Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в программе «Место встречи»: США контролируют на Украине и действующую власть, и «протестное» движение

Заместитель Председателя ЦК КПРФ принял участие в программе «Место встречи» на телеканале НТВ.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-12-06 08:52
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Изначально темой программы были заявлены планы США ввести новые антироссийские санкции, а также заседание исполкома МОК по поводу участия России в предстоящей зимней Олимпиаде.

Однако, в связи с попыткой Службы безопасности Украины арестовать в Киеве Михаила Саакашвили, телевизионщики сменили тему и решили обсуждать только пертурбации украинской политики и ничего более.

Комментируя ситуацию в Киеве, Юрий Афонин сказал, что все политические события на Украине имеют свою социально-экономическую основу. За три с половиной года после Евромайдана украинская экономика в значительной степени разрушена, колоссально упал уровень жизни, в угоду западному капиталу ликвидируются ещё сохранившиеся высокотехнологичные предприятия. Всё это не может не порождать мощные протестные настроения, которые неизбежно должен кто-то возглавить. При этом киевский режим «зачистил» оппозиционное поле, в частности запретил Компартию Украины и создал максимум препятствий для деятельности «Оппозиционного блока». Это и создало условия для того, чтобы лидером протеста оказался Саакашвили.

Юрий Вячеславович отметил, что в результате украинский протест идёт по пути, устраивающему заокеанских кураторов. Саакашвили – это деятель, теснейшим образом связанный с США и проводивший в Грузии совершенно проамериканскую политику. Сегодня Порошенко и Саакашвили вроде бы борются друг с другом. Но нет препятствий, чтобы впоследствии они договорились между собой.

Дальнейшее развитие событий, пожалуй, подтверждает это предположение зампреда ЦК КПРФ. Сам арест Саакашвили напоминал театральную постановку. Спецназ СБУ, сломав дверь в квартиру Саакашвили, каким-то удивительным образом умудрился упустить Михо, и тот, взобравшись на крышу дома, довольно долго произносил оттуда речи, обращаясь к толпе внизу. Затем его всё-таки сняли с крыши, вывели из дома и усадили в автомобиль. Но толпа перекрыла проезд, и машина несколько часов стояла на месте. То, что многочисленные спецназовцы не разогнали толпу, ещё можно как-то объяснить боязнью устроить новое «звиряче побиття» («зверское избиение» по-украински), которое стало «спусковым крючком» Евромайдана. Но совершенно непонятно, как десятки бойцов спецподразделения СБУ, стоявшие вокруг автомобиля, допустили, что толпа сторонников Саакашивили (не слишком многочисленная) смогла открыть двери машины и вытащить своего кумира. При этом наручники на Саакашвили почему-то оказались застёгнуты только на одной руке. И он потом гордо ими размахивал перед телекамерами, раздавая интервью журналистам, что, видимо, должно было наглядно демонстрировать страшные репрессии в отношении оппозиционного политика. Весь остаток дня Саакашвлили солировал на протестном митинге. Вообще все события неудавшегося ареста были исключительно эффектно поданы по украинскому телевидению: шла прямая видеотрансляция, съёмка велась сразу с нескольких камер и с очень удачных ракурсов. Не оставляет ощущение, что камеры были заранее расставлены самым оптимальным образом, как будто операторы заранее знали, где именно машина с арестованным политиком будет заблокирована толпой.

После эфира Юрий Афонин выразил своё недоумение по поводу внезапной смены темы программы и по поводу того, что весь более чем трёхчасовой эфир был посвящён только событиям на Украине. Зампред ЦК КПРФ написал в своих аккаунтах в соцсетях:

«Господа телевизионщики! Поймите, россияне уже устали от постоянного муссирования украинской темы. Когда о России-то говорить будем? Особенно о социально-экономической ситуации? А ведь санкции имеют прямое отношение к нашей экономике, к жизни каждого россиянина. Можно было обсудить, как нам изменить нашу страну, чтобы она не была так уязвима перед западными санкциями. Как сделать так, чтобы нашу экономику не трясло в лихорадке от каждого резкого движения цен на нефть на нью-йоркской и лондонской биржах. У КПРФ есть совершенно конкретные предложения на этот счёт. Но для вас почему-то важнее очередной номер политического цирка на Украине в исполнении Саакашвили».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.