Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Москве грянул «Залп «Авроры»

30 октября в Московской городской Думе открылась выставка работ участников Всероссийского конкурса юных художников «Залп «Авроры», посвященного 100-летию Великого Октября. В торжественной церемонии принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-10-30 18:34 (обновление: 2017-10-30 22:15)

Конкурс проводился при поддержке КПРФ. На него было представлено более 3 тысяч работ юных художников. В результате, жюри определило 95 победителей.

Открыл торжественное мероприятие Председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников. Он поздравил всех присутствующих с Днем комсомола, который отмечался 29 октября. Затем слово для выступления было предоставлено Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову.

- Дорогие друзья, уважаемые товарищи! – обратился к присутствующим Геннадий Андреевич. – Сегодня утром мы отправили на Донбасс 66-й конвой. Это 150 тонн лекарств, продовольствия, стройматериалов, одежды, гостинцев для детей. Этот конвой посвящен 100-летию Великого Октября.

«Советская страна, - отметил далее лидер КПРФ, - прежде всего заботилась о детях, женщинах и стариках. 100-летие Октября, которое мы отметим в Москве и Ленинграде, воспринято всеми серьезными политическими и научными силами как главное событие. К нам приезжают более полутора сотен делегаций со всех концов планеты».

«Мы проведем большую серию мероприятий в Ленинграде (Питере), - рассказал Г.А. Зюганов. - Они пройдут в знаменитом Таврическом дворце, где заседала Государственная Дума, где Ленин в 17-м году дважды выступал, призывая строить новое общество и устанавливать Советскую власть».

«Затем, - продолжил лидер КПРФ, - мы покажем нашим гостям Смольный, где была провозглашена Советская власть, где Ленин сформировал первое правительство, где были приняты декреты «О мире» и «О земле». Посетим «Аврору». Ее полностью восстановили, там развернута великолепная экспозиция. Этот корабль по нашей просьбе снова вернули в состав Военно-Морского Флота. Он является кораблем номер один. Это самый удивительный объект, который посетили уже более 30 миллионов человек».

«Мы посмотрим, - отметил Геннадий Андреевич, - лучшие художественные произведения в Эрмитаже. А в концертном зале «Октябрьский» будет продемонстрирована литературно-музыкальная композиция по страницам великой эпохи. В этом мероприятии примут участие лучшие детские коллективы, лучшие творческие силы Ленинграда. Почти 700 человек будут представлять удивительную эпоху».

«Затем мы переберемся в Москву, - рассказал Г.А. Зюганов. - Здесь наши гости посетят Красную площадь, Мавзолей, кремлевские дворцы, Поклонную гору. 7 ноября состоится шествие и митинг. А в концертном зале «Россия» в Лужниках пройдет праздничный вечер, в котором примут участие 7 тысяч человек со всех концов нашей необъятной Родины».

«Мы гордимся тем, - подчеркнул лидер КПРФ, - что наша фракция в Государственной Думе практически ежегодно проводит выставки детского художественного творчества. Мы провели выставки, посвященные Победе, Пушкину, Есенину, космосу. Сейчас почти 4 тысячи детских картин будут представлены на нескольких выставках. Сегодня мы открываем экспозицию в Московской городской Думе, завтра состоится открытие выставки в Московской областной Думе. 7 ноября выставка откроется в Государственной Думе, а в Таврическом дворце будут представлены лучшие работы. И эта экспозиция проработает три дня во время проведения 19-й международной встречи коммунистических, рабочих и народно-патриотических сил планеты».

«Мы считаем, - отметил Геннадий Андреевич, - что помощь и поддержка детей в нынешнее ответственное время – это вопрос совести и государственной политики. Здесь со мной мой заместитель Юрий Афонин, который занимается молодежным движением, здесь секретарь ЦК КПРФ Мария Дробот, которая занимается проблемами детства. Мы в этом году провели конкурс талантливых детей из малообеспеченных семей. В Доме отдыха «Снегири» подвели итоги конкурса, отметив 120 его победителей».

«У нас хороший мини-футбольный клуб. Мы в этом году в четвертый раз стали Чемпионами Москвы, выиграли Кубок столицы. А наша молодежная команда стала Чемпионом высшей лиги», - напомнил об успехах лидер КПРФ.

«Так что у нас, - сказал Г.А. Зюганов, - очень большой перечень славных дел, посвященных 100-летию Великого Октября. Но, завершая, хочу подчеркнуть, что любые попытки мышиной возни, которая сегодня якобы призвана перечеркнуть завоевания Октября, это неуважение к нашим дедам и прадедам. Российская империя сгорела в Первой мировой войне. Большевикам и Ленину удалось восстановить страну в новой форме, причем сделано это было на съезде, мирно и демократично. Ленин сумел предложить такую политику, которая подняла державу к высотам Победы в мае 45-го, позволила нам первыми прорваться в космос».

«Кто бы и что ни говорил, - отметил Геннадий Андреевич, - но за 1000 лет вершиной нашей государственности стала советская страна. Тогда мы были самые умные, самые храбрые, самые технологичные, самые талантливые и выдающиеся. Перед нами снимали шапки все на этой планете. В СССР было сосредоточено 20% мирового производства. 15 авиационных заводов в год производили полторы тысячи летательных аппаратов. Каждый третий пассажир на планете летал на «Илах» и «Тушках». Каждое четвертое изобретение в мире делалось нашими учеными».

«Нам надо взять в наследство все лучшее и двигаться вперед. И самое большое открытие для меня в последнее время – это детское восприятие Великого Октября. Оно светлое, радостное, очень талантливое и очень убедительное. Поздравляю вас с этой выставкой!» - сказал в завершение лидер КПРФ.

* * *

Затем Г.А. Зюганов вручил награды победителям конкурса. Это Александра Бадаева и Светлана Назарова из Москвы, а также Евгения Филипенкова из подмосковного Подольска.

После этого состоялось награждение памятными медалями ЦК КПРФ в честь 100-летия Великого Октября организаторов мероприятия. Награды были вручены Г.К. Москаленко – генеральному директору издательского дома «Панорама»; П.Н. Соколову – руководителю Всероссийского конкурса юных художников «Залп «Авроры», главному редактору журнала «Русская галерея XXI век»; В.О. Куфтиной – заместителю руководителя Всероссийского конкурса юных художников «Залп «Авроры».

В завершение торжественной церемонии лидер КПРФ осмотрел экспозицию выставки.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.