Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Съезд КПРФ выдвинет общего кандидата в президенты от коммунистов и народно-патриотических сил

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «Умные парни» радиостанции «Говорит Москва».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-11-17 19:37
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

В начале разговора были подведены итоги празднования векового юбилея Великой Октябрьской социалистической революции.

Юрий Афонин отметил, что в значительной части СМИ проводилась политика замалчивания этой знаменательной годовщины. Но антисоветчикам ничего не помогло. 100-летие Великого Октября все равно стало поистине общенациональным праздником. 7 ноября по всей стране, во всех городах и поселках, даже во многих селах и деревнях прошли праздничные демонстрации, в которых приняли участие миллионы людей. А десятки миллионов россиян знали про исторический юбилей и отмечали его. Для праздничных собраний в городах России снимались самые большие залы, но даже они не могли вместить всех желающих.

В разговоре о фильмах и сериалах, отсылающих к событиям вековой давности, ведущий эфира Владимир Карпов вспомнил о фильме «Матильда». Заместитель Председателя ЦК КПРФ выразил мнение, что вся шумиха вокруг «Матильды» – по сути, лишь попытка отвлечь людей от юбилея Великого Октября.

Владимир Карпов напомнил также о «капсулах времени» советской эпохи, которые вскрывались в юбилейные дни в разных городах России. В посланиях из этих капсул речь шла об освоении космоса, базах на Марсе и других выдающихся достижениях, которые советские люди ожидали увидеть в 2017 году. Да, согласился Юрий Афонин, эти капсулы прекрасно показывают, как много мы потеряли, уйдя с социалистического пути развития. Но мы в эти праздничные дни не предавались пессимизму. Мы заложили собственные «капсулы времени» для тех, кто будет отмечать 150-летие Великого Октября. Мы обратились к будущим россиянам с уверенностью, что социализм в России снова победит. «Это напоминает китайские печенья с пожеланиями», – заметил ведущий. «Надо жить с высокой идеей, с устремленностью в будущее, иначе ничего хорошего не получится», – ответил Юрий Вячеславович.

Зампред ЦК КПРФ рассказал о том, что на празднование исторического революционного юбилея в нашу страну приехали представители более 100 коммунистических и рабочих партий, что именно левые силы сегодня во всем мире поддерживают Россию. «А почему же французские социалисты занимают такую антироссийскую позицию?» – спросил ведущий. Социалисты во Франции давно ушли от реальной борьбы за интересы трудящихся, пояснил Юрий Афонин, наши союзники во Франции – это Французская коммунистическая партия.

Идеи Великого Октября играют огромную роль в современном мире, подчеркнул Ю. В. Афонин. Так, нынешний Китай, являющийся сегодня лидером мирового экономического развития, во многом опирается на советский опыт.

Следующей темой стали поправки в закон о СМИ, позволяющие признавать финансируемые из-за рубежа масс-медиа «иностранными агентами». Ведущий пытался провести параллели с «глушением радиостанций». Никто ничего глушить не будет, возразил Юрий Афонин. Просто люди должны знать, кто стоит за тем или иным СМИ. А государство должно понимать, как эти СМИ финансируются, отсюда определенные требования к отчетности.

«А вот если станет президентом России Ксения Собчак и применит этот закон к китайским СМИ, вещающим на Россию, что тогда?» – спросил ведущий.

Во-первых, ответил Ю. В. Афонин, мы живем не в фантастическом фильме. У Собчак нет никаких шансов. Ее заявление о намерении выдвинуться в президенты – это не что иное, как попытка увести страну от реальной политики к шоу.

А во-вторых, материалы китайских русскоязычных СМИ, будь то агентство «Синьхуа» или Международный телеканал Центрального телевидения Китая на русском языке, не имеют ни малейших следов антироссийской пропаганды, а вот СМИ, финансируемые Западом, откровенно этим грешат.

Говоря о предстоящих выборах президента России, ведущий программы упомянул о возможности выдвижения «Левым фронтом» своего кандидата в президенты.

Юрий Афонин рассказал, что КПРФ уже в течение года – с момента появления обращения Геннадия Андреевича Зюганова «Время властно требует новой политики» – проводит работу по консолидации всех левых и национально ориентированных сил страны перед президентскими выборами. С представителями десятков партий и общественных движений согласовывается программа, формируется единая управленческая команда, которая может вывести страну из нынешнего кризисного положения. Поэтому есть уверенность, что, когда 23 декабря 2017 года пройдет съезд КПРФ, он выдвинет кандидата в президенты, который будет не только кандидатом коммунистов, но и всех народно-патриотических сил. И это разительно отличается от того, что творится сегодня на либеральном политическом фланге, где нет ни программы, ни команды, а есть только щебетание отдельных персон на телеканалах, которые, кстати, либералам предоставляет власть.

В заключение программы зампред ЦК КПРФ Афонин ответил на заданные по телефону вопросы радиослушателей.


Прослушать программу можно по ссылке: https://govoritmoskva.ru/broadcasts/160/


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.