Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Коррупция стала вызовом для всей страны»

27 января в перерыве III (январского) Пленума ЦК КПРФ Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и народный кандидат в Президенты РФ П.Н. Грудинин выступили перед журналистами.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-01-27 14:49

Г.А. Зюганов: «Борьба с коррупцией является одним из наших ведущих приоритетов»

В начале своего выступления Г.А. Зюганов выразил возмущение той цензурой, которая фактически введена сегодня в СМИ. По его словам, такого не было даже в 90-е годы.

Затем лидер КПРФ подчеркнул, что экономику страны гробили так называемым свободным рынком. В результате было уничтожено 80 тысяч предприятий. «Страна, которая производила 20% мировой продукции, скатилась до 3%», - сделал неутешительный вывод Геннадий Андреевич.

«В результате идеологической диверсии, антисоветизма и русофобии разразилась трагедия на Украине. Но сегодня похожая ситуация нагнетается и в России, причем в этом усердствуют некоторые наши оппоненты. Если взять сферу знаний, то ЕГЭ и ФАНО убивают школу и универсальную науку. Но главным злом, поразившем систему управления, является коррупция, воровство и грязные выборы», - подчеркнул лидер КПРФ.

«У нас за последние годы не было нормальных выборов. Все покупается: голоса, эфирное время. Это делают преступные группировки, которые ведут себя паскудно и постыдно», - выразил возмущение Г.А. Зюганов.

«Сегодня у нас специальный Пленум, посвященный борьбе с коррупцией, - рассказал лидер КПРФ. - Мы обобщили опыт нашей страны, опыт Китая, который добился выдающихся результатов, опыт многих других государств. Мы подготовили целый пакет законов, в том числе, по борьбе с этим злом. Коррупция стала той смазкой, которая парализовала волю, которая не дает нормально продвигать достойные кадры, которая не дает развиваться малому и среднему бизнесу. Которая, по сути дела, стала вызовом для всей страны».

«Американцы завершают расследование коррупционных дел нашей олигархии, - напомнил Геннадий Андреевич. - Это так называемый «Кремлевский доклад». В ближайшие дни мы его увидим. Но из страны даже по официальным данным украли и вытащили 61 триллион рублей. Это более одного триллиона долларов. Сумасшедшие деньги, которые могли бы служить гражданам и помогать всем нам».

«Сегодня на Пленуме мы официально рассматриваем свою программу. Она является прямым дополнением к той программе, с которой идет на выборы Павел Николаевич Грудинин. Борьба с коррупцией является одним из наших ведущих приоритетов. И я уверен, что наша команда с этим справится!» - подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

П.Н. Грудинин: «Надо убить саму идею коррупции»

«Несколько лет назад российская власть объявила борьбу с коррупцией, - отметил народный кандидат в Президенты РФ. - Но в этой войне победила коррупция. Например, губернаторы назначаются не по принципу деловых качеств, при этом они и члены их семей становятся самыми богатыми в регионе людьми».

«Борьба власти с коррупцией больше похожа на борьбу мафии с преступностью. Она борется против мелких преступников, но на самом деле возглавляет коррупцию», - подчеркнул Павел Николаевич.

По мнению П.Н. Грудинина, при Президенте РФ необходимо создать специальный орган и назвать его Национальным бюро по борьбе с коррупцией. Он не должен подчиняться никому, кроме Президента и Государственного Совета. Этот орган должен стать надпартийным и иметь широчайшие полномочия, в том числе по проверке деятельности самого Президента. Павел Николаевич рассказал, что такие органы созданы во многих странах мира и доказали свою действенность.

«Надо убить саму идею коррупции, - призвал П.Н. Грудинин. - Потому что за коррупционные преступления обязательно должны быть реальные наказания. Геннадий Андреевич в своем докладе привел примеры, известные всей стране: Сердюков, Скрынник и многие другие. Ситуация, когда люди за коррупционные деяния не получают наказаний, должна быть изжита».

По словам Павла Николаевича, с мелкой коррупцией надо бороться административными методами, но с крупной коррупцией, нарушающей основы государственного строя, нужно бороться беспощадно.

«Если избиратели проголосуют за нас, - отметил П.Н. Грудинин, - мы гарантируем, что борьба с коррупцией будет даже более сильной по сравнению с тем, что предлагает Навальный и его сторонники. Потому что без этой борьбы нашей стране не выжить, у нее нет будущего. Поэтому такая борьба будет обязательно вестись, кто бы ни стоял за спиной коррупционеров».

«На мой взгляд, - продолжил Павел Николаевич, - самым действенным рычагом борьбы с коррупцией является независимая пресса. Сегодня многие СМИ финансируются коррупционерами и людьми, входящими в олигархические группировки. Поэтому, если мы сделаем прессу независимой от чиновников, от федеральной и региональной власти, тогда мы точно победим коррупцию».

«Я думаю, мы обязательно проведем в жизнь основные постулаты, высказанные в докладе Председателя ЦК КПРФ», - пообещал народный кандидат.

«Это 100-процентная провокация»

В ходе пресс-конференции журналисты попросили Г.А. Зюганова прокомментировать скандальный фильм «Смерть Сталина», неразрешенный к показу на территории РФ.

«Повторяется старая история, которая была в конце 80-х, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Сначала пытались бороться со сталинизмом, потом с ленинизмом, а затем и с нашей исторической памятью. Считаю это одним из главных преступлений против нашего народа. Нас не взяли ни фашисты, ни американские ракеты. Нас раздолбили русофобией и антисоветизмом».

«Я смотрел фрагменты этого фильма, - рассказал лидер КПРФ. - Он омерзительный и отвратительный, просто недостойный называться художественным фильмом. Это 100-процентная провокация, направленная против нашего народа и страны».

«У меня в роду все воевали, все служили, все защищали державу, - поделился Г.А. Зюганов. - Наш род воспитал десять великолепных педагогов, пять человек, достигших высоких постов в армии, и трех врачей. И мы категорически против таких поделок, потому что они унижают нас».

«Я считаю, что такие фильмы вообще не надо тащить на экран, когда против нас поднялась вся западная нацистско-бандеровская свора», - подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.