Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков в эфире «России 24» о санкциях против России, Маккейне и новой книге Г.А. Зюганова

Вступление в силу очередного пакета санкций ознаменовало начало нового этапа антироссийской политики Вашингтона. Как это согласуется с заявлениями Трампа о необходимости нормализовать отношения с Москвой, и как России следует реагировать на давление, рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. 27 августа он стал гостем передачи «Вести в 23.00» на телеканале «Россия 24». В ходе беседы с Антоном Степаненко Дмитрий Новиков, в частности, обратил внимание на выход новой книги Геннадия Зюганова «Россия под прицелом глобалистов».

Пресс-служба ЦК КПРФ, по материалам телеканала "Россия 24".
2018-08-29 07:54 (обновление: 2018-08-29 08:35)
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Риторика США в отношении Российской Федерации крайне противоречива. С одной стороны, президент Дональд Трамп неоднократно призывал к сближению двух стран и пошёл на проведение саммита в Хельсинки. С другой, Москва сталкивается со всё возрастающим давлением, для чего используются самые различные поводы. Например, нынешний этап санкций связан с нашумевшим делом об отравлении семьи Скрипалей.

По словам Дмитрия Новикова, хаотичность внешнеполитического курса американской администрации является общим местом в рассуждениях экспертов и аналитиков разных стран. Зампредседателя ЦК КПРФ предложил посмотреть на ситуацию под иным углом зрения. «Казус ситуации состоит в том, что Трамп, наоборот, пытается был последовательным, - отметил он. – Он последовательно старается осуществить свою предвыборную программу. Например, экономическую. Это касается налогов, возврата производства в США, что даёт свой эффект: налицо экономический рост. Точно так же в ходе своей предвыборной кампании Трамп заявлял о необходимости улучшить отношения с Россией. Отсюда его соответствующие заявления в кресле президента. Если бы он придерживался другой точки зрения, он бы не поехал в Хельсинки и не встретился там с Путиным».

Ведущим программы был задан вопрос, не является ли это своеобразной уловкой, маскирующей политический нажим, поскольку минимальная нормализация произойдёт лишь при выполнении Россией ряда условий. Дмитрий Георгиевич указал на то, что среди крупных политиков США практически нет миротворцев, и все они, так или иначе, выступают за обеспечение американского доминирования. Спор идёт лишь о средствах. Считать Трампа исключением из правил нельзя, однако на этом фоне он то и дело допускает примирительные высказывания. «Надо разобраться, почему это происходит, - предложил Новиков. – Есть такая лирическая точка зрения, что Трамп симпатизирует лично Путину. Возможно, это так и есть, потому что Трамп является консерватором, и в Путине он тоже видит консерватора, родственную душу. Но есть, на мой взгляд, более фундаментальные вещи. Трамп как человек, поддерживающий идею американского доминирования, согласен с тем, что фундаментальной проблемой для США является растущий Китай».

В связи с этим, продолжил заместитель Председателя КПРФ, позиция Трампа по отношению к России чисто тактическая и заключается в том, чтобы сначала приблизить к себе Москву, а затем использовать её в борьбе против Китая. А уж потом очередь может дойти и до нашей страны.

Но, по словам Новикова, манёвра у Трампа сегодня нет даже в этом вопросе, поскольку всё его окружение, не говоря уже об откровенных оппонентах из демократического лагеря, не согласны с этой политикой. «Его заявления в Хельсинки о том, что Россия не вмешивалась в ситуацию с выборами в США, сразу вызвала критику его ближайшего окружения. Более того, произошёл потрясающий случай для истории Соединённых Штатов: глава президентской администрации Джон Келли обратился к руководству ЦРУ с тем, чтобы оно оказало давление на Трампа и заставило его сменить свою пророссийскую политику», - напомнил Дмитрий Георгиевич. Он выделил две основные причины нагнетания антироссийской и антитрамповской истерии в США. В краткосрочной перспективе – это осенние выборы, на которых каждый пытается разыграть антироссийскую карту в собственных интересах. Более глубинная причина же заключается в том, что американская элита хотела бы убрать Россию с политической карты мира и настойчиво движется в этом направлении.

Следующей темой обсуждения стали новые антироссийские санкции. Ведущий поинтересовался, почему ответные меры до сих пор не объявлены, хотя Китай сделал это моментально. Дмитрий Новиков ответил, что первые заявления российских политиков уже сделаны. Он напомнил, что ещё за несколько дней до введения санкций президент Путин назвал их контрпродуктивными, а затем последовало заявление Дмитрия Пескова о том, что в Кремле думают над тем, как отреагировать на санкции. Заявление о возможном реагировании руководства страны сделал и заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Представитель Компартии подчеркнул, что росийско-американский товарооборот значительно ниже товарооборота США и Китая, и масштабность нынешнего этапа давления не следует преувеличивать. «Есть подсчёты экспертов, согласно которым санкции распространяются на номенклатуру товаров суммой 100, максимум 200 миллионов долларов, - заявил Новиков. – Другое дело, что в ноябре могут быть введены гораздо более болезненные ограничения».

В ходе разговора была затронута и смерть американского сенатора Джона Маккейна, являвшегося одним из главных противников России в истеблишменте США. «Это был крупный политический деятель, оказывавший очень серьёзное влияние на ситуацию, - отметил Дмитрий Георгиевич. – Политик может быть публичной фигурой, и в этом заключается его сила, а может занимать какую-то должность. Маккейн сочетал две ипостаси, будучи значимым политиком и одновременно возглавляя сенатский комитет по обороне».

Со смертью Маккейна антироссийская политика будет продолжена, а потому, по словам Новикова, России нужно всерьёз думать над тем, как ей противостоять. «Есть законы политической борьбы. Если санкции объявлены, не отвечать на них нельзя. Это не означает, что нужно уже сейчас ставить вопрос о прекращении экспорта в США российских ракетных двигателей. Эксперты должны подумать, каким должен быть ответ. Это могут быть политико-дипломатические шаги, например, санкции в отношении конкретных представителей американского руководства. Можно активизировать работу на таких направлениях, как Китай, Турция или Иран, и тем самым продемонстрировать своё отношение к действиям вашингтонской администрации», - заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ.

При этом, по его словам, нельзя игнорировать ещё один принципиальный момент. Дмитрий Георгиевич привёл в пример заявление российского Министерства промышленности и торговли о том, что товары, которые Россия больше не сможет закупать в США, будут приобретаться на азиатских рынках. «Это, конечно, определённый выход из положения, но лишь в краткосрочной перспективе, - подчеркнул Новиков. – Лучше подумать над тем, чтобы мы могли заместить это своим собственным производством. Это ключевой вопрос, ведь сегодня многие отрасли стагнируют».

Как заявил выступающий, после разрушительных для России 1990-х годов далеко не все отрасли промышленности восстановлены, многие находятся в очень тяжёлом состоянии. А потому главная задача – отказаться от остатков того либерального курса, который по-прежнему проводится внутри страны. «Есть много политиков и экономистов, которые настаивают, чтобы был прекращён разрыв между явно патриотическим курсом, проводимым во внешней политике, и либеральным социально-экономическим курсом», - указал Новиков.

По словам представителя КПРФ, на днях пройдёт презентация новой книги Геннадия Зюганова «Россия под прицелом глобалистов», в которой эта мысль является главной. «Нужно отказываться от либеральной догматики в социально-экономической политике, развивать собственную экономику, создавать рабочие места в высокотехнологичных отраслях, поддерживать науку и образование, отказаться от пенсионной реформы», - призвал Новиков. Только это, добавил он, обеспечит экономический рост, снизит социальную напряжённость, уменьшит бедность и решит все остальные проблемы страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.