Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Новая версия религиозного карго-культа не поможет американским марионеткам

Заместитель Председателя ЦК КПРФ принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1», посвященной поставкам американского оружия на Украину и возможной роли этого оружия в войне на Донбассе.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-12-27 02:25
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

На днях президент США Трамп санкционировал поставку на Украину летального американского оружия. Причем речь идет именно о государственных поставках (поставки американского оружия на Украину через частные военные компании уже имели место). Особенно много на Украине сегодня говорится о возможности поставок американских противотанковых ракет «Джавелин». От этих ракет киевские политики ждут, ни много ни мало, перелома в войне на Донбассе.

Юрий Афонин отметил, что умонастроения, царящие сегодня в головах киевских политиков, очень напоминают религиозные карго-культы, существовавшие среди туземцев на островах Тихого океана. Аборигены верили, что приплывут корабли, прилетят самолеты белых людей и привезут им разнообразные блага, которые сделают их жизнь счастливой. Так и нынешние вожди Украины ждут решения проблем страны от поставок вооружений из Америки, которую они явно воспринимают как некую высшую цивилизацию. Но фоне полного отсутствия каких-то успехов в экономике, в социальной сфере да и в войне на Донбассе режим Порошенко старается внушить населению практически религиозную веру в чудодейственное американское оружие.

Но давайте не будем забывать, сказал зампред ЦК КПРФ, что подобный «карго-культ» уже существовал в Грузии при Саакашвили. В течение нескольких лет перед войной в Южной Осетии Грузия тратила около трети своего бюджета на закупки западного оружия и переформатирование своей армии под стандарты НАТО. Мы помним, чем это закончилось: Саакашвили развязал войну, но уже через несколько дней его войска бежали в направлении Гори. Это наглядное доказательство того, что никакой чудодейственной силой американское оружие не обладает. Но оно все же способно обострить ситуацию на Донбассе и привести к новым жертвам в этой войне.

Что делать России в этой ситуации? Юрий Вячеславович напомнил об инициативе КПРФ и ее лидера Геннадия Андреевича Зюганова, выдвинутой еще в 2014 году: признать ДНР и ЛНР как независимые и полноправные государства. Ведь после признания эти республики смогут официально обратиться к России за военной поддержкой, а вслед за этим вся воинственность киевского режима безусловно сойдет на нет. И тогда никакое оружие из США ничем не поможет американским марионеткам из Киева. Точно так же, как оно не помогло американским марионеткам из Тбилиси. А чем больше мы будем затягивать с признанием ДНР и ЛНР, тем больше будет гибнуть людей на Донбассе. Юрий Афонин напомнил, что после войны 2008 года России все равно пришлось признать Южную Осетию и Абхазию, чтобы гарантировать их от новых попыток вторжения со стороны Грузии. Но если бы мы пошли на этот шаг раньше, то и войны бы не было. Точно так же обстоят сейчас дела и на Донбассе.

Один украинский пропагандист, который является завсегдатаем программы «60 минут», в очередной раз попытался обвинить Россию в агрессии против Украины. Через несколько дней состоится обмен пленными, ответил ему Юрий Афонин, и вы увидите, что среди сотен пленных, которых вернет украинская сторона, граждане России если и будут, то в числе нескольких человек, не более. Это будут добровольцы, приехавшие защищать донбассовцев. А все остальные будут жителями Донбасса. Это лишний раз покажет, что киевский режим ведет войну не против России, а против народа Донбасса.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.