Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в Пермском крае: Для реального импортозамещения нужна политическая воля

В ходе рабочего визита в Пермский край заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин вместе с кандидатом в губернаторы края от КПРФ И.А. Филатовой посетил Суксунский оптико-механический завод.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-08-31 16:14

Этот завод имеет уникальную историю. Он основан еще в XVIII веке промышленниками Демидовыми. До сих пор цеха предприятия расположены ниже уровня заводского пруда, вода которого в свое время приводила в движение все механизмы. В 1941 году сюда был эвакуирован оптический завод из Витебска, и с тех пор предприятие стало специализироваться на выпуске оптических линз. Завод сумел выстоять в тяжелые 90-е годы и, начиная с 2000-х, стал ведущим в стране производителем средств индивидуальной защиты для самых разных отраслей промышленности – всевозможных касок, защитных очков и наушников. Его продукция сохраняет здоровье и жизнь миллионов российских трудящихся. А для Суксуна завод фактически является градообразующим. При этом средний возраст коллектива – около 35 лет. Благодаря этому предприятию, молодые люди не уехали из глубинки в мегаполисы, чтобы стать охранниками и таксистами, а работают на своей малой родине и получают приличные зарплаты.

Юрий Афонин и Ирина Филатова побывали в цехах и лабораториях завода, пообщались с работниками. Чаще всего рабочие ставили социальные вопросы, особенно проблему доступности медицинской помощи. Заместитель Председателя ЦК КПРФ рассказал о воззвании Геннадия Андреевича Зюганова «Время голосует за социализм», в котором предлагается реальный план решения социально-экономических проблем страны.

Сегодня Суксунский оптико-механический завод выпускает порядка 500 наименований продукции и сам разрабатывает новые образцы, используя новейшие технологические достижения. Даже значительную часть пресс-форм, применяемых в производстве, завод не закупает за рубежом (что стало обычным делом в российской промышленности при капитализме), а изготовляет сам. Продукция завода не уступает зарубежным аналогам, но стоит, как правило, в 3-5 раз дешевле!

Однако ситуация на рынке промышленных средств индивидуальной защиты сегодня препятствует дальнейшему развитию предприятия. Суксунская продукция занимает порядка 20% этого рынка, а более 60% принадлежат иностранным производителем. В частности, почти у всех крупнейших российских нефтяных компаний рабочие экипированы преимущественно импортными средствами индивидуальной защиты. Почему так? Ведь изделия из Суксуна не менее качественны, но значительно дешевле.

На эту ситуацию не влияет даже кризис. Казалось бы, в кризисной ситуации корпорации заинтересованы в сокращении своих издержек. А перейдя на суксунскую продукцию, компании могли бы сократить свои расходы по этой статье в несколько раз. Но они не стремятся это сделать! Очевидно, что менеджеры, сидящие в компаниях на закупках этой продукции, просто не хотят снижения контролируемого ими бюджета, а зачастую и защищают свои коррупционные схемы закупок. Эта ситуация лишний раз опровергает либеральную легенду о том, что «рынок все отрегулирует». До крупнейших корпораций, торгующих нашей нефтью, газом и металлом, импульсы рынка доходят с большим трудом. Получается, какие-то менеджеры среднего звена, действуя в своих мелкокорыстных интересах, блокируют развитие целых отраслей отечественной промышленности.

Завершая визит на завод, Юрий Афонин дал интервью журналистам региональных СМИ. Он отметил, что импортозамещение является важнейшим условием выживания и развития нашей страны в XXI веке. Тем более, что наши «западные партнеры» вводят против России все новые санкции. Импортозамещение и новая высокотехнологичная индустриализация составляют базу антикризисной программы КПРФ и тех региональных программ, с которыми сегодня идут на выборы представители Компартии. Сегодня государство должно проявить политическую волю, стимулируя крупнейшие компании шире использовать отечественную продукцию. Тем более, что эта продукция в большинстве случаев является весьма качественной и более дешевой, чем импортная. Юрий Вячеславович пообещал обсудить с представителями ряда крупнейших российских корпораций вопросы расширения закупок продукции Суксунского оптико-механического завода.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.