Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в ток-шоу «60 минут»: Мы четко разделяем киевскую майданную хунту и украинский народ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в обсуждении нападения украинских националистов на киевский офис Россотрудничества (российское федеральное агентство, отвечающее за связи с соотечественниками, живущими за рубежом).

Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-02-20 20:59

Националисты устроили погром в помещении Россотрудничества, разрисовали стены черной и красной краской, сорвали российский флаг и демонстративно топтали его ногами. Возглавлял акцию депутат Верховной Рады (!) от Радикальной партии Андрей Лозовой. Лишь после прибытия полиции нападавшие покинули место происшествия.

В момент нападения в здании находились около 50 детей (они приходят сюда изучать русский язык, сегодня в Киеве изучение русского языка стало проблемой). Ребята были сильно напуганы.

Это уже далеко не первый случай нападения националистов на Россотрудничество. В августе 2017 года они забросали здание дымовыми шашками. В июле того же года порядка тридцати боевиков из партии «Свобода» во главе с депутатом Киевсовета Игорем Мирошниченко заняли помещение на втором этаже и блокировали проведение презентации книги.

Только за январь 2018 года на Россотрудничество нападали дважды: на Рождество облили здание краской и оклеили русофобскими листовками, а 13 января заблокировали двери с помощью цепей и навесного замка.

Украинская полиция делает вид, что не может найти виновных, хотя в социальных сетях они открыто хвастаются: нагло публикуют так называемые «отчеты» о нападениях с названиями своих группировок и именами конкретных лиц.

Юрий Афонин отметил, что попытки переложить ответственность за все эти погромы на «отдельных радикалов» не выдерживают никакой критики и обратил внимание студии на последовательность событий. Сначала на Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Порошенко в полупустом зале (видимо, даже европейские журналисты подустали от однообразной русофобской истерики киевских политиков) призвал запретить флаг России не только на олимпиаде, но и во всем мире. И сразу в Киеве происходит эта выходка националистов с разгромом Россотрудничества и топтанием российского флага. Власть фактически демонстративно показала, что это именно она управляет неонацистской толпой. Зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что, хотя россияне и возмущены войной на Донбассе, гибелью мирных жителей, он не может себе представить, чтобы в России громили и жгли, да еще и безнаказанно, офисы каких-то украинских правительственных и общественных организаций. «Мы четко разделяем киевскую майданную хунту и украинский народ», – сказал Юрий Афонин.

Юрий Вячеславович напомнил, что на Украине близятся выборы. Есть ли у нынешней киевской власти какие-то успехи в экономике, в социальной сфере, во внешней политике? Ничего! Остается лишь разжигать ненависть к России. По этому поводу в студии вспомнили фразу Германа Геринга, произнесенную им в беседе с американским офицером Густавом Гилбертом во время Нюрнбергского процесса: «Любым народом очень легко управлять – надо сообщить, что на него собираются напасть, показать ему врага, а всех пацифистов объявить непатриотами».

Депутат Верховной Рады Украины V-VII созывов Елена Бондаренко, также участвовавшая в дискуссии, привела многочисленные примеры безнаказанности националистических боевиков на Украине.

Украинский политолог Валерий Трюхан попытался озвучить версию, что Порошенко ни при чем, просто он не контролирует ни полиции, ни украинской национальной гвардии. «Если он ничего не контролирует, и ни на что не влияет, пусть уйдет в отставку», – урезонил киевского пропагандиста зампред ЦК КПРФ.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.