Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.В. Афонин и А.А. Ющенко приняли участие в организационном заседании фракции КПРФ в Госсобрании – Курултае Республики Башкортостан VI созыва

В ходе заседания обсуждались итоги единого дня голосования 9 сентября 2018 года, вопросы работы фракции и партийных организациях в новых условиях.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-10-01 22:03 (обновление: 2018-10-02 13:10)

На первом организационном заседании фракции КПРФ в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан шестого созыва, которая теперь насчитывает 15 депутатов, был избран руководитель парламентского объединения. Им стал первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин, заместителем – Ильгам Галин.

Заместитель Председателя ЦК партии, депутат Госдумы Юрий Афонин поздравил товарищей с избранием, отметив, что фракция усилилась и количественно и качественно. Коммунист Вадим Старов вновь избран заместителем председателя Госсобрания республики. Если пять лет назад на выборах в Курултай за список КПРФ было подано 11,7% голосов, то сейчас – 18,8%. В абсолютных цифрах по единому округу за Компартию проголосовало в полтора раза больше избирателей, чем на предыдущих республиканских выборах. Соответственно, численность фракции выросла с 10 до 15 депутатов, четверо из которых избраны по одномандатным округам.

Как отметил Юрий Афонин, сейчас крайне важно сохранить в обойме тех товарищей, которые провели активные избирательные кампании в своих округах и территориальных группах, но, по разным причинам, не смогли дотянуться до мандата. Их можно и нужно привлекать к работе в качестве помощников депутатов, готовить к будущим выборам.

Касаясь прошедшей избирательной кампании в стране в целом, зампред ЦК КПРФ охарактеризовал их как успешные. В трёх регионах – Ульяновской, Иркутской областях и Хакасии – КПРФ опередила «Единую Россию» при голосовании по партийным спискам, показав также впечатляющие результаты в одномандатных округах. По итогам единого дня голосования крупные фракции КПРФ образованы как в этих регионах, так и в законодательных собраниях Бурятии, Забайкалья, Смоленщины, Ярославской области, некоторых других регионов. Яркими победами отмечены выборы в местные советы и думы ряда крупных муниципалитетов, например, в Великом Новгороде, Димитровграде, Тольятти, Тынде. То есть усиление позиций Компартии отмечается по всем регионам, где в сентябре проходили выборы.

В Приморье у кандидата в губернаторы от КПРФ Андрея Ищенко просто украли победу, грубо и нагло сфальсифицировав выборы во втором туре. В Хакасии наш кандидат на пост главы республики Валентин Коновалов уверенно лидировал в первом туре, обогнав действующего губернатора на 12%, ему совсем немного не хватило голосов для победы. Был назначен второй тур, но за два дня до его проведения глава-единоросс заявил об отказе от дальнейшей борьбы. В итоге повторное голосование было перенесено ещё на две недели, где кандидат от КПРФ встретится с представителем «Справедливой России», который 9 сентября занял третье место, набрав чуть более 11%.

Выступая перед депутатами-коммунистами Госсобрания Башкирии, Юрий Афонин подробно рассказал о том, как Компартия ведёт борьбу против повышения пенсионного возраста. Это и массовые митинги протеста, которые шли в течение лета и сентября по всей стране, и битва в Госдуме, законодательных собраниях регионов и муниципальных советах. Проведена огромная работа по подготовке Всероссийского референдума против пенсионной «реформы», при этом властями сделано всё, чтобы сорвать его: на местах были запущены подставные инициативные группы, чтобы не дать зарегистрировать группы, организуемые КПРФ. Но это не означает, что партия отказалась от намерений добиться сохранения ныне существующего возраста выхода на пенсию в России. Мы продолжаем эту борьбу и сделаем всё для того, чтобы заставить правительство отказаться от этой антинародной «реформы».

Касаясь задач, стоящих перед Башкирским республиканским отделением КПРФ, зампред ЦК партии напомнил, что в следующем году предстоят выборы главы региона, и к этой кампании нужно начинать готовиться уже сегодня. С учётом удачного выступления на этих сентябрьских выборах, партия должна выдвигать на посты руководителей регионов по-настоящему сильных кандидатов, которые могут реально претендовать на победу. В этой связи, Юрий Вячеславович призвал башкирских коммунистов приступить к обсуждению возможных кандидатур на должность главы республики в первичных и местных отделениях.
В ходе заседания фракции зампред ЦК КПРФ депутат Госдумы Юрий Афонин и член ЦК партии, депутат Госдумы от Республики Башкортостан Александр Ющенко также ответили на вопросы товарищей.

В этот же день депутаты Государственной Думы Ю. Афонин и А. Ющенко приняли участие в первом заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан шестого созыва.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.