Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Мы у очень опасной черты!

11 апреля в Государственной Думе прошло внеочередное заседание, посвященное отчету правительства Российской Федерации. От имени фракции КПРФ на заседании выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции Г.А. Зюганов. Публикуем текст и видео его выступления.

Редакция сайта КПРФ.ru
2018-04-11 19:50 (обновление: 2018-04-11 20:27)
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

- Уважаемые коллеги!

Очень важно в трудную минуту правильно оценить ситуацию, определить основные угрозы и выработать стратегию развития. В этой связи сегодняшнее обсуждение проблем страны крайне важно. Думаю, что министерства и ведомства провели коллегии, встречи, собеседования, и премьер изложил их общий взгляд на происходящее.

К прозвучавшему отчету я добавил бы следующее. Прежде всего, мы обязаны сделать главный вывод. А он заключается в том, что в стране продолжается кризис, и по многим характеристикам он осложняется. Прежде всего, мир развивается гораздо быстрее, чем мы. Темпы развития в мире составляют 3,5%. Это соответствует установке президента, которая была дана год назад. Но она не выполнена. Мы вышли на 1,5% роста. Но если вы уберете сырьевую составляющую, то увидите или стагнацию, или спад.

Общество расколото, причем этот раскол нарастает. За прошлый год число долларовых миллионеров увеличилось почти на 17%. При этом население 42-й месяц подряд продолжает нищать. Это «главное» достижение правительства, которое должно быть немедленно преодолено!

Что касается износа оборудования, то он нарастает даже в нефтегазовой отрасли. Там износ превысил 55%.

Да, мы прирастали населением, но за прошлый год потеряли 134 тысячи человек. Энергично убывает население на Дальнем Востоке, где уровень жизни по-прежнему остается крайне низким.

Нам объявлена война. А любая война требует соответствующего ответа. Но надо понимать, что это надолго. На Западе пришло к управлению поколение, которое сорок лет назад получило образование в форме ЕГЭ. Поэтому вы видите современных троечников, которые хамят в Совете Безопасности ООН, организуют провокации и угрожают атомной войной. Мы это уже проходили, и обязаны сделать соответствующие выводы.

Сегодня правительство продолжает работать, и мы должны внимательно посмотреть, что будет завтра. Президент поставил задачу выйти на мировые темпы развития, и все сделать, чтобы ВВП в ближайшие шесть лет вырос на душу населения в полтора раза. А это означает: надо иметь темпы минимум 7-8%. Мы имели такие темпы: за двадцать лет перед войной они составили около 15%. Китайцы имели такие темпы: по итогам реформ Дэн Сяопина они были около 10%. Однако в последние пять лет у нас наблюдался спад ВВП. Мы обсуждали этот вопрос с премьером. Он сказал: чтобы выйти на мировые темпы развития, необходимо добавить в бюджет от 7 до 15 триллионов рублей. Но давайте примем хотя бы 10 триллионов. Это большая сумма, которая позволит решить ряд проблем.

Но каким образом можно победить в любой борьбе, если вы не решите три проблемы? Нужна сплоченность общества, максимальная мобилизация ресурсов и освоение самых новейших технологий.

Нам надо срочно решать проблему аварийного жилья. Дмитрий Анатольевич, объем аварийного жилья вырос за эти годы на 12 миллионов квадратных метров и нарастает. Будут падать балконы, взрываться квартиры. Эта проблема не решена.

У нас 14 миллионов детей войны. Мы пять раз вносили закон об их поддержке, на который нужно всего 140 миллиардов. Это дало бы колоссальный моральный эффект. У нас сейчас дополнительные доходы составляют 1 триллион 300 миллиардов рублей. Так давайте решим вопрос о детях войны. У них средняя пенсия в деревне 8 – 9 тысяч рублей, в городе 10 – 13 тысяч. Это жалкое существование людей, которые победили и отстраивали страну после войны.

Давайте решим вопрос по ЕГЭ. Министр Васильева предпринимает меры, но смотрите, как на неё давят со всех сторон. Она пытается вернуть систему образования к классической русской, советской и лучшей мировой школе. Но у нас по-прежнему господствует «баба ЕГЭ», она угробит последнее поколение, которое должно завтра эффективно работать на благо страны.

Давайте к 9 мая примем политическое решение и снимем фанеру с Мавзолея В.И. Ленина, к которому отцы-победители бросали гитлеровские штандарты. Давайте раз и навсегда прекратим это унижение, связанное с нашей историей, чтобы не позорить тех, кто проходит парадом по Красной площади.

Что касается мобилизации ресурсов. Кто вам не дает решить простую проблему? Говорите, что денег у вас нет. Возьмите отчет за три года: золота, алмазов, леса, газа, нефти продают каждый год примерно на 20 триллионов рублей. В бюджет ни разу не попадало больше 8 триллионов. Возьмите еще 5, и будет совсем другая картина.

Введите госмонополию на спиртоводочную промышленность. В царское время она давала в казну 30-35 рублей из ста, в советское – 25-30 рублей, а сейчас мы и рубля не получаем. Зато имеем в год 40 тысяч трупов от паленой водки. Давайте решим и эту проблему.

Что касается налогов. Неправда, что вы не повышаете налоги. Появилось уже шесть новых сборов: от «Платона» до экологического и курортного. Вы в прошлом году 250 миллиардов вытащили из карманов граждан. На эти деньги можно было многое сделать и поправить положение.

Возьмите новые технологии. Кто не дает решить вопрос о распространении уникального опыта нашего депутата Жореса Ивановича Алферова, который создал не только уникальный университет, но и школу лучших математиков и физиков? Почему это не реализуется в каждом субъекте Российской Федерации?

Что касается Академии наук, то ФАНО удушило всех. Специалисты бегут из нашей страны. Три года назад уехало 20 тысяч лучших специалистов, год назад – 42 тысячи. Оставьте их работать в стране, создайте им нормальные условия, и мы получим колоссальную отдачу только по этой статье.

Народные предприятия. Ну, сколько можно об этом говорить? Вам не нравится Иван Казанков в Марий Эл? Бывший глава республики, который там потворствовал бандитам, сейчас сидит в тюрьме. Сегодня это народное предприятие прекрасно работает, 1 миллиард 200 миллионов одних налогов заплатило. Там высокая зарплата. Три новых завода построили. Бывший глава Марий Эл не дал землю для развития народного предприятия, тогда мы взяли два района в Татарстане и вывели их в передовые.

Вам не понравился Павел Грудинин со своим совхозом? Но это суперуникальное предприятие! Во время выборов все его лупили, и сейчас продолжают по инерции. Но съездите и гляньте, как можно решать проблемы, не взяв ни одной копейки у государства. Там лучшие в мире школы, лучшие в Европе детские сады, зарплата самая высокая по стране для сельчан. Почему не распространить и не поддержать этот опыт? Мы же закон о народных предприятиях писали вместе с Примаковым, Маслюковым и Геращенко, когда после дефолта страна стояла на коленях. Это уникальный опыт, и он не требует никаких дополнительных затрат. Возьмите и реализуйте!

Бюджет развития начинается с 25 триллионов. И его надо формировать не после 7 мая, а сейчас. Но открывайте бюджет, который вы приняли. Там минус 17 процентов на экономику, столько же на «социалку» и минус 32 процента на ЖКХ. Чтобы поправить ситуацию, нужны ответственные решения прямо сейчас!

На встрече с Д.А. Медведевым у нас была возможность рассмотреть 20 программ. Под них выделено 8 триллионов рублей. Но на программу устойчивого развития села выделено лишь 16 миллиардов. А ведь на селе живет 38 миллионов человек, каждый четвертый житель России. И одно сельское рабочее место дает шесть рабочих мест в городе. Тогда из 8 триллионов хотя бы 2 отдайте деревне! А у нас ни в одной программе не «окрашены» деньги, которые должны идти на село. И детские сады, и все остальное там финансируется в пять раз хуже, чем в других местах. Давайте примем и это решение.

Я бы на вашем месте сейчас отдал на село дополнительно 100 миллиардов. Мы получили 135 миллионов тонн хлеба, но он ни на одну копейку нигде не подешевел. Цены обвалили, село потеряло 125 миллиардов и сейчас не может покупать технику. Затоварились наши собственные заводы!

Главное наше богатство - это земля, вода и лес. Лес уже с марта полыхает, и будет гореть и дальше. Почему в Белоруссии лесников больше, чем у нас? Лесное хозяйство – одно из самых уникальных. Мы умели работать на этом поприще. Если бы мы закупили 150 заводов по глубокой переработке леса, мы бы озолотились. Мы бы 100 миллиардов долларов получили по этой статье без ущерба для природы. Ни одна программа, связанная с чистой водой, лесом, транспортными магистралями не реализована.

И ещё: все беды, которые были в последнее время, связаны с нарушением СНИПов, норм и правил строительства. В СССР был Госстрой и девять крупнейших фирм, от Сельстроя до Промстроя и Спецстроя. Я с ними работал на объектах. Там просто классные мастера были! А сейчас, куда ни обратишься, даже нет фирмы, которая могла бы ликвидировать серьезную аварию.

Нужно очень серьёзно выстраивать политику на будущее, если вы собираетесь избавиться от той петли, которую вам набросили сегодня на шею. А петлю эту будут затягивать. Недавно представитель США в ООН Хейли заявила, что Россия никогда нам не была другом, мы ее и дальше будем душить. А чтобы нас не душили, нужен новый курс, сильное профессиональное правительство и очень эффективная работа.

Надо делать очень серьезные выводы. Мы у очень опасной черты!


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.