Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире "России-1": С нынешним правительством и его либеральным курсом реализовать послание президента невозможно

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-03-02 20:19
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Темой обсуждения стало послание президента Путина Федеральному Собранию. Юрий Афонин выразил удовлетворение внешнеполитическим блоком послания президента. Он отметил, что угроза создания американцами системы ПРО при отсутствии у нас новейших разработок действительно грозила нашему государству серьезными проблемами. «Президент сегодня показал - не только нашим гражданам, но и мировому сообществу - что мы эту проблему решили и будем двигаться вперед». Однако реальный паритет будет достигнут не раньше, чем представленные разработки выйдут в серийное производство, подчеркнул зампред ЦК. По обычным видам вооружений, самолетам, кораблям НАТО нас превосходит, и новые вооружения необходимы нам, чтобы сдерживать НАТО и защищать себя и своих союзников.

В целом в оценке второй, внешнеполитической части послания президента у экспертов в студии разногласий практически не было - укрепление обороноспособности всех, безусловно, радует. Однако некоторая эйфория от демонстрации перспектив роста оборонной мощи заслонила для большинства собравшихся в студии другие аспекты послания. Юрий Афонин предложил обсудить внутреннюю политику, где, по его словам, далеко «не все так радужно». Слова и заявления звучат важные и правильные, и под каждым пунктом послания по социально-экономической проблематике можно подписаться, сказал Юрий Вячеславович, но другое дело, как это реализуется на практике. Он напомнил о судьбе вышедших 6 лет назад «майских указов», многие из которых не выполнены или выполнены далеко не в полном объеме. Более того, во многом эти указы выполняются за счет роста долговой нагрузки на регионы и муниципалитеты: их совокупный долг вырос за это время в два раза.

Зампредседателя ЦК КПРФ отметил, что президент в своей речи не раз обращался к сравнению с Советским Союзом: собрали больше зерна, чем в 1978 году, построили больше жилья. Но в советское время 90% жилья давали людям бесплатно, и только 10% квартир были кооперативными, а сейчас все жилье продается - и в основном продается по ипотеке с высокой ставкой. Кроме того, квартир строится меньше, чем в советское время, и тогда большинство квартир были двух- и трехкомнатные, а сейчас, например, в Московском регионе, более 50% построенных квартир - коммерческие, однокомнатные, не дающие возможности для роста семьи.

Рост же производства зерна, сказал Юрий Афонин, напрямую связан с деградацией животноводства: пшеницей засеваются те площади, что высвободились из-под кормовых культур. Президент справедливо говорил, что у нас большие проблемы с производством молока и говядины, но нынешняя правительственная команда эти проблемы решить не в состоянии. Да и рост производства зерна обогащает отнюдь не крестьянина, а крупные агрохолдинги, которые к тому же получают почти всю господдержку. «Я был на Кубани, в Ставрополье, там мелкие фермеры вынуждены продавать свое зерно практически по себестоимости - по пять с половиной тысяч за тонну», - сказал Юрий Вячеславович. То есть там речь идет не о прибыли, а выживании. В ответ на деланное удивление ведущего тем, «что коммунисты защищают фермеров», Афонин ответил, что КПРФ выступает за развитие производства в стране, в том числе и за развитие мелкого и среднего бизнеса. Это «Единая Россия» приняла Земельный кодекс, который превратил землю в товар, и теперь скупает землю преимущественно крупный капитал, а не те, кто на ней работает. Фермеры находятся далеко не в равных условиях с крупными землевладельцами, и эту ситуацию необходимо изменить.

Затем речь зашла о реальности выполнения задач, поставленных президентом в послании. Юрий Афонин подчеркнул, что никакие самые важные социально-экономические задачи не будут решены, если четко не определить источник их финансирования. А то может получиться, как с «майскими указами»: их реализация планировалась при условии роста ВВП 7% в год, а у нас началось падение, вызванное обвалом цен на нефть и затем санкциями. КПРФ, сказал он, дает ясный ответ на вопрос, где взять деньги: провести национализацию природных ресурсов и ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Эти меры позволят бороться и с главным бичом нашего общества - бедностью, о которой президент тоже говорил в своем послании. «С бедностью и с чудовищным социальным расслоением, когда 20 миллионов человек живут за чертой бедности, а 1% богатых владеет 70% национального достояния, - сказал Юрий Вячеславович. - Для консолидации общества необходимо справедливое перераспределение доходов - этому будет служить и прогрессивный налог, и жесткий контроль над поступлением в бюджет денег от продажи нефти и газа».

Предложения оппозиции власть предпочитает упорно не замечать, но иногда все-таки потом реализует. Так, отметил Юрий Афонин, коммунисты еще в 1990-е годы постоянно говорили о необходимости сохранять оборонную промышленность. «Я сам туляк, у меня мама работала на оборонном предприятии, - рассказал он, - и я видел, что тогда происходило с «оборонкой». Многие сегодняшние технологические успехи зиждутся на разработках и кадрах советской школы, на преемственности поколений. И я рад, что сегодня наша позиция по оборонной промышленности реализуется». Однако пора наводить порядок и в социально-экономической политике, а с нынешним правительством и его либеральным курсом выполнить задачи, поставленные в послании президента, будет невозможно, уверен зампредседателя ЦК КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.