Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свет не погаснет. Ушла из жизни народная артистка России певица Людмила Георгиевна Рюмина

Ушла из жизни народная артистка России певица Людмила Георгиевна Рюмина.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-08-31 15:16 (обновление: 2017-08-31 16:50)

Народная – в самом полном и высоком значении этого слова. Деревенская девчонка оканчивает художественную школу и начинает трудовой путь художницей-оформительницей на местном комбинате. Выступает в самодеятельности – и получает приглашение в ансамбль «Воронежские девчата». Поступает в музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова – и оканчивает его досрочно, экстерном. Работает руководительницей детского народного хора во Фрязино, становится солисткой Москонцерта. Поступает в институт им. Гнесиных и продолжает свои выступления, становится заслуженной артисткой России…

Она сама, как песню, складывала свою судьбу, шаг за шагом подходя к главной цели – созданию фольклорного центра, который явил бы во всей красе русскую песню. Опыт художницы превратился в яркие красочные костюмы исполнителей. Два музыкальных образования, два вокальных жанра, народный и классический, дали возможность синтезировать подлинное русское вокальное искусство. Работа с детьми научила воспитывать и отбирать талантливую молодёжь. Но нужно было ещё что-то – и Людмила Георгиевна поступает в ГИТИС на отделение режиссуры эстрады.

И во всём блеске засверкала тогда русская песня, огранённая ею, как бриллиант, оправленная в созданные ею костюмы и декорации, оживлённая действием и актёрской игрой в театрализованных представлениях! Московский государственный ансамбль «Русы», созданный ею, «Московский культурный фольклорный центр под руководством Людмилы Рюминой» стали неотъемлемой частью и гордостью культурной жизни столицы и всей России.

Её не стало, но не должен погаснуть – и не погаснет! – свет, ею зажжённый. Пусть в названиях слова «под руководством» сменятся на слово «имени», но мы все должны сберечь всё, сотворённое талантливой певицей, художницей, организатором, а продолжатели её дела должны бережно сохранить и развить то, чему посвятила Людмила Рюмина всю жизнь.

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

* * *

Её дети

Судьба сложилась так, что своих детей у Людмилы Георгиевны не было.

И её нерастраченная материнская любовь согрела сотни и тысячи детских душ. Она была заботливым воспитателем и мудрым педагогом, когда руководила детским хором, когда отбирала и обучала юные таланты для своих ансамблей. Она делала всё, чтобы билеты в её Центр были доступны для всех, и для детей, и для пенсионеров.

Её особой заботой были детские дома.

Она сама писала сказки и сценарии праздничных представлений, сама пела и играла на сцене. Мы договаривалась о приезде на её представления детей из детских домов – и это был праздник, который дети запоминали на всю жизнь. Добрые сказки, яркие краски, прекрасные голоса, мир, где всё так правильно и справедливо – и «тётя Люда», дарившая тепло своих прекрасных добрых глаз.

И, несомненно – эти уроки прекрасного, уроки красоты и добра будут всю жизнь помниться многими, и для многих станут ориентирами в мире и в жизни.

Председатель ВЖС «Надежда России»,

руководитель аппарата фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Н.А. Останина.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.