Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Газета "Правда". В Венгрии запретительными методами борются с бродяжничеством

В Венгрии вступил в силу закон, запрещающий бездомным спать на улицах. Отныне оставшиеся без крыши над головой обязаны проживать в специализированных приютах, бродяжничество считается преступлением, сообщает агентство «Рейтер». Нарушителей полиция имеет право задерживать. При этом их личные вещи и импровизированные укрытия будут уничтожаться.

По страницам газеты "Правда".
2018-11-16 14:07 (обновление: 2018-11-16 15:20)

ПРАВОЗАЩИТНИКИ называют подобные меры бесчеловечными и дискриминационными, утверждая, что цель документа — не помочь, а запугать представителей самой уязвимой категории населения.

«Мы не знаем, что будет с животными бездомных, например, с их собаками. А если в приютах не окажется свободных мест, куда тогда деваться людям?» — вопрошают члены движения «Хаусинг фёст», организовавшие акцию протеста у здания правительства.

На уход за потенциальными обитателями и расширение приютов правительство выделило почти 29 миллионов евро. Однако, по мнению неправительственных организаций (НПО), финансовых средств явно недостаточно.

«Есть множество людей с разными зависимостями, психическими проблемами. Существующая сегодня система не может обеспечить им должный уход, поскольку не хватает специалистов», — убеждены в фонде «Приют».

По оценкам экспертов, в Венгрии насчитывается по меньшей мере 20 тысяч бездомных, тогда как мест в государственных приютах не больше 11 тысяч. При разработке нового закона эту статистику не учли, так же как и мнение представителей благотворительных организаций. НПО, оказывающие помощь бездомным, скептически относятся к преобразованиям властей, поскольку уверены, что государственная система не готова к изменениям, привносимым документом. Правозащитники признают: бездомных на улицах, бесспорно, станет меньше, однако существующих проблем это не решит.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.