Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин на Первом канале: "Зачем мы держим почти 100 млрд. долларов в гособлигациях США в условиях эскалации конфликта с Западом?"

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «Время покажет» на Первом канале.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2018-05-11 18:25
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

В студии обсуждалась проблема экономического суверенитета России. В частности, можем ли мы «отвязать» нашу экономику от доллара и как это сделать?

Юрий Афонин заявил, что мы, безусловно, это можем и должны были сделать это уже давно. Зампред ЦК КПРФ напомнил: президент в своем недавнем выступлении в Государственной Думе говорил о том, что мы только сейчас увидели все тяжелые последствия вхождения в ВТО. Но КПРФ предупреждала об этих последствиях еще до вступления России в эту организацию! Юрий Вячеславович отметил, что глобализация – это объективный процесс, и ни одна страна не может полностью остаться в стороне от него. Но участие России в общемировых экономических процессах должна идти по пути, выгодному нам, а не навязанному извне. Так Китай, руководимый Коммунистической партией, тоже вступил в ВТО. Но он готовился к этому шагу более десятилетия и успел очень серьезно адаптировать свою экономику. Мы обязаны были подойти к этому вопросу столь же системно.

Зампред ЦК КПРФ отметил, что вообще в международных вопросах было допущено немало ошибок. И напомнил, как под давлением США президент Медведев отказался продавать Ирану наши зенитные ракетные комплексы С-300, как мы не поддержали в критической ситуации дружественный режим Каддафи. Мы не имеем права повторять такие ошибки, в частности, при нынешнем агрессивном нажиме США на Иран.

Еще одной темой, обсужденной в студии, стало внесение в Верховную Раду Украины закона о национализации имущества России как «государства-агрессора», а также собственности российских компаний и банков и даже физических лиц, «нарушивших права и интересы Украины и ее граждан».

Юрий Афонин выразил сомнения, что этот закон будет принят. А если все-таки его примут, то едва ли он будет широко применяться. Дело в том, что в ответ на этот закон Россия может предпринять адекватные, симметричные шаги, которые нанесут Украине значительно больший ущерб, чем официальный Киев способен нанести нашей стране. Зампред ЦК КПРФ напомнил о крупной собственности, которой владеют многие украинские компании в России, особенно в Крыму. Не надо забывать и о миллионах украинцев, которые работают в России. Но, конечно, отметил Юрий Вячеславович, к ограничительным барьерам в отношении украинской трудовой миграции можно прибегнуть лишь в самом крайнем случае. Мы должны разделять украинский народ и нынешнюю киевскую власть и стараться при выборе ответных мер не нанести ущерба простым украинцам, которые все равно остаются для нас братским народом.

Зампред ЦК КПРФ сказал, что этот законопроект надо воспринимать в контексте приближающихся на Украине выборов. Не удивительно, что его внес депутат от Блока Порошенко. Под Порошенко качается кресло, ему нужна эскалация конфликта на Донбассе, ему нужны какие-то шаги, наносящие хотя бы символический ущерб «агрессору».

Юрий Афонин подчеркнул: очередная антироссийская выходка Киева напоминает нам, что мы обязаны заранее просчитывать экономические последствия внешнеполитических событий. Ведь сегодня одним из мотивов, по которым Трамп разорвал «ядерную сделку» с Ираном, эксперты называют стремление Вашингтона не возвращать Тегерану многомиллиардные иранские активы, «замороженные» в США. А зачем мы, Российская Федерация, держим сегодня почти 100 миллиардов долларов в американских государственных казначейских обязательствах? В условиях растущей эскалации конфликта с Западом мы можем потерять эти деньги в любой момент.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.