Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в Хакасии: «Наша важнейшая задача сейчас – борьба против повышения пенсионного возраста»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин в ходе рабочей поездки по Сибири посетил Республику Хакасия. В Абакане прошла встреча с активом республиканского отделения партии.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-05-31 19:47
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Юрий Афонин приветствовал хакасских коммунистов от имени Председателя ЦК партии Геннадия Андреевича Зюганова и поблагодарил их за энергичную работу. Хакасское региональное отделение КПРФ – одно из самых активных в стране, что подтверждается высокой электоральной поддержкой. «По результатам президентских выборов – вы в десятке лучших», – с удовлетворением отметил он.

Зампредседателя ЦК вкратце обрисовал ситуацию, сложившуюся в стране после выборов президента и формирования нового правительства. Он подчеркнул, что расстановка вице-премьеров и министров на ключевые посты свидетельствует о том, что либеральный курс правительства будет продолжен. Дыры в бюджете будут и дальше латать за счет населения, а не за счет развития экономики. Неслучайно первое, о чем заявил новый-старый глава кабинета Медведев, – это повышение пенсионного возраста. «Наша важнейшая задача на текущий момент – борьба против этой жесткой и ничем не оправданной меры, – сказал Юрий Вячеславович. – Мы будем проводить мощную, массовую протестную кампанию с целью добиться моратория на повышение возраста выхода на пенсию».

Еще одной остро актуальной темой, чрезвычайно волнующей людей, Юрий Афонин назвал резкий скачок цен на бензин. Он рассказал, что в этом году, по оценкам, бюджет получит до 1,5 трлн. рублей дополнительных средств от продажи энергоносителей, а чтобы сдержать рост цен на бензин, потребовалось бы всего 200 млрд., но для этого ничего сделано не было. Рост бензиновых цен неизбежно повлечет за собой рост всех остальных цен и тарифов. «Люди до крайности возмущены: почему в стране, добывающей столько нефти и газа, правительство неспособно обеспечить справедливые цены на бензин? Большой положительный отклик в интернете получил ролик, в котором президент Белоруссии распекает своих министров за предложение повысить цены на ГСМ: мол, повысить цены и дурак может, зачем мне такое правительство. А нам зачем?»

Юрий Вячеславович рассказал, что ближайший пленум ЦК КПРФ будет посвящен региональной политике и взаимодействию федерального центра с регионами. Нынешняя бюджетная политика выстроена в ущерб регионам, уверен он. В результате переложения значительной части бремени исполнения прошлых «майских указов» на региональные бюджеты многие субъекты федерации оказались в глубокой долговой яме. В их числе и Хакасия, чей долг уже превысил размер республиканского бюджета. Можно быть практически уверенным, сказал Афонин, что и обязательства по новому «майскому указу» президента, которые осторожно оцениваются в 8 трлн. рублей, а скорее всего это будет 10-12 трлн., во многом лягут непосильной ношей на обескровленные региональные бюджеты. Крупные компании работают в регионах, а все деньги уходят в Москву. «Мы постоянно боремся с этой порочной системой, когда из федерального центра дают деньги регионам, словно с барского плеча. Вот и у вас: нещадно эксплуатируют землю и недра, а республика стоит с протянутой рукой. И мы должны доносить эту нашу позицию до населения, в том числе и на предстоящих осенью выборах».

Юрий Афонин предупредил, что борьба на выборах в сентябре будет жесткой и бескомпромиссной. Он рассказал о ситуации в некоторых регионах, где коммунистам предстоят особенно ожесточенные схватки. В Хакасии также будет очень сложная избирательная кампания: выборы главы Республики, Верховного совета, мэра Абакана и депутатов Абаканского городского совета, глав еще нескольких муниципалитетов. Это требует очень высокой концентрации сил и ресурсов, выверенной расстановки кандидатов, качественной подготовки агитационных материалов. Афонин рассказал, что кадровая комиссия ЦК КПРФ поддержала предложение Хакасского рескома о выдвижении кандидатуры первого секретаря регионального отделения Валентина Коновалова как первым номером в партийном списке на выборах в Верховный совет, так и на пост главы республики. «Валентин Олегович – молодой перспективный политик, с отличной идеологической подготовкой и бойцовским характером. Надеюсь, партийная конференция также одобрит его выдвижение». Юрий Вячеславович выразил надежду, что недавно избранный первым секретарем Валентин Коновалов станет достойным лидером хакасских коммунистов и добьется хороших результатов на выборах. Он призвал всех настроиться на серьезную борьбу и от имени ЦК партии обещал оказать региональному отделению всестороннюю поддержку в организации избирательной кампании.

В заключение встречи зампред ЦК КПРФ ответил на вопросы.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.