Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Липецкой области есть, чем гордиться!

20 декабря открылась выставка в рамках проведения дней Липецкой области в Государственной Думе. На церемонии ее открытия выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева
2017-12-20 16:42 (обновление: 2017-12-20 17:07)

«Я вчера дважды прошел эту уникальную выставку. С огромным интересом знакомился с ней, - рассказал Г.А. Зюганов. - Жители Липецкой области - практически мои земляки. Действительно, Липецкая область самая молодая. В 1954 году от моей родной Орловской области во главе с Ельцом отрезали шесть районов. Часть районов отрезали от Воронежской, Тамбовской и Рязанской областей. И получилась уникальная область в центре России, которая имеет свое лицо и свою очень любопытную историю».

«Моя политическая биография связана с тем, что первым регионом, который мне поручили исследовать, когда я попал по призыву Андропова в Центральный Комитет КПСС, была Липецкая область, - продолжил Геннадий Андреевич. - Я побывал на уникальном металлургическом заводе, который создала советская страна. Там осваивались новые технологии впервые в Советском Союзе. Я с удовольствие посмотрел детскую здравницу. Это один из самых древних санаториев в центральной России, сопоставимый с юными нашими санаториями. Он продолжает свое благое дело».

«Там родился Иван Бунин – один из талантливых писателей. А моя Орловщина славилась тем, что была третьей литературной столицей России. Эти традиции продолжаются и сегодня», - рассказал Г.А. Зюганов.

«Одно из самых серьезных завоеваний области – это то, что в ней сумели уберечь трудовые коллективы и коллективные способы организации жизни на земле. Это дает им дополнительно большие результаты и успехи. Я считаю, что если мы народные коллективные предприятия поддержим, а эта идея после прихода в правительство Примакова - Маслюкова - Геращенко была главной и доминирующей, то добьемся больших результатов, - считает лидер российских коммунистов. - Но, к сожалению, в стране таких предприятий всего два процента. За рубежом до тридцати процентов, а то и более».

«Поэтому Липецкой области есть, чем гордиться. Есть, чему у нее учиться. Но надо всем нам вместе двигаться вперед. При этом помнить, что советская страна производила двадцать процентов мировой продукции. Мы сейчас производим три процента. Надо помнить, что на советских самолетах летал каждый третий пассажир в мире. Сейчас у нас весь авиапарк в основном иностранный. Все лучшее берем с собой. И не забываем, что фундаментом этих достижений является великая советская эпоха. Столетие Великого Октября мы отмечаем в этом году», - напомнил в завершение Г.А. Зюганов.

В мероприятии также приняли участие депутаты фракции КПРФ в Госдуме В.И. Кашин и Н.М. Харитонов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.