Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов поздравил газету "Южный Урал" со столетним юбилеем

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил приветственный адрес газете "Южный Урал" по случаю столетия со дня выхода первого номера (тогда газета называлась "Пролетарий"). Публикуем текст поздравления.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-10-25 11:11
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

Уважаемые сотрудники и ветераны газеты «Южный Урал», её корреспонденты и читатели!

Искренне и сердечно поздравляю вас с вековым юбилеем газеты!

Она была создана в октябре 1917 года на волне революционного движения трудового народа, как орган Военно-революционного комитета Оренбургской губернии. Тогда газета называлась «Пролетарий», и было выпущено всего два номера, а третий конфискован белоказаками, захватившими город Оренбург. С освобождением города в январе 1918 года, газета на правах правопреемника стала выходить под названием «Известия Оренбургского военно-революционного комитета». С 1957 года она выходит под привычным для современников названием - «Южный Урал». В 1967 году в числе лучших областных изданий страны газета награждена орденом Трудового Красного Знамени.

В летописи Оренбуржья она отражала строительство нового общества, развитие промышленного производства и сельскохозяйственного комплекса, возведение новых городов Новотроицк, Гай, Светлый, Ясный, мощное жилищное строительство и социальных объектов. Газета поднимала дух оренбуржцев в годы Великой Отечественной войны, освоения целинных земель, освещала прорыв в космос и полет Юрия Гагарина, выпускника Оренбургского летного училища, переживала перестройку и ликвидацию мощной страны СССР, затем защищала обездоленных людей от разрушительных реформ.

Всякое бывало на этом веку – и огромные тиражи, и могущество печатного слова в советские времена, и отступление под натиском Интернета и электронных СМИ, и ослабление «четвёртой власти» при капитализме, но газета выжила.

Желаю редакции газеты «Южный Урал» в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции и впредь объективно освещать реальную жизнь тружеников, успехи в науке и культуре, проблемы в экономике и социальной сфере.

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.