Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: «Ульяновские единороссы втягивают детей в политические игры»

Кандидат в депутаты Законодательного собрания Ульяновской области от КПРФ Людмила Шишкина объявила голодовку. Пойти на такой отчаянный шаг ее заставило грубое давление со стороны единоросской власти: среднюю школу, где Шишкина работает директором, не принимают по политическим мотивам. 1 сентября школа может не открыться.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-08-21 19:38
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Ситуацию комментирует заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин.

- Наши ульяновские товарищи выдвинули Людмилу Шишкину в Заксобрание по Заволжской территориальной группе (первый номер списка) и одномандатному округу №10. Людмила Петровна – директор крупной школы, образованной после слияния двух школ (2000 учащихся). Известный человек, педагог с огромным стажем, пользующаяся большим уважением родителей и школьников. Несомненно, она очень сильный кандидат, реальный претендент на победу в округе. От «Единой России» здесь выдвинут действующий депутат и руководитель фракции ЕР в Заксобрании Ростислав Эдварс, и такая сильная соперница ему как кость в горле. К тому же, как сообщают ульяновские коммунисты, противостояние Шишкиной с Эдварсом началось задолго до этой избирательной кампании. Три года назад Людмила Петровна отказалась переводить школьное питание на аутсорсинг, сохранив школьный пищеблок. Она уверена, что школьные повара обеспечивают детей более здоровой и вкусной едой, чем неизвестно как выигрывающие тендеры поставщики. Даже при беглом анализе истории конкурсов на поставку школьного питания за несколько лет можно предположить вероятность монополизации рынка несколькими фирмами, аффилированными с местными властями. Эти фирмы уже штрафовала Федеральная антимонопольная служба за картельный сговор в поставках питания в социальные учреждения. Компанию «Альтернатива», отхватившую практически половину рынка школьного питания в Ульяновске, как считают, контролирует единоросс Эдварс. Строптивая директор школы показала «дурной» пример другим своим коллегам, а тут еще посмела выдвигаться против единоросса на выборах!

Областная власть не желает видеть в парламенте таких независимых депутатов, поэтому против Шишкиной начала работать вся административная машина. Людмилу Петровну снимают с выборов по абсурдному обвинению: якобы она состоит в «Единой России», поэтому не может быть выдвинута от КПРФ. В качестве свидетельства принадлежности к «партии власти» предъявили заявление о вступлении в «Единую Россию», всплывшее неизвестно откуда. Областной суд по этому надуманному поводу Шишкину с выборов снял. Людмила Петровна подала апелляцию в Верховный суд, и пока идет разбирательство, она остается кандидатом в депутаты.

Но и этого власти показалось мало, в ход пошли совсем уж запрещенные приемы. Школу №72, которой руководит наш кандидат, чиновники отказываются принимать. Никаких нарушений в школе нет, уверена директор, просто на нее решили надавить таким отвратительным способом. Это значит, что через 10 дней для 2000 ульяновских детей День знаний может и не наступить. Конечно, если ты зарабатываешь аутсорсингом на поставке питания, депутатство сильно облегчает доступ к муниципальному и государственному заказу. Ну ладно, единоросс готов выгрызать свой мандат любой ценой, но губернатор и городские власти Ульяновска должны понимать, что вся ответственность за срыв начала учебного года в школе ляжет на них. Нельзя же использовать такие подлые и грубые методы, втягивать в политические игры детей!

20 августа Людмила Петровна Шишкина объявила голодовку. Последней каплей для нее стало то, что начальник управления образования даже разговаривать с ней отказалась. Она обратилась за помощью к Геннадию Андреевичу Зюганову и нашей партии. И мы сделаем все возможное, чтобы ульяновские ребятишки 1 сентября сели за парты, а доброе имя честного педагога было восстановлено.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.