Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Равных условий для кандидатов в президенты не было!

В ночь подсчета голосов заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» телеканала «Россия-1», посвященной итогам президентских выборов.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-03-19 08:15
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Юрий Афонин заявил, что окончательную оценку выборам коммунисты дадут лишь после завершения подсчета голосов и изучения сведений о нарушениях.

Зампред ЦК КПРФ согласился, что очевидным достижением на этих выборах стала высокая явка избирателей. В этом мог убедиться каждый, кто побывал на избирательных участках. И это общий успех. И лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов, и кандидат в президенты Павел Николаевич Грудинин во время телеэфиров и встреч с избирателями в первую очередь призывали всех прийти на избирательные участки.

Но, подчеркнул Юрий Афонин, равных условий для кандидатов на этих выборах не было. До этого в эфире программы прорежимные эксперты и политики усиленно нахваливали работу Центральной избирательной комиссии на этих выборах. Юрий Вячеславович сказал, что похвалить ЦИК никак не может. Напротив, с точки зрения КПРФ, деятельность отдельных должностных лиц Центризбиркома, таких, как господин Булаев и госпожа Гришина, вообще оказалась на грани нарушения закона. И Компартия еще будет принимать в связи с этим меры правового реагирования.

Юрий Афонин рассказал, что даже многие участковые избирательные комиссии признали неправомерным письмо госпожи Гришиной и не стали вешать на стенд с информацией о кандидатах дополнительную бумажку про якобы имеющиеся «заграничные счета Грудинина».

Говоря о нарушениях на выборах, зампред ЦК КПРФ сказал, что на видео зафиксированы многочисленные случае вбросов бюллетеней по всей стране. Коммунисты будут разбираться с каждым случаем. И главное – добиваться наказания заказчиков этих преступлений.

Юрий Афонин отметил, что президентские выборы прошли в условиях доминирования в масс-медиа внешнеполитической информационной повестки, что совершенно ненормально. О внутренней социально-экономической ситуации очень мало говорили и СМИ, и большинство кандидатов. Почему в стране растет бедность? Почему имеет место колоссальное социальное расслоение? Только Грудинин и его команда предложили рецепты решения этих проблем.

Зампред ЦК КПРФ возмутился выведенными ранее в эфир словами одного известного артиста, который подвел итоги президентских выборов с помощью выражения «каждый сверчок знай свой шесток». Юрий Афонин подчеркнул, что за Павла Грудинина, даже по официальным данным, проголосовало около 9 миллионов человек. Не стоит пытаться указывать этим миллионам людей место на каком-то «шестке». С их мнением власти придется считаться.

Юрий Афонин сказал, что Павел Грудинин получил по 20-30% голосов на территориях, где проживает много ученых и студентов, в том числе в ряде наукоградов. Избиратель Грудинина – это думающий избиратель, который смотрит в будущее. На этих выборах мы работали на перспективу, подчеркнул Юрий Вячеславович. Он также отметил широкое использование в кампании Павла Грудинина новых технологий, интернета, социальных сетей. Если бы не телевидение, которое вбивало в головы бабушкам совершенно не соответствующий действительности образ Грудинина, результаты были бы совершенно иными, заявил зампред ЦК КПРФ. «Вы не любите бабушек?» – попытался поддеть ведущий. «Я люблю наших бабушек, я не люблю, когда их обманывают», – ответил Юрий Афонин.

Ю. В. Афонин рассказал, что в течение нескольких месяцев противники КПРФ по всей стране напряженно искали членов партии, которые согласились бы выступить против решения партийного съезда о выдвижении Грудинина. Но смогли найти лишь двоих, один из которых оказался... бывшим сотрудником ФСБ, отсидевшим за госизмену. Ставка на раскол и ослабление партии в связи с выдвижением Грудинина полностью провалилась. Компартия выходит из этой кампании лишь еще более сплоченной.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.