Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов поздравил с Днем рождения ученого, производственника и политика О.Д. Бакланова

17 марта исполняется 86 лет Олегу Дмитриевичу Бакланову.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-03-17 20:34
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

В тяжёлом послевоенном 1948 году, в израненном войной Харькове, шестнадцатилетним подростком он начинал свой трудовой путь. Поступив монтажником на Харьковский приборостроительный завод, он проходит все ступени служебной лестницы, в сорок лет становится его директором, и на его основе создаёт мощное производственное объединение, обеспечивающее автоматикой и электроникой советскую ракетно-космическую технику.

В пятьдесят с небольшим он становится министром общего машиностроения СССР – возглавляет весь оборонно-промышленный комплекс Советского Союза. Его заслуги отмечены орденами, Ленинской премией, званием Героя Социалистического Труда. Олег Дмитриевич избирался депутатом Верховного Совета СССР от Донецкой области.

В 1988 году он становится секретарём ЦК КПСС по оборонным вопросам.

Он видел, что Горбачёв и его клика стараются привести страну к распаду и передаче её под управление Западу, поэтому в августе 1991 года вошёл в состав Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП). После того, как сторонники развала и уничтожения СССР взяли верх, он был арестован и несколько лет содержался тюрьме «Матросская тишина».

После выхода на свободу активно работал – и поныне работает – в ракетно-космической области, он член Президиума Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, а в 2011 году стал лауреатом премии Правительства РФ им. Ю.А. Гагарина в области космической деятельности.

В День рождения выдающегося учёного, производственника, политика, настоящего гражданина своей великой страны – О.Д. Бакланова ему позвонил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, поздравил с Днём рождения, поблагодарил за сделанное им для страны и народа, пожелал крепкого здоровья, творческого долголетия и успехов во всех делах и начинаниях.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.