Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Только пенсия в 25-30 тысяч рублей позволит жить достойно – хотя бы на уровне советских пенсионеров 30-летней давности

Заместитель Председателя ЦК КПРФ принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-12-19 22:55
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Первой темой обсуждения стало обострение ситуации на Донбассе. Вооруженные силы киевского режима вновь прибегли к массированным обстрелам городов ДНР и ЛНР. Есть убитые и раненые среди гражданского населения. В условиях зимних холодов в ряде мест нарушена работа городских систем жизнеобеспечения. Гости студии пытались понять, чем вызвана новая вспышка насилия? Предлагались различные версии. Отмечалось, что подмерзшая почва облегчила подвоз боеприпасов по полевым дорогам к позициям украинской артиллерии. Было высказано и предположение, что артобстрелы намерено приурочены к началу морозов с целью повредить коммунальные объекты, особенно объекты теплоснабжения, и таким образом ударить по жителям Донбасса не только снарядами, но и холодом, невыносимыми условиями жизни.

Юрий Афонин обратил внимание на главную политическую причину продолжения войны. Режим Порошенко, допустивший развал украинской экономики, закрытие стратегических предприятий и хаос в политической сфере, постоянно и сознательно поддерживает напряжение на Донбассе. Потому что все проблемы страны легче всего списать именно на войну. Агрессивная киевская телевизионная пропаганда призывает украинское общество сплотиться для защиты от «нападения России». В то время как в реальности война ведется не с Россией, а с жителями Донбасса.

США поддерживают пропагандистский миф Киева, объявляя Россию стороной конфликта. Америке это нужно, чтобы оправдать сохранение антироссийских санкций, которые наносят значительный ущерб и России, и странам Западной Европы, но практически не задевают сами Соединенные Штаты. Таким образом режим Порошенко и стоящие за ним США и являются бенефициарами конфликта. Зампред ЦК КПРФ отметил, что, к сожалению, надеяться на урегулирование на Донбассе можно будет только тогда, когда смениться власть в Киеве. Нынешний режим от войны не откажется.

Второй темой программы стало заявление чиновников Пенсионного фонда о том, что в России уже совсем не осталось пенсионеров, живущих за чертой бедности. Все пожилые люди, пенсии которых не достигают прожиточного минимума пенсионера, установленного в конкретном регионе, получают соответствующие доплаты из региональных бюджетов.

При обсуждении этой новости функционеров Пенсионного фонда укорили в неточности: по данным Росстата, 17% пожилых россиян все еще не дотягивают до прожиточного минимума. А Юрий Афонин предложил задуматься: а вообще можно ли считать достойным человека нынешний прожиточный минимум? Этот минимум – лишь уровень физиологического выживания, заявил Юрий Вячеславович. Придуманная чиновниками для пенсионеров «потребительская корзина», которая положена в основу расчета прожиточного минимума, содержит такой жалкий набор продуктов и товаров, что не позволяет пожилому человеку вести нормальную жизнь. Нынешняя средняя пенсия – порядка 13 тысяч рублей – по покупательной способности примерно соответствует всего лишь 40 советским рублям. А 30 лет назад, в 1987 году в РСФСР средняя пенсия по возрасту была 88 рублей. Это притом, что в советское время медицина было полностью бесплатной, а сейчас пенсионерам часто приходится платить за медицинские услуги. Поэтому, чтобы сейчас российский пенсионер жил более-менее достойно, хотя бы на уровне советских стандартов 30-летней давности, пенсия должна быть не менее 25-30 тысяч рублей.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ подчеркнул, что пенсии подавляющего большинства из 40 миллионов российских пенсионеров практически целиком уходят на коммунальные платежи, проезд в транспорте и очень скудное питание. А покупка необходимых лекарств уже становится трудноразрешимой проблемой. Рассказы Пенсионного фонда о том, что у пенсионеров все хорошо, представляют собой лишь очередную статистическую манипуляцию, призванную замаскировать безжалостные реалии российского капитализма.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.