Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин предложил объявить 2018 год в России Годом Горького, а не Солженицына

В рамках рабочей поездки по Крыму заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин встретился со студентами и преподавателями Гуманитарно-педагогической академии в Ялте. Во встрече принимали участие первый секретарь Крымского республиканского отделения КПРФ Сергей Богатыренко и министр образования и науки Республики Крым в 2006-2010 годах, секретарь Крымского рескома Валерий Лавров.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-09-06 15:31
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

О своем учебном заведении гостям рассказал ректор Академии Александр Глузман. Академия (филиал Крымского федерального университета им. Вернадского) уже много лет обеспечивает педагогическими кадрами весь Крымский полуостров, готовит специалистов и по другим направлениям – психология, гостиничное дело. В вузе сейчас более 3 тысяч студентов, 70% из них учится на бюджетной основе. Примечательно, что Академии удалось создать систему обеспечения выпускников первым рабочим местом, близкую к советской системе распределения: сразу после окончания вуза 95% выпускников устраиваются работать по специальности в школы, многочисленные детские оздоровительные лагеря и санатории Крыма. В вуз приезжают учиться ребята и из других областей России, есть договоренность на прием первой группы студентов из Китая.

В Гуманитарной академии работает уникальный образовательный центр для детей-инвалидов: 110 ребят с различными заболеваниями одновременно проходят реабилитацию в лечебных учреждениях Ялты и получают образование в вузе. Александр Глузман рассказал о планах создать на базе этого учебного центра полноценный институт инклюзивного образования, чтобы приезжать в Ялту лечиться и учиться могло больше детей со всей России. Юрий Афонин горячо поддержал эту идею и обещал оказать все возможное содействие.

Приветствуя студентов, Юрий Вячеславович сказал, что особенно рад встрече со студентами-гуманитариями, так как сам окончил исторический факультет педагогического университета. Он выразил надежду, что хорошее образование станет для ребят «социальным лифтом», даст им надежную путевку в жизнь.

Афонин передал студентам привет от Председателя Компартии Геннадия Андреевича Зюганова, рассказал о работе фракции КПРФ в Государственной Думе, позиции коммунистов по ряду ключевых вопросов социально-экономической ситуации. Он рассказал о ходе подготовки к грандиозному событию – Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который пройдет осенью в нашей стране. «Это была инициатива нашей партии – принять в России крупнейший международный форум левой молодежи в год 100-летия Октябрьской революции, и мы рады, что наша идея нашла активную поддержку и в обществе, и у президента. В последнее время в стране вообще стали больше уделять внимание молодежной политике, и это очень хорошо», – отметил Юрий Афонин. На фестиваль молодежи и студентов в Россию приедет более 20 тысяч участников со всего мира, несмотря на то, что некоторые западные правительства пытаются противодействовать поездке своих активистов на этот форум. В том числе из-за присутствия в планах мероприятий посещения Крыма, который стал камнем преткновения в наших отношениях с Западом.

Да, Запад пытается снова загнать нашу страну в ловушку «холодной войны», придушить санкциями. Внешнеполитическим вызовам мы должны противопоставить укрепление нашей экономики и национального единства, но курс нынешней власти совершенно этому не способствует. «Господа монетаристы из правительства не желают расходовать сверхдоходы от нефти и газа на развитие экономики и повышение доходов бюджетников и пенсионеров, - сказал студентам Юрий Афонин. – Только в этом году можно было направить в экономику дополнительные 800 миллиардов рублей, но правительство снова предпочло загнать их в кубышку. И никакие предложения КПРФ по двукратному увеличению бюджета – прогрессивный налог, национализация природных ресурсов – не встречают понимания правительства и партии власти. Страна скатывается все глубже в кризис, расслоение общества достигло критических величин, но правящий класс ничем не хочет поступиться, даже перед лицом серьезных угроз. Правительство готово скорее повысить пенсионный возраст, чем отнять лишнюю копейку у олигархов. «Надо понимать, что повышение порога выхода на пенсию ударит не только по старшему поколению, - подчеркнул депутат. – Если пенсионеры не освободят рабочие места – не смогут найти работу молодые люди. Мы, коммунисты предлагаем свой план восстановления темпов роста экономики и построения общества социальной справедливости в нашей стране: проблемы надо решать не за счет бедных, а за счет реального развития экономики и более сбалансированного распределения национального дохода».

Зампред ЦК ответил на вопросы студентов. Не обошлось и без темы навальнизма. Юрий Вячеславович предостерег ребят от увлечения Навальным, призвал не поддаваться на яркость трюков и технологической «упаковки», трезво оценить его путь в политике, метания от одних убеждений к другим. «Никаких принципов там нет – ничего, кроме оголтелого стремления к власти, – сказал Афонин. – Надо понимать, что новый виток либеральных реформ под дудку заокеанских «партнеров» неизбежно приведет Россию к катастрофе».

Думают ребята и том, как будут жить и работать после окончания вуза. «Почему у педагогов такая низкая зарплата, разве общество не ценит людей, отвечающих за развитие индивида?» Юрий Вячеславович заверил будущих учителей, что КПРФ их всецело поддерживает, в разработанном коммунистами законе «Образование для всех» четко прописаны принципы повышения зарплаты педагогов. Закон был отклонен «Единой Россией», но коммунисты продолжают борьбу за достойную жизнь учителей и преподавателей.

По окончании встречи Юрий Афонин, студенты и преподаватели возложили цветы к памятнику Горькому в Приморском парке Ялты. Здесь он высказал мысль, что 2018 год в России следует объявить Годом Горького – в честь его 150-летия, а не Солженицына, как предлагают чиновники от культуры. «Мы считаем, что значимость наследия Горького для русской и мировой культуры неизмеримо выше, а его юбилей остается на периферии внимания. Имя Горького широко известно во всем мире, его читают и ставят. А Солженицын известен главным образом борьбой против советской власти, и премию ему дали из-за политической конъюнктуры. Убежден, что широкое празднование Года Горького станет важным смыслообразующим событием культурной и общественной жизни России».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.