Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С Днём радио! Поздравление лидера КПРФ Г.А. Зюганова

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов поздравляет с Днем радио.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-05-07 13:37
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

4 апреля 1945 года ещё гремели последние залпы Великой Отечественной войны. В этот день была освобождена Братислава, Красная Армия наступала в Австрии, Югославии и Венгрии, занимала немецкие города. Героическим трудом поднималась и возрождалась сожжённая войной советская земля.

И среди важных и неотложных дел Совет Народных Комиссаров принимает постановление:

«В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А.С. Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 г., СНК Союза ССР постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио».

Не зря, наверное, рядом стоят День радио и День Победы – неоценим вклад наших радистов в Победу. Радиосвязь и радиолокация, радиомины и радиовзрыватели, обеспечение флота и авиации, разведки и сухопутных войск – всё это обеспечивали учёные и инженеры, изобретатели и рабочие, радиолюбители и профессионалы.

Сегодня стали привычными и обычными для нас компактные мобильные телефоны и широкоэкранные телевизоры, беспроводные локальные сети и радиочипы в билетах метро, мы сканируем дальний космос радиотелескопами и землю георадарами – а начиналось это 7 мая 1895 года, когда русский учёный Александр Степанович Попов на заседании Русского физико-химического общества передал первую в мире радиограмму из двух слов – «Генрих Герц», воздавая честь немецкому учёному, на чьи теоретические работы он опирался.

И сегодня, в преддверии Дня Победы, я поздравляю всех, кто связал свою жизнь и профессию с этим величайшим изобретением. Поздравляю школьников, которые только открывают для себя волшебный мир радиоэфира. Поздравляю студентов, которые уже умеют описывать этот мир точными формулами и уравнениями, и, конечно, их преподавателей. Поздравляю исследователей в НИИ и инженеров на заводах, поздравляю тех, чьи чуткие пальцы в сверхчистых цехах управляют умными машинами, создающими современную радиоэлектронику.

И особые поздравления тем, кто несёт непрерывную вахту, кто в Сирии и в России контролирует все волны и всплески эфира, из излучений и отражений формирует цельную картину, различает своих и чужих, кто умеет на дальних подступах, без физического контакта, перехватить и обезвредить вражеское оружие, ослепить и обмануть самые хитрые ракеты и снаряды.

С праздником, с Днём радио, дорогие товарищи!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.