Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире телеканала «Россия-1»: Несмотря на ложь и запугивание, миллионы украинцев будут праздновать 101-ю годовщину Великого Октября

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-11-07 17:20
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Предметом обсуждения стали события в Киеве 6 ноября – в день 75-летия освобождения города от немецко-фашистских войск. В этот день Служба безопасности Украины произвела обыски в квартирах и задержания ряда общественных лидеров. По заявлению СБУ, всё это делалось в рамках уголовного дела, заведённого по статье «государственная измена». Однако в реальности дело было в том, что эти люди призывали киевлян прийти 6 ноября на могилу освободителя Киева генерала Ватутина и возложить цветы. Такой «зрады» украинская буржуазная охранка, конечно, стерпеть не могла.

Юрий Афонин отметил, что нынешний киевский режим, который за несколько лет своего существования просто обрушил уровень жизни украинцев, видит рецепт своего сохранения в тотальной лжи, запугивании всех инакомыслящих, подавлении любой уличной активности, запрете левых сил и фальсификации выборов.

Украинские телеканалы ведут непрерывную антисоветскую и антироссийскую пропаганду, систематически фальсифицируют историю. Но сегодня люди широко пользуются интернетом как источником информации. Поэтому одной лжи недостаточно, нужно еще запугивание, террор. В ответ на реплики пары украинских «политологов», твердивших, что на Украине сохраняется «демократия», зампред ЦК КПРФ предложил: ну разрешите тогда Компартии Украины участвовать в выборах! Почему вы боитесь участия коммунистов?

Юрий Вячеславович напомнил, что ядром антифашистского сопротивления всегда были именно левые силы. Именно поэтому острие террора на Украине сегодня направлено именно на левых. В качестве примера зампред ЦК КПРФ привел секретаря Львовского обкома КПУ Ростислава Василько, который в течение 12 часов прямо в центре Киева, в Мариинском парке подвергался зверским пыткам нацистских боевиков. Впоследствии ценой больших усилий российским коммунистам удалось спасти истерзанного Ростислава, вывезя его в Россию. А всего избиениям, арестам, преследованиям подверглись уже тысячи украинских коммунистов и комсомольцев. Запретив КПУ, киевский режим взялся и за прочих левых: одной из жертв действий СБУ 6 ноября стал лидер украинского Союза левых сил Василий Волга.

Юрий Афонин также сказал, что в домайданный период не раз бывал на украинских выборах в качестве международного наблюдателя. И был приятно удивлён демократичностью всего процесса, который в тот момент можно было поставить в пример российским организаторам выборов. Но сегодня, подчеркнул Юрий Вячеславович, эти демократические традиции на Украине растоптаны.

Украинскую власть попытался защитить российский либерал, руководитель «Центра политических исследований стран Северной и Восточной Европы» (и, кстати, бывший сотрудник ЮКОСа) Александр Сытин. Он заявил, что на Украине просто установлена некая «государственная идеология», поэтому все люди, которые выступают против неё, повергаются государственному преследованию. И в этом нынешняя Украина, по мнению Сытина, похожа на СССР, где была уголовная статья за «антисоветскую агитацию». В ответ Юрий Афонин предложил Сытину оценить: а что это за «государственная идеология» складывается сегодня на Украине? Почему для нужд этой идеологии необходимо преследовать людей, собиравшихся организовать возложение цветов к могиле освободителя Киева от фашизма генерала Ватутина? Оценивая идеологическую эволюцию киевского режима, Юрий Афонин сказал, что официальный Киев сегодня фактически проводит идейную ревизию итогов Втором мировой войны. По итогам той войны фашизм был решительно осуждён практически во всех странах мира. А нынешние украинские власти заняты именно реабилитацией фашизма.

Зампред ЦК КПРФ отметил, что в условиях террора со стороны государства и нацистских боевиков, конечно, немногие украинцы рискнут открыто и публично, на улицах праздновать и 75-летие освобождение Киева от фашистов, и 101-ю годовщину Великого Октября. Но вопреки лжи, угрозам и террору, миллионы украинцев все же отметят эти праздники дома.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.