Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин на «Эхе Москвы»: Гробокопательство Собчак – способ отвлечь общество от обсуждения острых проблем современности

Какую роль сыграет тема Ленина в предстоящей президентской избирательной кампании? Этому вопросу была посвящена программа «Ищем выход» на радиостанции «Эхо Москвы», в которой принял участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин. Его оппонентом стала Ксения Чудинова – директор по внешним связям ультралиберального медиапроекта «Сноб», пресс-секретарь предвыборного штаба Ксении Собчак.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-10-31 14:23
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Поводом для обсуждения этой темы стало недавнее заявление Ксении Собчак о том, что, если она станет президентом России, одним из первых трех ее указов станет указ о выносе тела Ленина из Мавзолея на Красной площади.

Ксения Чудинова поддержала позицию Собчак, постоянно говорила о «трупе Ленина» и привела ряд, прямо скажем, уже заезженных доводов в пользу того, что тело пролетарского вождя не должно находиться в Мавзолее.

Юрию Афонину пришлось в очередной раз опровергать старые мифы. Он отметил, что нет никаких документов и надежных свидетельств, указывающих на волю Ленина быть похороненным рядом с родственниками. Поэтому захоронение в Мавзолее волю покойного не нарушает. Зампред ЦК КПРФ также подчеркнул, что, вопреки расхожим домыслам, погребение тела Ленина в Мавзолее не противоречит православным канонам, в частности, тело находится на два метра ниже поверхности земли.

Зампред ЦК КПРФ заявил, что перезахоронение Ленина было бы грубым попранием воли наших предков, которые приняли решение о сохранении тела революционного лидера. Ведь это было не только решение руководства СССР, но подлинное выражение воли народа. Смерть Ленина стала горем для миллионов людей и в нашей стране, и по всей планете. Первые народные памятники Ленину появились в разных уголках Советского Союза буквально на второй день после его кончины. Огромная масса людей хотела проститься с Лениным, но не могла этого сделать из-за размеров страны, не говоря уже о трудящихся других стран мира. Ответом на эти чаяния и стало создание Мавзолея на Красной площади.

Ксения Чудинова в ответ предлагала создать некую комиссию, которая должна решить судьбу тела Ленина и Мавзолея, но Юрий Афонин отметил, что никакая комиссия не будет обладать ни достаточным юридическим, ни моральным правом пересмотреть решение наших предков.

Юрий Афонин отметил, что борьба с памятью о Ленине в России выглядит особенно нелепой на фоне того, что в десятках стран мира сегодня существуют улицы, площади, парки, реки и другие географические объекты, названные в честь лидера Октябрьской революции. «Жаль, что вы не побывали на Всемирном фестивале молодежи и студентов, который недавно завершился в России, – сказал Юрий Вячеславович своей оппонентке, – вы бы увидели, как много сегодня во всем мире сторонников левой идеи, сторонников Ленина».

Заместитель Председателя ЦК КПРФ предостерег: попытка перезахоронения тела Ленина и разрушения Мавзолея неизбежно привела бы к острейшему противостоянию в центре российской столицы. Он указал на пример Украины, где уничтожение фашистским режимом памятников Ленину оскорбило миллионы людей и стало одной из причин развязывания гражданской войны. Ксения Чудинова, как и положено российскому либералу, тут же вступилась за Киев. «Мы не имеем права называть фашистской ни одну страну, ни один народ», – заявила она. Юрий Афонин ответил: «Я говорю о режиме, а не о стране и народе, украинцы остаются одним из самых близких нам народов».

В течение эфира Юрий Афонин многократно указывал, что гробокопательское предложение Собчак – это способ отвлечь россиян от обсуждения насущных проблем сегодняшнего дня, от нищеты, в которую погружается все больше наших сограждан, от губительной социально-экономической политики правительства. Оставьте Ленина в покое, вам все равно не удастся его перезахоронить, убеждал он Ксению Чудинову. Ведь Собчак не имеет никаких шансов стать президентом. А власть хорошо помнит о данных соцопросов, согласно которым число положительных оценок Ленина россиянами в 4-5 раз превосходит число негативных оценок. Действующая власть не рискнет пойти на такой шаг. Вы, либералы, с помощью этой темы просто помогаете власти «забалтывать» актуальную повестку дня. Но оппонентка и ведущий снова и снова пытались перевести разговор на тему гробокопательства.

Полный текст разговора в эфире – на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.