Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Коммунисты возглавили руководство Асбестовской городской думой

10 сентября КПРФ получила большинство на выборах депутатов думы города Асбеста Свердловской области. Однако игнорирование представителями «Единой России» заседаний новоизбранной думы срывало кворум, лишало представительный орган возможности избрать свое руководство и начать нормально работать. Как эта история закончилась победой коммунистов, рассказывает заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-10-06 16:15
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Победа КПРФ на выборах депутатов Асбестовской городской думы (коммунисты получили 11 мандатов из 21) – одно из ярких достижений Свердловской партийной организации КПРФ, возглавляемой молодым первым секретарем Александром Ивачевым. Принцип команды Ивачева: откликаться на конкретные нужды земляков, защищать их права от произвола чиновников и капитала.

На выборах городской думы в Асбесте это принцип сработал в полном мере. Здесь местный депутат Наталья Крылова, при поддержке всей городской организации КПРФ, возглавила народное сопротивление строительству сурьмяного завода, который может сделать невыносимой и без того сложную экологическую ситуацию в городе. Бескомпромиссная борьба за интересы асбестовцев и принесла коммунистам победу.

Однако нашлись силы, которые это не устроило. В результате на первые два заседания новой думы не являлись депутаты-единороссы, что срывало кворум и не позволяло избрать руководство представительного органа. По словам Натальи Крыловой, до нее фактически был доведен ультиматум: не выдвигать свою кандидатуру на пост председателя думы и отказаться от позиции по строительству завода.

За несколько дней перед очередным заседанием думы на стенах подъездов домов, где живут депутаты-коммунисты, появились надписи с угрозами и призывами не ходить на заседание. Но они испугали только соседей народных избранников, а не самих депутатов. Наталья Крылова в интересах города отказалась от личных амбиций и не стала выдвигать свою кандидатуру на пост председателя. Но позицию по сурьмяному заводу ни она, ни КПРФ не изменили. Коммунисты уверены, что завод можно строить, только если строительство поддержат на референдуме жители города.

Председателем Асбестовской городской думы избран представитель фракции КПРФ Андрей Самарин, а его заместителем – еще один коммунист Ольга Щапова. Наталья Крылова возглавила фракцию КПРФ.

Пожелаем красной думе успешной работы!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.