Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Мемориал В.А. Стародубцева пройдет при поддержке Российской шахматной федерации

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин встретился с исполнительным директором Российской шахматной федерации М.В. Глуховским. На встрече обсуждались перспективы развития шахмат в России, а также вопросы подготовки и проведения Мемориала В.А. Стародубцева.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-10-27 11:59
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Встреча проходила в Центральном доме шахматиста на Гоголевском бульваре. В ней также принял участие гроссмейстер Игорь Ягупов. Марк Глуховский познакомил гостей с интереснейшей экспозицией Музея шахмат. Залы прекрасно отреставрированного старинного московского особняка помнят пение Шаляпина и игру Рахманинова. После революции здесь сменилось не одно учреждение, пока в 1956 году здание не передали Центральному шахматному клубу СССР. С тех пор оно остается центром шахматной жизни страны. В основу музейной экспозиции легла часть собрания известного коллекционера В.Домбровского, приобретенная Центральным клубом. Афиши и призы, фотографии, книги и картины отражают историю мировых и русских шахмат. Письма, написанные Смыслову поклонниками. Факсимиле записки Капабланки Алехину, где он признает свое поражение. Целый зал занимает выставка призов, памятных знаков, подарков и личных вещей великого советского шахматиста Анатолия Карпова. Почетное место в экспозиции отведено шахматному столику, за которым шла легендарная битва за мировую корону – матч 1984 года между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым.

Но главное место в музее по праву занимают сами шахматы. Разнообразные, редкие, а иные – уникальные. Тонкой работы фигурки из слоновой кости – подарок Мао Цзедуна советскому врачу В.Х. Василенко в благодарность за излечение. Лаконичные картонные коробочки с нарисованными фигурами – шахматы блокадного Ленинграда. Бронзовые африканские маски – шахматы из Буркина-Фасо. Условные фигуры из гнутой проволоки – «гулаговские» шахматы. Шахматы, принадлежавшие Алехину и Нахимову. Один из самых интересных экспонатов – первые «космические» шахматы, специально разработанные инженером М.Клевцовым для игры в невесомости. На этой доске летом 1970 года космонавты А.Николаев и В.Севастьянов сыграли первую в истории человечества партию «Космос - Земля».

Юрий Афонин поблагодарил Марка Глуховского за интересный рассказ и экскурсию по замечательному музею. Он выразил уверенность, что столь бережное отношение к истории русских и советских шахмат, к памяти великих шахматистов – основа воспитания будущих поколений чемпионов. Юрий Вячеславович рассказал о мемориальном турнире имени Василия Александровича Стародубцева: «В прошлом году Мемориал прошел в первый раз при поддержке КПРФ. Наш легендарный земляк Василий Александрович Стародубцев очень любил и высоко ценил шахматы, много делал для их популяризации, поддерживал шахматистов, и продолжать его дело считаю почетной обязанностью – тем более что я и сам большой поклонник шахмат». Одним из организаторов Мемориала Стародубцева выступит известный гроссмейстер Игорь Ягупов. «За 18 лет знакомства мы сыграли с Василием Александровичем сотни партий, – сказал Игорь Петрович. – Он вообще старался играть каждую свободную минуту, и шахматный турнир кажется мне очень достойным способом почтить память нашего выдающегося земляка».

Мемориальный турнир памяти Василия Стародубцева начнется в Туле 25 декабря, в день его рождения. Марк Глуховский от имени Российской шахматной федерации выразил готовность поддержать турнир.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.