Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Отсчет пошел!»

6 сентября в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, посвященная выходу его новой книги «Отсчет пошел!».

Руслан Тхагушев. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-09-06 17:40 (обновление: 2017-09-07 02:13)

В пресс-конференции также приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, секретарь ЦК КПРФ В.П. Исаков, советник Председателя ЦК КПРФ Л.Г. Баранова-Гонченко, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

Г.А. Зюганов: «Без народовластия, справедливости и социализма мы обречены»

Со вступительным словом к журналистам обратился Г.А. Зюганов. В начале своего выступления он рассказал, что вчера провел в Минске двухчасовые переговоры с Президентом Белоруссии А.Г. Лукашенко. «Мы наметили общую программу дальнейшей кооперации в сфере экономики, подготовки трехлетнего бюджета и проведения крупнейших политических мероприятий, посвященных 100-летию Великого Октября», - отметил лидер КПРФ.

«Моя новая работа, - рассказал далее Геннадий Андреевич, - посвящена нашим предложениям по выводу страны из тяжелого системного кризиса. 15 лет тому назад была опубликована моя книга «Глобализация и судьба человечества». Там я проанализировал прошедший век, его итоги, две мировые войны, уникальный советский опыт и новые возможные сценарии. Один сценарий предполагался как баланс интересов. На конференции в Рио-де-Жанейро была попытка реализовать этот баланс. Второй сценарий – это диктатура американской глобализации. И третий – хаос и война. К сожалению, ситуация развивается по третьему сценарию. В стране и в мире наступает политический хаос. А что касается войны, то уже всерьез заговорили о возможности применения ядерного оружия. Но пожар на Корейском полуострове немедленно охватит все прилегающие районы. Там столкнутся все ведущие державы мира».

«В этой связи, - подчеркнул Г.А. Зюганов, - исключительно важно сделать ряд выводов. Хочу еще раз напомнить, что два системных мировых кризиса капитализма в прошлом веке закончились двумя мировыми войнами. Из Первой мировой планету вытащил Великий Октябрь и создание Союза Советских Социалистических Республик, из второго – наша Победа в мае 45-го, ракетно-ядерный паритет и прорыв СССР в космос».

«Что касается очередного, третьего, системного кризиса, - отметил лидер КПРФ, - то он начался в 2008 году на Уолл-стрит, в ведущей капиталистической державе – США, и продолжается вот уже девятый год с самыми непредсказуемыми перспективами. В этой связи нам надо помнить предыдущий исторический опыт и максимально использовать наши возможности. Прежде всего, необходимо учесть тот уникальный опыт ленинско-сталинской модернизации, который позволил нам подняться в космос и стать великой державой мира».

«Хочу вам напомнить, - продолжил Геннадий Андреевич, - что в 1949 году была опубликована гениальная статья Эйнштейна «Почему социализм?». Вдумайтесь, крупнейший ученый мира тогда обратился к этой теме и на весь свет заявил, что без социализма мы снова будем обречены участвовать в большой войне. Кстати, в 1948 году было закрыто наше консульство в Сан-Франциско, началась жесткая холодная война. Это консульство возобновило работу только в 1971 году, после того, как мы прорвались в космос, за 12 лет создали 120 атомных подводных лодок и каждый год поставляли на наши аэродромы более тысячи лучших на ту пору самолетов. Как только ракетно-ядерный паритет стал реальностью, американцы вынуждены были снова открыть наше консульство, пойти на разрядку и на соответствующие договоренности».

«После 1991 года, - напомнил Г.А. Зюганов, - когда были преданы идеалы социализма, когда мы снова стали откатываться на задворки истории, на нас посыпались все болячки, трудности и невзгоды. Сегодня время подвести итоги этой печальной ситуации. Необходимо сделать для себя принципиальный вывод, что без народовластия, справедливости и социализма мы не справимся, поэтому надо вернуться к программе, которую подготовила КПРФ, оснастив ее законодательными предложениями».

«Мы устояли перед всеми нашествиями, - отметил далее лидер КПРФ. - Мы выжили, благодаря семи великим победам, и прорвались в космос. В Советскую эпоху мы стали самыми образованными, самыми сильными, самыми храбрыми, самыми неуязвимыми. Но у нас оказалась «ахиллесова пята», когда соединили национализм, антисоветчину и русофобию. И они взорвали страну в 91-м, встроив ее в хвост «дяде Сэму». Говорили, что мы будем друзьями и партнерами, а мы оказались клиентами, у которых можно отбирать консульства, которых можно унижать, которых можно обкладывать санкциями и военными базами».

«И сегодня, - подчеркнул Геннадий Андреевич, - за плечами каждого из нас снова стоит подобная угроза. Она именуется компрадорской олигархией, которая вытаскивает из страны триллионы (из России «выгнали» 61 триллион рублей, примерно 1 триллион долларов – пять нынешних бюджетов). Это и русофобская навальщина, расцветшая пышным цветом при поддержке американского посольства. И антисоветская жириновщина, сочащаяся из всех репродукторов. И если эта тройная смесь снова объединится, мы получим российский майдан, похлеще киевского. Поэтому я особо предупреждаю общественность, что сегодня такой союз уже наметился».

«Если вы внимательно посмотрите на закон, принятый американцами, о санкциях против России, то из 184 страниц почти 80 посвящены мерам, которые будут приняты для того, чтобы выдавить нас с рынков, подорвать сырьевой сектор и взорвать страну изнутри. И в этом отношении мы должны быть не только бдительны, но и сделать выводы из 91-го года. А вывод простой: нельзя ответить на подобные вызовы без сплоченности общества, развитых науки и образования, хорошо воспитанного и патриотичного молодого поколения», - отметил в завершение лидер КПРФ.

Д.Г. Новиков: «Это книга - размышление, предупреждение, воззвание и надежда»

«Сегодня мы представляем новую книгу лидера КПРФ и Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганова под названием «Отсчет пошел», - сказал заместитель Председатель ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. - Это книга-размышление, книга-предупреждение и книга-воззвание. Для нее характерна честная оценка ситуации в России и в мире. Ситуации, которая остается крайне тревожной, но не безвыходной. Предлагая программу преобразований, эта работа является еще и книгой-надеждой».

«В книге вдумчиво анализируются проблемы страны и всего мира, - продолжил Дмитрий Георгиевич. - Увы, кризисы – прямые и неизбежные следствия капитализма. К тому же нынешний кризис усилен результатами неолиберальной политики с господством финансового капитала и финансовой олигархии, с финансовыми пузырями, пересмотром идей социального государства и массовой бедностью».

«По данным международных организаций, всего один процент населения мира владеет большими богатствами, чем остальные 99 процентов. За этим стоит угнетение и неравенство в чудовищных масштабах», - подчеркнул Д.Г. Новиков.

«Книга «Отсчет пошел» утверждает, что иной мир возможен, - отметил зам. Председателя ЦК КПРФ. - И этот мир нам известен, он называется социализм. Именно этим путем шла наша страна после Октября 1917 года. В нынешнем году мы отмечаем 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. В книге речь идет и об этой дате, о всемирном историческом значении Октября, о том, что Великий Октябрь носил пролетарский характер, о том, что поддержка, оказанная большевикам со стороны многомиллионных крестьянских масс, позволила им одержать победу над интервентами и их пособниками».

«По сути, - подчеркнул Д.Г. Новиков, - социализм стал общенародной, общенациональной идеей нашей страны. Даже сегодня, в условиях, когда антисоветизм и русофобия, к сожалению, стали частью реальности, Геннадий Андреевич еще раз напоминает, что советская эпоха подняла русский народ и все народы СССР к вершинам самых высоких побед, включая победу над фашизмом и прорыв в Космос».

«Этот народный характер Советской власти позволил нам устоять в борьбе с фашизмом. В результате, удалось не допустить массовых проявлений коллаборационизма, как это было во Франции и других европейских странах», - отметил Дмитрий Георгиевич.

«К слову сказать, - продолжил зам. Председателя ЦК КПРФ, - наибольшей популярностью из документальных фильмов, подготовленных телеканалом «Красная Линия», сегодня пользуется фильм «Эти». Он как раз посвящен природе коллаборационизма. Благодаря данному фильму подписка на наш телеканал сразу выросла на несколько тысяч человек».

«У коммунистов есть ответы на самые сложные вопросы, - подчеркнул Д.Г. Новиков. - Либеральные идеи космополитизма и мультикультурализма обанкротились. Обанкротилась и идея буржуазного национализма. При этом проверку временем прошли идеи пролетарского интернационализма и советского патриотизма».

«Эта книга – предупреждение, - отметил далее Дмитрий Георгиевич. - К чему может привести продолжение нынешнего курса в Российской Федерации? Экономика деградирует и остается донором Запада. Надвигается коммунальная катастрофа. Гражданам грозит повышение пенсионного возраста. Все больше проблем у молодежи. Сворачиваются гарантии в сферах образования и здравоохранения. А коррупция приобретает неслыханные размеры. Мы сегодня все чаще слышим фамилии министров и губернаторов, на которых заводятся уголовные дела».

«Огромные пространства России пустеют. Уродуются русский язык и культура. Это все отдельные мазки той полной картины современной русской драмы, которая представлена в книге. Все это ослабляет Россию перед лицом внешних угроз, которые включают в себя и рост агрессивной военной мощи НАТО, и расширение числа военных конфликтов по периметру нашей страны, и санкции, и захват дипломатической собственности», - подчеркнул Д.Г. Новиков.

«Книга, о которой мы сегодня говорим, это еще и книга-воззвание. Прошла четверть века после ельцинского переворота и принятия танковой конституции. Жизнь в стране за этот период не улучшилась. Только четыре процента граждан согласны с утверждением, что «Россия поднимается с колен». А это означает, что запрос в обществе на перемены вполне очевиден», - сделал вывод выступающий.

«С этим не справиться нынешним правителям, потому что они уже долго у власти, но ничего не смогли сделать. И те, кто находится около власти, тоже не способны ничего предложить, кроме скандальных призывов перекопать Красную площадь. Перемены к лучшему не обеспечат и те крикливые либералы, которые лишь заглядывают в рот Западу и мечтают об оранжевом, цветном перевороте. Ни одна из этих сил не справится, ни одна из них не ведет к социализму. Главная причина в этом», - считает Дмитрий Георгиевич.

«Посмотрите на Украину, - предложил он. - Там у власти, казалось, были разные силы, но народным массам год от года жилось только хуже. Потому что эти силы не являлись силами социалистического выбора. В этом вся проблема, что ярко показано в книге. Те же проблемы сегодня и в России. Капитализм обанкротился, стране нужен социализм».

«Геннадий Андреевич делает в книге вывод о том, что это не просто вопрос победы левых сил. Это вопрос национального спасения и возрождения страны. Мы предложили свою программу мирного, демократичного выхода России из кризиса. Наша программа конструктивная, мы ее сейчас активно пропагандируем», - рассказал зам. Председателя ЦК КПРФ.

«Наша программа, - продолжил Д.Г. Новиков, - включает в себя предложение о национализации ключевых отраслей экономики, предложение о контроле над банковской сферой, предложение о возвращении средств, вывезенных из страны. Предложение о прогрессивной шкале подоходного налога, чтобы богатые, виновные в кризисе, платили больше. Предложение о введении государственной монополии на производство спиртоводочной продукции».

«Через два дня в Госдуме, - отметил Дмитрий Георгиевич, - в рамках реализации нашей программы Г.А. Зюганов и председатели думских комитетов – представители нашей партии, расскажут о пакете законодательных инициатив фракции КПРФ на осеннюю сессию. В том числе они расскажут о наших предложениях по бюджетной политике. Они расскажут также о неоднократно вносимых нами законопроектах «Образование для всех», «О детях войны» и ряде других важных документов».

«КПРФ предлагает избирателям команду тех, кто в состоянии реализовать нашу программу на практике. Назову несколько фамилий. Это Николай Осадчий в Краснодарском крае, Вячеслав Мархаев в Бурятии, Сергей Мамаев в Кировской области, Ольга Ефимова в Новгородской области, Георгий Камнев в Пензенской области, Елена Князева в Северной Осетии, Ольга Алимова в Саратовской области, Роман Кияшко в Севастополе, Владимир Федоткин в Рязанской области, Евгений Ульянов в Карелии, Ольга Филатова в Пермском крае, Наталья Барышникова в Томской области, Игорь Ревин в Калининграде, Валентина Зайцева в Мордовии и Владимир Бодров в Удмуртии. Список этих людей можно продолжить. Это команда, которая способна выполнить программу предложенных нами мер», - твердо заявил зам. Председателя ЦК КПРФ.

«Книга Г.А. Зюганова неслучайно названа «Отсчет пошел». Времени для исправления ситуации остается все меньше. Нужно спешить. И это является аргументом в пользу того, чтобы каждый избиратель на выборах 10 сентября сделал правильный выбор», - призвал в завершении Дмитрий Георгиевич.

Л.Г. Баранова-Гонченко: «Честная история – это сильнейшее оружие»

«Перечень вопросов и проблем, поставленных в книге, можно сказать, неисчерпаем. Ответы на эти вопросы, как звенья одной цепи, превращаются в серьезную доказательную базу с причинно-следственными связями», - отметила советник Председателя ЦК КПРФ Л.Г. Баранова-Гонченко.

«По моему мнению, - сказала Лариса Георгиевна, - центральной темой книги является актуальность лозунгов В.И. Ленина в 1917 году. И здесь хотелось бы подчеркнуть, что практически во всех работах Г.А. Зюганова есть некая магия цифр. Возможно, потому что по первому образованию он математик. Хотя, конечно, Геннадий Андреевич, и не является мистиком. Так, сходятся 1917-й и 2017-й годы. И это не единственный пример. Г.А. Зюганов приводит в книге очень серьезную, доказательную, фактологическую систему».

«Для меня, как для читателя и литератора, - продолжила Л.Г. Баранова-Гонченко, - очень важен контекст данной книги. Контекст этой работы просматривается, как честная история. Сам Г.А. Зюганов подает пример очень честного отношения к истории. Так, в вопросе о Дальневосточном гектаре приводится точная аналогия с содержанием и преимуществами царского указа об освоении Сибири и Дальнего Востока. Таким образом, исторические оппоненты Геннадия Андреевича становятся его союзниками. Умение превратить исторического оппонента в своего союзника - это важная характеристика книги и ее автора. Автор делает вывод, что искажение истории грозит социальной катастрофой».

«Кстати, сегодня в Европе готовится очередная антироссийская акция, - отметила выступающая. - Политики Польши, Чехии, Словаки, Венгрии, Хорватии, Литвы и Эстонии всерьез обсуждают возможность создания трибунала по расследованию преступлений коммунизма с предъявлением претензий России о выплате репараций. Такого рода попытки были и раньше, но они носили частный характер, а здесь проводится солидаризированная кампания. В этой связи сама честная история – это сильнейшее оружие», - считает Лариса Георгиевна.

«Очень важная мысль в книге Зюганова о культурной гегемонии современной России. У тех, кто внимательно прочтет эту весьма лаконичную книгу, появится возможность взглянуть на мир глубоко и широко», - отметила выступающая.

«Это одна из тех редких книг, в которой читателю предлагается выход из сложившейся ситуации. В ней есть четкая, ясная, хорошо сформулированная, доказательная, научно обоснованная программа. Таким образом, выход есть. Как говорит автор этой книги: «Отсчет пошел!», - подчеркнула Л.Г. Баранова-Гонченко.

В.П. Исаков: «Книга должна стать настольной для молодых патриотов»

«Книга Геннадия Андреевича рассчитана на взрослого читателя, но я думаю, что она, безусловно, будет также очень интересна молодежи, - подчеркнул секретарь ЦК КПРФ В.П. Исаков. – Эта категория граждан России особенно остро чувствует социальную несправедливость, настойчиво ищет правду».

«Геннадий Андреевич в своем произведении очень четко проник в суть сегодняшних проблем нашего государства и общества. При этом проведен глубокий анализ главных мировых процессов. И, конечно, как всегда автор безукоризненно работает с историческими фактами. Приводятся великолепные сравнения царской России, советского периода и сегодняшнего дня», - отметил В.П. Исаков.

«Молодежь как никогда остро ищет правду, при этом она мечется. Есть очень большая группа ребят, которые не определились. Они не понимают, куда движется страна. Сегодня молодежь, наверное, самая незащищенная социальная группа. И она часто задается вопросом, почему так происходит. В книге целые главы посвящены ответу на этот вопрос», - подчеркнул секретарь ЦК КПРФ.

«Сегодня Компартия, - продолжил В.П. Исаков, - предлагает четкую модель развития. Этим коммунисты кардинально отличаются от тех людей, которые занимаются политической демагогией. Их выступления и статьи служат лишь для сбора «лайков» в Интернете. В отличие от них, в книге Геннадия Андреевича четко прописано, что нужно делать, и как мы будем двигаться вперед».

«Я убежден, что эта книга должна стать настольной для молодых патриотов, для тех, кому небезразлична судьба нашего Отечества», - подчеркнул секретарь ЦК КПРФ.

* * *

В ходе пресс-конференции ее участники ответили на вопросы журналистов. Большинство из них касалось выборов, которые пройдут по всей России 10 сентября.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что, начиная с 1993 года, в стране не было открытых и честных выборов. «Что такое честные выборы? Это программа, команда, публичные дебаты и честный подсчет, - отметил лидер КПРФ. – Мы вносили соответствующие поправки в законодательство. Но партия власти не приняла ни одной из них. Ни один из кандидатов в Президенты: ни Ельцин, ни Путин, ни Медведев не вышел с нами на дебаты».

«Но это не значит, - продолжил Геннадий Андреевич, - что надо уйти в кусты и, не проведя выборы, поднимать руки вверх. Я категорически против такой позиции. Надо уметь сражаться. Хотите побеждать – учитесь! Ленин говорил, что разбитые армии хорошо учатся. Наши отцы умели сражаться. И они смогли переломить ситуацию, даже когда фашисты дошли до Волги. Поэтому надо брать лучшее из этого наследства».

«Ситуацию лучше исправлять бюллетенем, чем булыжником, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Поэтому я за то, чтобы здоровая часть общества, патриотические силы объединились, сплотились и обеспечили нормальное развитие страны».

В связи с этим лидер КПРФ призвал избирателей принять активное участие в голосовании. «Бессмысленно отсиживаться, - сказал Геннадий Андреевич. – Ведь нынешняя ситуация стала порождением беспечности и непонимания того, что происходит. Но ее можно исправить, голосуя за тех, кто отстаивает ваши интересы. За тех, кто предлагает команду, программу и законодательные меры по ее реализации. Я уверен, что вы не ошибетесь», - подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.