. На третьем месте – выдающиеся достижения нашей культуры и образования. Русско-советское образование оказалось лучшим в мире. Американцы, англичане, французы, японцы брали с него пример.

К сожалению, нынешняя российская власть оказалась недееспособной. Она не слышит настойчивых призывов трудящихся. Когда социологи спросили граждан, что их больше всего беспокоит, они ответили: «То, что бедность расползается по всей стране». Их унижает то, что вместо перестройки получились перестрелка и развал державы. Возмущает то, что сегодня люди труда не могут прокормить свои семьи, даже работая на лучших предприятиях. Это приговор нынешнему курсу, нынешней финансово-экономической политике. И если в ближайшее время не будут сделаны выводы, если власть не пожелает опереться на уникальный опыт Ленина, Сталина и советской власти, страна лишится достойного будущего. Необходимо осознать: в советскую эпоху мы были самыми уважаемыми, самыми успешными – и в мирном строительстве, и в ратных подвигах. Это объективное историческое обстоятельство, которое доказывает безусловные преимущества социализма.

Сегодня мы пришли отдать дань памяти Владимиру Ильичу Ленину и напомнить о его бессмертных достижениях. Мы заявляем, что будем последовательно реализовывать политику в интересах трудящихся. Советская власть была высшим взлетом мировой цивилизации. Ленин стоял у истоков ее формирования и показал нам всем пример, как можно мирно возродить распавшуюся империю и осуществить уникальную финансово-экономическую политику. За десять лет сделать страну самой образованной и культурной. Победить фашизм и первыми прорываться в космос. Давайте поклонимся светлой памяти этого великого человека и еще раз скажем: мы все сделаем для того, чтобы в стране произошли благотворные перемены, отвечающие интересам трудового народа, задаче возрождения и укрепления нашей державы.

* * *

Цветы были также возложены к могиле И.В. Сталина, могилам выдающихся деятелей советской эпохи и памятнику Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.