Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков: Растущая задолженность по зарплате означает углубление кризиса

Согласно данных Росстата задолженность по зарплате в России за октябрь выросла на 3,5%. Ситуацию комментирует заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков:

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-11-20 22:08
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

- На 1 ноября 2017 года, по сведениям, представленным организациями, которые не относятся к субъектам малого предпринимательства, суммарная задолженность по заработной плате составила 3 млрд. 505 млн. рублей. В сравнении с 1 октября 2017 года увеличение составило 118 млн. рублей.

В общем объеме просроченной задолженности по зарплате 42% приходится на обрабатывающие производства, 28% — на строительство, 11% — на добычу полезных ископаемых, 6% — на сельское хозяйство, охоту, лесозаготовки, по 4% — на транспорт и научные исследования и разработки.

Необходимо отметить, что наблюдаемые тенденции носят далеко неслучайный характер. Во многом они обусловлены недостаточной государственной поддержкой ключевых отраслей народного хозяйства. Так, в структуре ВВП доля обрабатывающей промышленности составляет 16%, вместо необходимых для нормального развития 70-80%.

Подавляющая часть обрабатывающих производств, не связанных с паразитической распродажей минерального сырья и финансовыми спекуляциями, находится в состоянии многолетнего инвестиционного кризиса. Кроме того, они задыхаются от неподъёмных ставок по кредитам и страдают от произвола коррумпированных чиновников. Ряду производств, особенно после вступления в ВТО, тяжело конкурировать с наплывом импорта. Как результат – сжимание производства, сокращение работников и нарастающая задолженность по заработной плате.

Очевидно, что существующая модель «экономики трубы», основанная на распродаже природных недр и безрассудном использовании «нефтедолларов», себя исчерпала. России нужна мощная современная промышленность на основе новейших открытий и высоких технологий. Её важнейшими отраслями должны стать: микроэлектроника, робототехника, станкостроение. Только проведение новой индустриализации и мощная государственная поддержка важнейших направлений производства позволят Российской Федерации успешно конкурировать с другими странами на международной арене, решить проблемы с безработицей и задолженностью по заработной плате.

В программе КПРФ «10 шагов к достойной жизни» дан чёткий план, как справиться со сложившимся положением дел и вывести отечественную промышленность из кризиса. Национализация ключевых банков, электроэнергетики, железных дорог, систем связи, предприятий ВПК позволит создать мощный государственный сектор экономики. Она придаст плановый характер развитию страны. Это существенно расширит конкурентные возможности России в мире. Они будут усилены претворением в жизнь законов «О стратегическом планировании» и «О промышленной политике». Эти законодательные акты приняты парламентом по инициативе КПРФ, но не очень-то реализуются либеральным блоком правительства. Деятельная реализация этих законов поможет вывести отечественную промышленность из кризиса, обеспечить миллионы граждан рабочими местами и достойной заработной платой.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.