Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: По-настоящему популярны Сталин и Ленин, а вовсе не Николай II

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-06-28 20:01
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Первой темой обсуждения стали визит в Москву советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона и предстоящая встреча президентов России и Соединенных Штатов. В студии показали видеосюжет, в котором со ссылкой на неназванных американских экспертов было высказано предположение, что «Путин может уговорить неподготовленного Трампа пойти на уступки вопреки интересам США».

Юрий Афонин отметил, что сразу после избрания Трампа российские СМИ создали миф о том, что с новым президентом отношение США к России коренным образом изменится в лучшую сторону. А сейчас некоторые американские журналисты пытаются создать миф о том, что Трамп почему-то может пойти на невыгодные для их государства решения. Но на самом деле не столь важно, кто президент Соединенных Штатов – суть их политики от этого не меняется. Ведь любой президент США остается слугой крупных американских корпораций.

Зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что сегодня США имеют четко сформированную позицию по основным внешнеполитическим вопросам и едва ли они готовы идти на какие-то серьезные уступки, тем более в преддверии выборов (в ноябре 2018 года в Соединенных Штатах пройдут так называемые «промежуточные» выборы в Конгресс). Но у России тоже есть свое видение ситуации по ключевым темам – Донбассу и Сирии. И мы тоже не можем пойти на сдачу позиций. Поэтому серьезных прорывов на переговорах сейчас быть не может.

Тем не менее, сказал Юрий Афонин, встреча и личное общение двух президентов важны. Можно надеяться, что все-таки будут достигнуты некоторые неформальные договоренности, которые не попадут в официальные документы, но помогут хотя бы не допустить дальнейшего обострения в «горячих» точках планеты.

Второй темой стал социологический опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и посвященный теме Гражданской войны. Респондентам предлагалось, в частности, выразить свое отношение к известным участникам тех событий. По данным ВЦИОМ, наибольшее число положительных оценок получил Николай II, следом за ним – Сталин и Ленин. Последнему царю выразили симпатии 54% опрошенных, Сталину – 51%, Ленину – 49%.

Само включение Николая II в список персонажей Гражданской войны выглядит искусственным: отрекшись от престола и находясь под арестом, он практически никак не влиял на ход событий. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров обосновал этот так: последний российский император хоть в Гражданской войне и не участвовал, но стал ее жертвой.

Юрий Афонин отметил, что коммунисты традиционно скептически относятся к данным опросов, которые проводят провластные социологические структуры. Тем более, что практически все предыдущие социсследования на схожие темы давали совершенно иные результаты. Даже либеральный «Левада-центр», проводя свой ежегодный опрос об отношении к руководителям страны в ХХ веке, раз за разом вынужден был признавать, что наиболее популярными у россиян фигурами остаются Ленин и Сталин. Поэтому в этом опросе ВЦИОМ можно увидеть некий заказ. Власть готовится отмечать 100-летие расстрела царской семьи. В связи с этим определенные силы снова устроят антисоветскую истерию и будут пытаться представить время правления Николая II как эпоху процветания. Снова будут пущены в ход старые фальшивки: про то, что якобы приказ о расстреле Николая отдал Ленин или иной представитель высшего большевистского руководства. Но эта версия не имеет никаких подтверждений в исторических источниках.

Присутствовавший в студии старый «демократ» ельцинского призыва Сергей Станкевич немедленно завел шарманку про «убийц-большевиков». Но позицию зампреда ЦК КПРФ поддержал историк Евгений Спицын. Он отметил, что Николай II вообще никогда не пользовался популярностью в обществе. Поэтому и его свержение, и его расстрел не вызвали у большинства жителей страны никаких эмоций. А сегодня искусственно, с помощью чисто пропагандистских методов пытаются создать некий культ последнего царя. Это делалось в прошлом году – в юбилей Великого Октября, сейчас эта история повторяется.

Евгений Спицын напомнил слова одного из «архитекторов перестройки» Александра Яковлева, который однажды письменно признался, что для атаки на социализм они решили использовать простой метод («простой, как кувалда», по его собственному выражению): авторитетом Ленина ударить по Сталину, потом Плехановым ударить по Ленину и всем революционерам. Эти идеологические манипуляции, по мнению историка, стали одним из важнейших инструментов разрушения Советского Союза.

Очевидно, что и нынешние попытки манипуляций с исторической памятью преследуют неблаговидные цели.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.