Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире НТВ: «Повышение пенсионного возраста проводится властью по либеральным лекалам»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «Реакция» на телеканале НТВ.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-08-31 22:04 (обновление: 2018-09-01 15:22)
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Программа свелась к жёсткой «дуэли» представителя КПРФ с двумя представителям либерального политического лагеря – Игорем Драндиным (сопредседатель партии «Демократический выбор») и Галиной Михалёвой (член федерального совета партии «Яблоко»).

Отправной точкой дискуссии стало участие российских либералов в церемонии похорон американского сенатора Джона Маккейна. Юрий Афонин отметил, что можно понять, почему Маккейн ненавидел СССР и Россию. Он – американец, и был сбит над Ханоем советской ракетой. Вся его последующая жизнь была посвящена борьбе с нашей страной. Но в лице российских либералов мы имеем удивительный феномен – людей, которые ненавидят свою собственную страну так же сильно, как самые ярые антироссийские политики из США. Зампред ЦК КПРФ сказал, что на похоронах Маккейна мог оказаться не только либерал Кара-Мурза, но и такие персонажи, как Ходорковский, Каспаров, Илья Пономарев. Вообще вместо американцев гроб сенатора-русофоба могли бы нести одни российские либералы. Для них – это символ их борьбы против России.

Маккейн стал знаменем не только российских либералов, но и русофобов из других стран. На Украине его фигура сейчас практически обожествляется. Тут, конечно, нужно иметь в виду грядущие украинские выборы и упавший почти до нуля рейтинг президента Порошенко. В такой ситуации Порошенко готов «прислониться» к кому угодно. Хотя бы к покойному Маккейну.

Зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что яростная русофобия российских либералов, в очередной раз давшая себя знать в связи со смертью Маккейна, делает их омерзительными для подавляющей части населения нашей страны. С идейной точки зрения, либералы – банкроты. Как серьёзной оппозиционной политической силы либералов в России сейчас практически нет. Не случайно значительная часть их знаковых лидеров уже переехала на Запад. Но беда заключается в том, что, несмотря на очевидное политическое банкротство либерального лагеря, так называемые системные либералы, окопавшиеся в кабинетах российской власти, до сих пор во много определяют социально-экономический курс развития страны.

«Повышение пенсионного возраста проводится властью по либеральным лекалам», – сказал зампред ЦК КПРФ. И напомнил, что сама идея увеличения возраста выхода на пенсию была запущена в оборот именно представителями либерального политического лагеря. Тот же Кудрин, который был главным пропагандистом этой реформы в течение многих лет, – единомышленник, ученик и наследник Гайдара и Чубайса.

Ещё одной темой обсуждения стало обострение ситуации в Сирии. Сегодня главным оплотом боевиков в Сирии остаётся город Идлиб. Вооружённые силы законного сирийского правительства готовы приступить к освобождению этого города. Но российское Министерство обороны предупреждает, что, по его данным, в Сирии готовится очередная провокация с использованием химического оружия. А США недвусмысленно дали понять, что они припишут любое применение химоружия Асаду и после этого обязательно нанесут новый удар по сирийским войскам и военным объектам. Таким образом Америка фактически занялась шантажом: попробуете освободить Идлиб – мы устроим провокацию с химоружием, обвиним в ней Дамаск и будем его бомбить. В связи с этим посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов был вынужден предостеречь Соединённые Штаты от очередных актов агрессии в Сирии. Обострение ситуации отражается и в информационном поле: западные СМИ в последние дни «раскрутили» твиттер-аккаунт «шестилетней девочки Халы из Идлиба». Этот блог ведётся на безупречном английском, причём «девочка Хала» просит «защитить детей Идлиба». Очевидно, что «защитой» должны стать очередные американские ракетно-бомбовые удары.

До какой точки дойдёт новый раунд противостояния в Сирии? Не приведёт ли он к прямому столкновению вооружённых сил России и США?

В связи с обсуждением сирийского вопроса либералы дуэтом потребовали от России «прекратить лезть в чужие дела» и «заняться своими проблемами». В ответ Юрий Афонин сказал, что если Россия «закроется» и перестанет защищать свои интересы на мировой арене, то уже скоро она окажется со всех сторон окружённой базами НАТО. В том числе, базами с системами ПРО, которые лишат нас возможности нанести ответный ядерный удар в случае агрессии против нашей страны. После этого у нас фактически не останется никакого выбора, кроме принятия марионеточного проамериканского режима, подобного тому, что у нас был в 1990-е годы. Россия – это страна с самыми большими в мире территорией и природными ресурсами. Поэтому в покое нас никогда не оставят. В своём «коконе» нам не отсидеться. Стратегия Соединённых Штатов – создавать зоны управляемого хаоса. Такие зоны уже созданы ими в Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии. И эти зоны – всё ближе к нашим границам. В рамках этой стратегии, в частности, США сделают всё, чтобы не допустить стабилизации ситуации на Украине.

В отношениях с Соединёнными Штатами, резюмировал Юрий Афонин, у России по большому счёту есть только два формата. Первый – это либеральный идеал времён Ельцина и министра иностранных дел Козырева. Когда всё сдавали и продавали. Когда у Чубайса в Росимуществе сидели 30 американских советников, которые указывали, как и кому за копейки распродавать огромную государственную собственность. Это вариант поглощения нашей страны. А второй вариант – это наращивание своих сил вплоть до достижения паритета. Как было в советское время, когда Советский Союз вместе со странами Варшавского договора мог успешно противостоять США, как военном, так и в экономическом плане.

Но для реализации второго варианта необходимо изменение социально-экономического курса. Зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что СССР смог победить в войне со всей объединённой Гитлером континентальной Европой прежде всего потому, что с 1928 по 1940 год под руководством большевиков промышленное производство в стране было увеличено в 6,5 раз. И современные российские коммунисты тоже готовы обеспечить России быстрый экономический рост, который необходим нам, в том числе, и для решения оборонных задач.

Комментируя ситуацию в Сирии, Юрий Афонин напомнил, как Советский Союз в 1973 году одним своим ультиматумом остановил арабо-израильскую войну. Остановил, потому что обладал соответствующей мощью. Сегодня, конечно, Россия не имеет возможностей СССР. Но выход всё-таки есть. Зампред ЦК КПРФ обратил внимание на то, что Трамп уже не раз действовал по следующему сценарию: обострял ситуацию до предела, а потом отступал. В частности, этот сценарий был недавно применён на Корейском полуострове. И США, и Россия – ядерные державы. Кроме того, в Сирии сейчас имеет место сложное переплетение интересов разных сил. И интересы Турции, хотя она и является членом НАТО, далеко не полностью совпадают с интересами США. Поэтому, если Россия проявит твёрдость, есть надежда добиться урегулирования сирийской ситуации, не допуская прямого российско-американского столкновения.

Говоря о «девочке Хале», Юрий Афонин отметил, что западные пропагандисты, приписав шестилетней сирийской девочке высокопрофессиональное ведение блога на английском, далеко вышли за пределы правдоподобия. И очень характерно, что СМИ Запада никогда не обращали внимание на детей из тех сирийских городов, которые штурмовались и уничтожались антиправительственными боевиками.

Последней темой программы стала судьба Марии Бутиной – молодой гражданки России, которая недавно была арестована в США, содержится в очень тяжёлых условиях (в частности, её систематически лишают ночного сна) и обвиняется в связях с российской разведкой и «проникновении в организации, имеющие влияние на американскую политику, с целью продвижения интересов Российской Федерации».

Юрий Афонин сказал, что сегодня американские СМИ пытаются изобразить из этой молодой россиянки просто-таки новую Мату Хари. Очевидно, что определённым политическим силам в США в преддверии осенних выборов в конгресс нужен шпионский скандал и антироссийская истерия. По-человечески Марию Бутину очень жаль. И, конечно, российская дипломатия должна сделать всё, чтобы её защитить. Но эта девушка, заполонившая свои аккаунты в соцсетях массой постановочных снимков со всеми видами огнестрельного оружия, очень мало похожа на разведчицу или серьёзную лоббистку. Ведь для таких людей главное – не привлекать к себе лишнего внимания.

Зампред ЦК КПРФ также отметил, что обращение с Марией Бутиной должно развеять последние иллюзии в отношении гуманности американской судебной и пенитенциарной системы, если они ещё у кого-то есть. Юрий Афонин сказал, что нашим либералам, многие из которых сейчас находятся в США, если их действительно волнуют права человека, стоило бы не участвовать в похоронной церемонии Маккейна, а попробовать защитить Марию – потребовать от американских властей прекратить произвол в отношении российской гражданки.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.