Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Корсакову реновация на порядок нужнее, чем Москве

В ходе рабочего визита в Сахалинскую область заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин провел встречу с жителями города Корсакова. В общении с корсаковцами также приняли участие первый секретарь Сахалинского обкома КПРФ В. Н. Белоусов и руководство горкома КПРФ.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2017-08-17 22:01

Вы думаете, что «Стамбул – город контрастов»? На самом деле, настоящий город контрастов – это Корсаков.

Этот город-порт расположен на юге Сахалина, на берегу залива Анива Охотского моря. Рядом с Корсаковым построен мощнейший завод по сжижению природного газа (производительностью порядка 10 млн. т в год), а также нефтеналивной терминал. Другими словами, каждый год отсюда вывозится за границы России углеводородного сырья на многие миллиарды долларов. Но при этом в самом Корсакове газа нет!

Когда строился этот завод, газификацию города обещали. Но потом об этих обещаниях власть имущие как-то «забыли». Еще более диким выглядит то, что в городе нет и нормально работающих очистных сооружений. Имеющиеся очистные были построены еще в 60-е годы XX века и после полувека эксплуатации настолько изношены, что совершенно не справляются со своей задачей. В результате значительная часть бытовых стоков городского округа сбрасывается в море неочищенной. А между тем залив Анива – традиционное место вылова рыбы и морепродуктов. Но, пожалуй, это еще не главная экологическая беда Корсакова. Местные жители убеждены, что еще большую опасность представляет загрязнение залива балластными водами, которые сбрасывают танкеры, прибывающие на погрузку к нефтеналивному терминалу.

В городе сразу обращает на себя внимание очень большое количество ветхого жилья: пятиэтажки с обшарпанными фасадами, бараки, частный сектор в очень плохом состоянии. На встрече пожилая жительница Корсакова рассказала свою историю. В ее нынешнем жилье нет ни туалета, ни воды. Она уже 20 лет стоит в очереди на получение жилья. В результате сегодня ее очередь… 890-я. «У меня было уже два инфаркта и один инсульт, я хочу хотя бы дожить свою жизнь в достойных условиях», – сказала женщина. В ответ Ю. В. Афонин рассказал корсаковцам об идее, выдвинутой лидером КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым: распространить программу реновации жилого фонда на всю страну. «Корсакову и многим другим населенным пунктам Сахалинской области программа реновации на порядок нужнее, чем Москве», – подчеркнул Юрий Вячеславович. Ведь в столице, помимо действительно ветхого жилья, в эту программу попадают и дома в очень хорошем состоянии. В то время как во многих уголках России люди живут в ужасающих условиях.

Юрий Афонин выразил уверенность в том, что государство может финансировать программу реновации жилья для всей России. Именно сейчас депутаты-коммунисты Государственной Думы предложили российскому парламенту альтернативный проект бюджета страны, в котором доходы, в сравнении с правительственным проектом, увеличиваются с 15 до 25 трлн. рублей. Если часть дополнительных доходов направить на программу реновации жилья, это станет пусковым механизмом экономического роста, потому что строительство будет генерировать рабочие места в целом ряде других отраслей экономики, увеличивать налоговые поступления.

На встрече присутствовало много представителей местного отделения организации «Дети войны». Заместитель председателя ЦК КПРФ рассказал, что единоросское большинство Госдумы заблокировало уже четвертую по счету версию законопроекта коммунистов о социальной поддержке «детей войны». «У нас, видимо, многие чиновники и депутаты считают государственный карман своим, – сказал Юрий Афонин. – Поэтому им очень жалко дать из него денег людям. Кстати, к числу таких, путающих бюджетный карман со своим собственным, видимо, относился и бывший губернатор Сахалина» (экс-губернатор Хорошавин сейчас под следствием). Ю. В. Афонин обещал корсаковским «детям войны», что КПРФ продолжит добиваться принятия федерального закона об их поддержке. А промежуточным итогом этой борьбы коммунистов можно считать правовое оформление статуса «детей войны» уже в нескольких десятках регионов РФ, в том числе и в Сахалинской области.

Одна из жительниц города заявила, что многие хотели бы поддержать КПРФ, но люди думают, что все равно победит «Единая Россия». Как быть? «А многие ли верили в победу коммуниста Левченко на выборах губернатора Иркутской области? – задал встречный вопрос Юрий Афонин. – А в победу коммуниста Локтя на выборах мэра Новосибирска? За пределами этих регионов почти никто не верил. А вот иркутяне и новосибирцы поверили в возможность изменить свою жизнь, и коммунисты победили».

У сахалинских коммунистов – хорошая победная традиция, подчеркнул Юрий Афонин. На Сахалине блестящие победы над кандидатами «партии власти» на выборах Госдумы одерживали кандидаты от КПРФ Иван Ждакаев и Светлана Иванова. Будут и новые победы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.