Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в программе «60 минут» канала «Россия-1»: Только комплекс мер, предлагаемых КПРФ, позволит реально приступить к борьбе с бедностью

Заместитель Председателя ЦК КПРФ принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-12-28 08:00
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Первой обсуждаемой темой стала публикация американской газеты «Вашингтон пост» о том, что якобы в феврале 2014 года военнослужащие Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России создавали фейковые аккаунты и группы в соцсетях, чтобы сеять среди украинцев, особенно крымчан, антимайданные и пророссийские настроения.

Юрий Афонин обратил внимание телезрителей на следующий факт: на последних перед Евромайданом украинских парламентских выборах в Севастополе за Компартию Украины проголосовало почти 30% избирателей, в остальном Крыму – 20%, в Луганской области – 25%. А вместе коммунисты, «Партия регионов» и «Русский блок» получили подавляющее большинство голосов в регионах Юга и Востока Украины. Этот факт ясно показывает: среди населения этих регионов никакие антимайданные и пророссийские настроения специально сеять было совершенно не нужно. Люди там и так были до крайности возмущены антирусским и антикоммунистическим шабашем, творившимся в Киеве. Это возмущение они выражали в том числе и в соцсетях. Пытаться приписать это деятельности российской военной разведки просто смешно. А исторический выбор Крыма в пользу вхождения в состав России был предопределен настроениями крымчан, которые сложились еще задолго до весны 2014 года.

При обсуждении этой темы обозреватель журнала Newsweek Оуэн Мэтьюс назвал действия России на Украине имперской политикой и заявил, что СССР был колониальной империей. В этом его активно поддержал Вадим Трюхан, председатель правления организации «Европейское движение Украины».

В ответ Юрий Афонин напомнил, что никогда на свете не жило столько украинцев, как в советский период. И практически весь экономический потенциал нынешней Украины создан во времена Советского Союза, причем трудом не только украинцев, но и людей со всех концов СССР. Советский Союз сохранял и развивал национальные культуры и национальные языки входивших в него народов. Это многие помнят, в том числе и на Украине. Именно поэтому первейшая задача нынешнего киевского режима – уничтожить историческую память своего народа.

К счастью, в передаче нашлось место и для вопроса из внутрироссийской социально-экономической повестки. Президент Путин назвал борьбу с бедностью главной задачей страны. Зампред ЦК КПРФ сказал: можно только приветствовать тот факт, что верховная власть России пришла к этому пониманию. Но какие конкретные меры предложены? Надо понимать, отметил Юрий Афонин, что бедность тесно связана с колоссальным имущественным расслоением в нашей стране.

Юрий Вячеславович подчеркнул, что нарастание имущественного расслоения и социальной несправедливости – это сегодня не только проблема России, а общемировая тенденция, задаваемая нынешним неолиберальным капитализмом. Даже в такой, казалось бы, богатейшей стране, как США, та часть населения, которая получает меньше медианного дохода, живет сегодня, по данным статистики, беднее, чем во времена президентств Кеннеди, Джонсона и Никсона!

Юрий Афонин напомнил, что наиболее эффективно с бедностью в последние десятилетия борется социалистический Китай. В 1990 году там 61% населения были за чертой бедности, сейчас – только 4%, а к 2020 году намечено полностью искоренить бедность.

Чтобы реально бороться с бедностью, необходимо эффективное перераспределение доходов в обществе. КПРФ предлагает ввести прогрессивный налог на доходы богатых. Наши оппоненты говорят, что этот налог невозможно будет администрировать. Но это ерунда, сказал Юрий Афонин, ведь прогрессивный налог существует в десятках стран мира, а если государство не может даже собирать налоги, то что это вообще за государство?

Зампред ЦК КПРФ отметил, что еще один необходимый шаг в борьбе с бедностью – это выравнивание уровня доходов и уровня развития регионов страны. Тут тоже просто необходимо изучать китайский опыт. Там все последние 15 лет идет ускоренное развитие западных провинций, что позволило многократно сократить разрыв с более богатыми восточными провинциями Китая.

И еще: бедность не победить, если не прекратить отток капитала из страны. Ведь российским олигархатом уже выведено за рубеж 60 триллионов рублей! Только весь этот комплекс мер, предлагаемых КПРФ, позволит реально приступить к борьбе с бедностью, заявил Юрий Афонин.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.