Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: Всем незрячим людям крепкого здоровья!

Сегодня во всем мире отмечается Международный день слепых. В этот день в 1745 году родился великий французский педагог Валентин Гаюи. Незрячий от рождения, он придумал первый шрифт для слепых, организовал школу-мастерскую, в которой учились и работали слепые беспризорные дети, сконструировал приборы, облегчающие жизнь слепых, создал рельефные карты и глобусы, дающие незрячим людям представление о мире, в котором они живут. В 1803 году Валентин Гаюи был приглашен в Петербург, где открыл Институт рабочих слепых, в котором учились незрячие дети.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2017-11-13 10:27
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Тяжелая судьба – не видеть окружающий мир. Но эти люди, лишившиеся зрения, часто дают всем пример воли и упорства, стойкости и мужества, таланта и настойчивости. Тысячелетиями помнит человечество Гомера. Блестящим математиком мирового класса был Лев Понтрягин. Пистолет, созданный слепым конструктором Михаилом Марголиным, в этом году отметил 70-летний юбилей, но и сегодня выпускается в различных модификациях. Наш товарищ по фракции КПРФ Олег Николаевич Смолин – блестящий ученый, талантливый политик, замечательный музыкант, автор семи книг и семисот научных и публицистических работ.

В этот день я пожелаю всем незрячим людям крепкого здоровья, оптимизма, мужества, любви, успехов в труде и творчестве. А тех, кто живет рядом, кто видит человека с белой тростью на улице и в метро, в автобусе и в доме, я призываю выполнять свой человеческий долг – помогать, охранять и защищать незрячих. Мы – люди, мы – вместе, и мы должны быть сильнее самой злой судьбы. Помните о тех, кто рядом.

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.